PDA

Просмотр полной версии : Беременность и заболевания ЩЖ



Vika G
21.09.2004, 11:41
Здравствуйте!

Мой диагоз: Аутоимунный тиреодит

16.03.01г.

Ультразвуковое исследование: Щитовидная железа увеличена. Правая доля 53*13*21мм. Левая доля 51*15*20мм. Перешеек 3мм. Паренхима однородна. Эхогенность ее обычная. Гиперплазия щетовидной железы. Врач не назначила анализы на гормоны и антитела, но прописала Л-тероксин 50. Я отказалась принимать без анализов.

20.02.02г

Ультразвуковое исследование: Правая доля 15*19*36мм. Левая доля 15*17*38мм. Перешеек 4мм. Структура однородная. Образование в правой доле 1,2*0,4мм. Дифузорная гиперплазия щетовидной железы.

Анализы: Т3 – 2,1 ; Т4 – 150 ; ТТГ – 0,6

Другой врач назначил Л-тероксин 50. Я отказалась принимать, т.к. не он не хотел назначать анализ на антитела.

02.03.02г.

Ультразвуковое исследование: Правая доля 20*16*43мм, объем 9,0 кубсм . Левая доля 20*16*42мм, объем 6,7кубсм. Перешеек 0,6мм. Контуры ровные. Капсула нормальная. Подвижность нормальная. Эхогенность повышенная.(диффузно). Структура крупноячеистая. Неоднородная. Усиленная васкуряризация. Дилятация сосудов. Гиперэхогенная тяжистость. Очаговые зоны не определяются. Диффузное увеличение щитовидной железы.

Анализы: Т3 – 2,1 ; Т4 – 150 ; ТТГ – 0,6. Антитела к тиреоглабулину - 2,8 пол; Антитела к микросоиальному антигену – 1,4 отр.

Назначение: фитор – 2 месяца, Л-тероксин 50 – 3 месяца, витамины Е 200ме, С 1г/сутки, фолиевая кислота 3 т/сутки –принимать 1 месяц. Указания врача выполняла. Но на повторное обследование попасть у меня не получилось.

12.12.03г.

Анализы: ТТГ – 0,32; Антитела к тиреоглабулину – 1,0; Антитела к микросоиальному антигену – 1,2 .

Л-тероксин принимать не стала.



Мы с мужем хотим завести малыша примерно через год-полтора :p . Как Вы прочитали, мне не хотелось принимать гормоны, к тому же моя мама на этом настаивала. У нее астма и она примерно 7 лет была на преднизолоне :( (сейчас сошла и старается держаться). Ей очень не хочется, чтобы я пока молода , принимала такие препараты :confused: . Я хотела бы спросить, какие меры мне необходимо предпринять заранее? Какие препараты необходимо принимать? Как могут повлиять мои нарушения на будущего ребенка? Заранее благодарна. 27.10.04

Melnichenko
22.11.2004, 12:19
Вика, обычно при нормальном объеме щитовидной железы и ее нормальной работе НЕТ необходимости диагностировать аутоиммунный тИроидит, писать о гиперплазии щитовидиной железзы или назначать тироксин.Поэтому мне не совсем понятны Ваши вопросы, а также мамины тревоги. Тироксин - не преднизолон, и 8-кратный олимпийский чемпион по бегу получает лево-тироксин. поскольку он болеет гипотирозом. А вот зачем назначать тироксин здоровому человеку - я не знаю..

Vika G
25.11.2004, 15:07
Спасибо большое за Ваш ответ. Дело в том, что у меня, видимо, стоение шеи такое, что терапевт обратила внимание и направила меня на обследование к эндокринологу. А тот в свою очередь поставил мне такой диагоз и после перечисленных ранее обследований назначил Л-тероксин. И несмотря, на то что я была на приеме у нескольких врачей, все они настаивали на необходимости приема Л-тероксина. На сколько, я понимаю последние анализы, вообще в норме, но врач настаивала на своем.

Еще раз большое спасибо за ответ! Вы меня успокоили. Приятно узнать, что у тебя все в порядке.

Vika G
26.11.2004, 23:30
Еще хотелось спросить, все таки, на счет планирования беременности. Угрозы будущему малышу никакой нет? Мне очень хочется, что бы было все в порядке. Поэтому я заранее и беспокоюсь. У нас с мужем очень теплые отношения и мы оба с трепетом к этому относимся.

Спасибо заранее за ответ.

Melnichenko
26.11.2004, 23:55
Кубический см- он и в Африке куб см., ТТГ - он везде ТТГ. Диагнозы ставятся не потому. что кому-то не нравится шея девушки, а на основании вполне определенных критериев. Если на Украине есть иодный дефицит, то Вы должны получать иодиды во время беременности. Поскольку УКраина - независимая страна, все рекомендации по этому поводу-от местных оргнаов здравоохранения.

Vika G
26.11.2004, 23:59
Неужели Вас так задевает , что к Вам обратился человек из Украины. Интернет - он без границ. А форум для того, чтобы задавать вопросы. Я просто хочу осознано отнестись к беременности. А диагноз я не сама себе поставила. И не сама себе назначала препараты. Я же не специалист - поэтому и спрашивала.

Но все равно хочу поблагодарить Вас за проявленное ко мне внимание.

Melnichenko
27.11.2004, 00:02
Вика, да что за комплексы?

Задевает меня совсем другое-уровень работы эндокринологов как в России, так и на Украине.

Но смешно решать проблемы другого государства- поэтому мой комментарий для жительницы России ( в конце-концов, я отвечаю за работу эндокринологов России ) будет отличатьмся от такового для жительницы другой страны - политкорректность, знаете ли.Согласитесь, что только эндокринолог Украины может сказать, есть ли дефицит иода на Украине, только врач страны может принять решение о профилактических мерах для беременных в регионе дефицита иода - здесь есть проблемы со щитовидной железой.

Я знаю, что в России иодный дефицит есть ( и ВОЗ это знает ). Но я не знаю, как обстоят дела на Украине - поэтому я могу казать Вам- нет оснований бояться за ребенка больше, чем у всех остальных женщин.Если есть иодный дефицит. проводится дополнительная профилактика - использовнаие препаратов иодида калия( иодид, иодомарин в дозе 200 мкг \ сутки) - обсудить принятый в Вашей стране алгоритм с Вашим врачом.

Vika G
27.11.2004, 00:05
Спасибо большое за Ваши комментарии. Я просто думаю, что в Украине также как и в России люди страдают от недостатка йода.

Мне очень жаль, что врачи, к которым я обращалась не смогли объективно оценить мою ситуацию - а только запугали, но в то же время я рада, что есть профессионалы, как Вы, которым не безразлично здоровье других людей.