PDA

Просмотр полной версии : У меня продолжает падать гормон TSH



valenda
01.09.2004, 19:30
Здравствуйте, уважаемые врачи.

Обращаюсь к вам с просьбой объяснить мне, что со мной происходит. Совершенно неожиданно при анализе крови у меня выявили низкое содержание гормона TSH (я живу во Франции и тут так его называют). Месяц назад результаты показали TSH - 0,03. Этим, как объяснил мне врач объяснялось моего похудание за последние пять месяцев примерно на 6 кг, сильная утомляемость, головные боли, тряска рук периодическая, боли в сердце и головокружения. Он сказал мне, что у меня увеличение щитовидной железы. Назначил нео-мерказол. Я пропила его месяц, вчера сделал новые анализы и они показали, что TSH продолжает падать. Теперь уже 0,01. Врач развел руками и сказал, что надо ждать еще два месяца и продолжать принимать этот препарат. Мне же с каждым днем становится все хуже, я уже совсем не чувствую сил и у меня непрекращая болит сердце (от сдавленного состояния до резких колющий болей). Я спросила доктора, что будет если TSH совсем исчезнет, но он не дал мне на этот вопрос ответа. Прошу у вас совета: чем грозит полное исчезновение этого гормона? Возможно ли его восстановить? И насколько это опасно для моего здоровья?

Буду рада, если вы мне сможете ответить как можно скорее, а то я совсем распереживалась по этому поводу.

С уважением, Ольга.

Melnichenko
01.09.2004, 19:30
Успокойтесь. Проблема не в исчезновении ТТГ ( TSH). Судя по всему, Ваше заболевание - б-нь Грейвса -Базедова ( прочтите на форуме Тиронет для больных ). ТТГ понижен потому, что повышены гормоны самой железы- они же и создают симптоматику Вашего заболевания.

ТТГ проверяют примерно спустя полгода от начала лечения, и он нормализуется после того. как нормализуется св. Т4 и Т3.

valenda
01.09.2004, 19:30
Успокойтесь. Проблема не в исчезновении ТТГ ( TSH). Судя по всему, Ваше заболевание - б-нь Грейвса -Базедова ( прочтите на форуме Тиронет для больных ). ТТГ понижен потому, что повышены гормоны самой железы- они же и создают симптоматику Вашего заболевания.

ТТГ проверяют примерно спустя полгода от начала лечения, и он нормализуется после того. как нормализуется св. Т4 и Т3.





Спасибо вам большое за ответ. Скажите, могли ли возникнуть такое заболевание в результате приема контрацептивов? Или в результате вливания в кровь йода? Дело в том, что все случилось после того, как я прошла сканирование головы, для которого мне влили некоторую дозу йода, чтобы было лучше видно. Потому что ранее у меня все было нормально на уровне гормонов, я проверяла их в мае месяце прошлого года, а с августа стала резко худеть.

Длительное мне предстоит лечение... И ведь ребенка в это время не родишь, а я так хотела этого. Главное, чтобы все же получилось вылечиться. Но ведь последствия все равно будут, так ведь? Я прочитала вашу ссылку, и там написано, что через 10 лет могут проявиться рецидивы.

Tanya G
01.09.2004, 19:30
Вы пока не думайте ни о последствиях, ни о том, что "ТТГ продолжает падать". Сообщите, пожалуйста, дозу мерказола, которую принимаете. И что Вас в данный момент беспокоит (жалобы).

valenda
01.09.2004, 19:30
Вы пока не думайте ни о последствиях, ни о том, что "ТТГ продолжает падать". Сообщите, пожалуйста, дозу мерказола, которую принимаете. И что Вас в данный момент беспокоит (жалобы).





Мне прописали одну таблетку 20мг в день, по утрам.

Сейчас меня беспокоит сердце, оно давит каждый день, иногда резко колет. Стоит пробежаться или подняться на пятый этаж пешком, еле дышу и сердце начинает сильнее болеть. Бывают приступы удушения, спонтанно возникающие головокружения с полной потерей силы в этот момент, один раз чуть не упала. Все время нахожусь в подавленном состоянии. И теперь еще что-то странное происходит с кожей: она чешется все время и на руках грубеет, словно покрывается корочкой. Вот такие у меня жалобы :)

Melnichenko
01.09.2004, 19:30
"Скажите, могли ли возникнуть такое заболевание в результате приема контрацептивов? " - нет

"Или в результате вливания в кровь йода? Дело в том, что все случилось после того, как я прошла сканирование головы, для которого мне влили некоторую дозу йода, чтобы было лучше видно." - простите, а по какому поводу Вам это делали ????

"Потому что ранее у меня все было нормально на уровне гормонов, я проверяла их в мае месяце прошлого года, а с августа стала резко худеть." какие гормоны и почему Вы проверяли ?

" Длительное мне предстоит лечение..." - 12-18 мес.

"И ведь ребенка в это время не родишь, а я так хотела этого. " если Вы планируете немедленную беременнсоть - операция.

"Главное, чтобы все же получилось вылечиться." - б-нь Грейвса- Базедова - АБСОЛЮТНО излечимое по синдрому тироткосикоза заболевание.

"Но ведь последствия все равно будут, так ведь?" какие ?

