PDA

Просмотр полной версии : Разъясните пожалуйста ситуацию.



lubasha
01.09.2004, 19:30
Добрый день!

очень хочется понять - почему со мной такое происходит, а к врачу пока попасть не могу - в командировке она.

Описываю ситуацию:

Мне 26 лет, ребенку 1,5 года.

С 12 лет - гипотиреоз, Аит

Принимаю L-тироксин, в данный момент 100-125 мкг/сут

Последние анализы на ТТГ:

09.01. 2004 ТТГ 0,57

27.05.2004 ТТГ 2,31

18.01.2005 ТТГ 20, 34

Все анализы сдавались в одной и той же лаборатории, норма 0,2-2,9



Получив анализ пребываю в некотором шоке. Вообще для меня такие цифры не вновь (было уже так), но надеялась что доза подобрана и все скомпенсировалось. В чем может быть причина такого резкого подъема ТТГ?

Melnichenko
01.09.2004, 19:30
Рост ребенка .

Регулярность приема.

Правила применения

Использование других препаратов.

Лабраторная ошибка.

lubasha
01.09.2004, 19:30
Рост ребенка .

Регулярность приема.

Правила применения

Использование других препаратов.

Лабраторная ошибка.



а причем тут рост ребенка? не поняла :-(

Другие препараты не принимала.

Правила применения и регулярность приема...задумалась...вообще-то я за 14 лет привыкла принимать лекарство, но могу пропустить прием пару раз в месяц и не каждый раз за 30 мин до еды - это критично? Хотя я ведь и всегда так принимала. не могу сказать что в приеме что-то было необычное за последнее время.

VanushkoVE
01.09.2004, 19:30
Пересдайте ТТГ в другой лаборатории.

Купите L-тироксин в другой аптеке (фальсифицированный препарат?) или переходите на прием Эутирокса (в той же дозе).

Melnichenko
01.09.2004, 19:30
Любаша, с ростом ребенка - промашка. Я думала о другом- масса тела( естественно, Ваша) + колебания состояния железы во время беременности . А как вообще в 12 лет был поставлен гипотироз - т.е смотрели ли ТТГ?

зА тридцать минут до еды- критично ( т.е лучше бы и еще раньше, посокльку всасывание резко нарушается молоком, кофе и пр. ).Рассчетная доза тироксина - 1, 6 мкг на кг РЕАЛЬНОЙ массы.

Владимир Эдуардович прав, поскольку откусывание 125 мкг не всегда означает ювелирное откусывание именно 125 мкг - а эутирокс как раз в такой дозировке и продается.

lubasha
01.09.2004, 19:30
Спасибо большое за внимание к моей проблеме :-)

Скачков в весе у меня не было. Вес - 50кг, получается по расчету всего 80мкг??

Действительно, непосредственно гипотиреоз был поставлен не в 12, а позже (наверное на 2 года, если необходимо могу посмотреть точно), так как сдать ТТГ было проблематично (уж не помню почему), но как только сдали - сразу диагноз и поставили, ибо результат был >100. Сначала стоял диагноз - диффузный зоб 3 степени (сейчас нет). Л-тироксин в дозе более 100мкг до беременности никогда не назначали, и уровень ТТГ никогда не был в норме.

Беременность наступила на ТТГ 16. В течении беременности доза Л-тироксина увеличена до 150мкг и ТТГ пришел в норму. После родов был немного выше (3,77) на 100мкг тироксина а потом держался в пределах нормы на 100-125мкг. И тут вдруг такой результат. У меня еще такой вопрос - в сентябре я закончила кормить грудью, может это могло как-то повлиять?И еще, если все ж причины в неправильном приеме или лаб. ошибке - стоит ли пересдать анализ в ближайшее время или все же дождаться визита к врачу?

Уфф, извините что так запутано...я волнуюсь

Melnichenko
01.09.2004, 19:30
Любаша, во - первых, не надо волноваться- возможно, причина будет совсем простой.

Мы узнали из Вашего сообщения, что гипотироз действительно был. Рассчетная доза действительно небольшая- 75- 100мкг\ сутки.

Кормление не противопоказано и его прекращение- не причина такого ТТГ.

Я не уверена, что троксин имеет смысл фальсифицировать - слишком дешевый препарат, но будем иметь в виду эту версию.

Биодоступность тироксина нарушают оральные контрацептивы, барбитураты( то бишь валокордин и корвалол - в эти препараты входят барбитураты). Возможно, есть некие факторы в Вашей сыворотке. Словом, идея- 100 мкг эутирокса с хорошим сроком на 2 мес. - ТТГ в другой лаборатории.

lubasha
01.09.2004, 19:30
Огромное спасибо :-)

Ни ОК, ни барбитуратов не было. Попробую принимать эутирокс.

Ок хотелось бы в принципе - так можно или нельзя совмещать ОК с тироксином? И эндокринолог и гинеколог в голос твердят "пей что хочешь", а я все никак не могу решиться на ОК.

Melnichenko
01.09.2004, 19:30
Можно, но при приеме ОК ( равно как и при беременности) может несколько повыситься потребность в тироксине.

lubasha
01.09.2004, 19:30
Можно, но при приеме ОК ( равно как и при беременности) может несколько повыситься потребность в тироксине.

Ясно, учту, если приму решение пить.

Большое спасибо!