PDA

Просмотр полной версии : АИТ



TatianaG
13.10.2004, 08:31
Здравствуйте!

Спешу попросить прощения, что беспокою Вас АИТом, вероятно, Вам уже надоели такие сообщения. Но всё же прошу совета.

У меня обнаружили АИТ 9 лет назад (сейчас мне 18), назначили L-тироксин. С тех пор я его и принимаю (только доза увеличилась - 100/125 мкг/сут). Диагноз поставили потому, что был повышен ТТГ и увеличена железа, и к тому же, АИТ наследственный по женской линии. С тех пор железа уменьшилась почти в 3 раза и размеры её пришли в норму, ТТГ в норме (только понижался, когда дозу пытались ещё увеличить), только вот антитела к ТГ вырасли, причём значительно от 300 мЕ/мл до 3000. Последний год колеблется этот показатель вокруг 2500. Дискомфорт в области шеи присутствует, но не сильный (или я привыкла?)).

У меня есть два основных вопроса:

1.как поступать в дальнейшем? принимать тироксин до конца жизни или есть другие способы? может быть, нетрадиционная медицина, или Вы считаете, что это не способ?

2.как отреагирует железа на начало половой жизни и беременность, то есть для девушки чего от неё ждать в будущем?



Спасибо за внимание и заранее спасибо за ответ. Ещё раз извините за беспокойство.

С уважением,

Гетманская Татьяна.

Tanya G
26.10.2004, 20:33
Сейчас, наверное, уже сложно сказать, была ли необходимость в приеме тироксина в 9-летнем возрасте...

У меня вопрос: как ведет себя объем Вашей железы (что на УЗИ)? Каков уровень в настоящее время ТТГ? Уходили ли Вы на какое-то время с гормонов? Что при этом беспокоило?

TatianaG
27.10.2004, 21:18
Большое спасибо, что Вы откликнулись на моё сообщение. Сейчас объём железы постоянен – 7,7 мл, вроде бы размеры нормальные, только структура неоднородная, контуры нечёткие и эхогенность неравномерно снижена. ТТГ полтора года назад был 4,5 мкМЕ/мл, но с февраля 2004 слегка понижен – 0,47 мкМЕ/мл.

С гормонов я никогда не уходила, но когда пробовала понизить дозу вырастал ТТГ и увеличивалась железа. Это наблюдалось с 1998 по 2001 год. В последнее время дозу не меняю, антитела к ТГ колеблются около 2500-3000 МЕ/мл, ТТГ чуть ниже нормы (0,47 мкМЕ/мл), размеры железы не меняются. Раньше неоднократно исследовали и другие гормоны щ.ж., они в норме. Кроме того, однажды (декабрь 2004) сдавала Пролактин, слегка повышен.

Melnichenko
29.10.2004, 15:09
Таня, Ваша железа имеет нормальный объем, и Вы хорошо компенсированы на 125 мкг тироксина. Антитела НЕ исследуют в динамике-- в этом нет смысла.

У Вас, похоже, действительно первичный гипотироз, вызванный АИТ.

При подобранной дозе тироксина контроль адекватности лечения осуществляют раз в год- полтора. Цель- ТТГ между 0, 5 и 2, 0 мед\л.

При беременности надо будет увеличить дозу тироксина.

Явный гипотироз, возникший вне связи с беременностью, редко исчезает.. Поэтому наиболее реально считать, что Вы, так же как и 8- кратный чемпион мира по бегу К. Льюис, и президент Буш- старший имеете гипотироз. И также, как и они, умеете с ним справляться- в частности , знаете, что Вашей шее железа в 7 см3 не мешает.

TatianaG
30.10.2004, 09:34
Спасибо за внимание и консультацию, Вы мне очень помогли и успокоили.

Всего Вам доброго и самого лучшего!

С уважением,

Гетманская Таня.