"Я прочитала вашу ссылку, и там написано, что через 10 лет могут проявиться " - cделайте милость, как педагогу. скажите мне, какая именно фраза была Вами так причудливо истолкована ???

valenda
01.09.2004, 19:30
- Простите, а по какому поводу Вам это делали ????



Мне делали сканирование головы, чтобы определить природу головных болей, которые возникали спазматически, все время с левой стороны, сопровождались сильными головокружениями, рвотой и тряской рук. Никаких аномалий в области головы не нашли. При рентгене позвоночника обнаружили неправильное расположение дисков. Доктор сказал, что вместе изгиба у меня практически ровна линия шейного отдела, и что этим могут быть вызваны боли.





"Потому что ранее у меня все было нормально на уровне гормонов, я проверяла их в мае месяце прошлого года, а с августа стала резко худеть."



- какие гормоны и почему Вы проверяли ?



Потому что в январе 2004 года я впервые стала принимать противозачаточные таблетки (какие точно сейчас не помню, но они были трехцветные). От них у меня через два месяца начались боли в области придатков и доктор предложил поменять препарат. Я стала применять другой - стедирил. Через три месяца меня послали посмотреть, все ли в порядке на гормональном фоне. Какие гормоны проверяли, не знаю, но выяснилось, что все хорошо, никаких изменений нет, и мне сказали продолжать принимать стедирил.

Melnichenko
01.09.2004, 19:30
Как Вы сами понимаете, вряд ли смотрели именно и конкретно ТТГ и тироидные гормоны.

Теперь к рентгеноконтрастам.

В принципе существует вероятность провоцирования ими проблем со щитовдиной железой. в том числе и аутоиммунных. но вероятность эта мала.

valenda
01.09.2004, 19:30
Тогда чем же могло быть вызвано это заболевание? Никакой наследственности у меня нет.

И еще, подскажите, пожалуйста, надо ли мне соблюдать специальную диету в моем случае? Нужны ли ограничения другого рода? Как я сама могу себе помочь поскорее придти в форму? Или от меня ничего теперь не зависит и надо только ждать, когда начнет действовать мерказол?

Melnichenko
01.09.2004, 19:30
Б-нь Грейвса - Базедова имеет гентическую предрасположенность, которая не носит характер поломки ОДНОГО гена, а связана с накоплением неких вариантов нормальных генов, такое накопление лишь повышает вероятность заболевания, а роль пускового фактора может играть курение, стресс ( один крупный тироидолог из США уверяет, что Дж. Буша -старшего допекла война в Ираке , очень симпатичная доктор из Сербии, наш друг, показывает график роста заболевания во время бомбардировок Сербии), некая связь есть с курением и иерсениозом..

Вероятно, в ближайшем будущем мы сумем лучше ответить на Ваш вопрос( закончится специальное исследование по генетическому коду 700 близнецовых пар - специально по заболеваниям щитовдной железы), но сейчас наиболее конструктивна версия- на то место не вернешься ( кроме курения- тут идея богатая, курить не надо).

valenda
01.09.2004, 19:30
Я никогда не курила -- вот ведь какая, как говаривал президент, но не Буш-старший, загогулина...

Melnichenko
01.09.2004, 19:30
Чудесно, у Вас больше шансов на успех консервативной терапии. Кстати, недостаток другого президента( с загогулиной ) щитовдиной железе скорее на пользу- но это не повод, чтобы следовать этим путем.

valenda
01.09.2004, 19:30
Если не затруднит, быть может, вы немного разовьёте эту мысль -- и этот недостаток мимо меня прошел, однако хотелось бы знать (исключительно из природной любознательности), в каких количествах и что именно. Крепкие напитки? Или вино, пиво? И еще одна небольшая просьба: вероятно, вам известны и другие способы положительного воздействия на щетовидную железу -- поделитесь, пожалуйста.

Melnichenko
01.09.2004, 19:30
Нет, по отношению к Вашему заболеванию все это не имеет смысла- разве что как развлекательный треп, чтобы немножко утешить. На самом деле все будет хорошо - это уже не треп.

valenda
01.09.2004, 19:30
Доктор, если я правильно поняла вас, вообще нет никаких способов, помимо медикаментозных, улучшить моё состояние? Дело в том, что я чувствую чудовищную усталость каждый день, и врач, к которому ходила в Париже, советовал мне побольше отдыхать и даже оставить на время работу :) И сама мысль о том, что подобное состояние продлится минимум год, не просто пугает -- приводит меня в ужас...

Melnichenko
01.09.2004, 19:30
Неомерказолил начнет проявлять свое действие через 7 - 14 дней, отчетливый эффект будет после 3-5 недель лечения.

Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО устали- тиротоксикоз заставляет Ваше сердце работать как сердце марафонца,поэтому нет смысла себя подстегивать- самое любопытное, что тот же тиротоксикоз тревожит Ваш мозг..

Тихо, тихо, все будет хорошо...

"не надо только спешки,

все будет хорошо,

и выйдут в дамки пешки..."

valenda
01.09.2004, 19:30
самое любопытное, что тот же тиротоксикоз тревожит Ваш мозг..



Из-за этого у меня на глазах характер портится? Или вы о чем-то ином хотели сказать этой фразой?

Melnichenko
01.09.2004, 19:30
Обычно пока есть тиротоксикоз, характер не улучшается...Но плохо от этого в основном самому пациенту..

valenda
01.09.2004, 19:30
Увы, не только ему, но и близким от этого плохо, но это уже лирика...