PDA

Просмотр полной версии : о болезни узнала вчера



Shishkina
15.12.2004, 19:28
Здравствуйте, меня зовут Мария. Мне 22 года. Вчера проходила осмотр в лечебно-физкультурном диспансере. Хирург обнаружил уплотнение в левой груди, посоветовала сделать УЗИ молочных желез. УЗИ ничего не обнаружило и решили проверить щитовидку. ЦИТАТА:

"В структутре обеих долей по задним стенкам визуализируется кистозные включения от 3 до 5 м в диаметре, с четким ровны контуром..."

Заключение: "Диффузные изменения щитовидной железы более характерны для АИТ".

Врач толком не смог объяснить что это значит и отправил к эндакринологу.Записалась на прием. Сейчас работаю и постоянно думаю об этих "кистозных образованиях". Объясните мне, что это обозначает и какие последствия. Угроза для здоровья? В чем причины заболевания? Может быть повлияли противозачаточные таблетки "Новинет", которые я принимаю около 6 месяцев? И могу ли я заниматься легкой отлетикой - бегом? Ничего не понимаю в медицине, ничем не болела кроме ОРЗ. Может быть посоветуете специалиста в СибФО или моем городе.

Melnichenko
31.12.2004, 01:01
Вообще то человечество НЕ проводит УЗИ щитовидной железы "на всякий случай." А если уж оно ( УЗИ) проведено, то от специалиста ТРЕБУЕТСЯ

сообщить ОБЪЕМ щитовидной железы, описать структуру, описать все изменения структуры диаметром более 3 мм, НЕ требуется ставить диагноз даже в предположительной форме( а уж тем более нелепый ).

О работе железы судят по ТТГ крови. Клиницист, если нет веских оснований, принимет к сведению только образования более 1 см( в США - более полутора). ..

Т.е У ВАС НЕТ ДИАГНОЗА, из -за которого стоило бы волноваться, нет диагноза вообще, и в итоге УЗИ вы узнали, что живете в России, регионе иодного дефицита, где нередко в железе встречаются отклонения от некоей идеальной нормы....( да и в мире нет этого искомого идеала..)

yananshs
08.01.2005, 11:39
УЗИ ничего не обнаружило и решилo проверить щитовидку. ЦИТАТА:

"В структутре обеих долей по задним стенкам визуализируется кистозные включения от 3 до 5 mm в диаметре, с четким ровны контуром..."

Заключение: "Диффузные изменения щитовидной железы более характерны для АИТ".

Не ходите больше к этому УЗИ. А то оно ещё что-нибудь придумает. Оно должно знать, что если у человека уплотнение в молочной железе, то нужно смотреть именно молочную железу, а не щитовидку; что АИТ не диагностируется по УЗИ; что диффузные изменения бывают довольно часто и самостоятельного клинического значения не имеют; и что такие маленькие узлы в большинстве случаев не требуют консультации эндокринолога.

В общем это УЗИ само не знает, что творит.

Уплотнение в молочной железе, на мой взгляд, требует консультации специалиста, но не этого сумасшедшего УЗИ.

Нина
17.01.2005, 15:50
Вообще то человечество НЕ проводит УЗИ щитовидной железы "на всякий случай." ..)



что самое ужасное, что я Узи сделала просто так.....

Была в России и сделала узи всех органов.

именно, на всякий случай и когда врач спросила "будешь ли делать узи щитовидной?"

я ответила: "зачем?" :confused:

yananshs
19.01.2005, 01:06
Нина, никогда не надо делать УЗИ, КТ, МРТ, ПЭТ (нужное подчеркнуть) всех органов на всякий случай.

Это вредно.

Shishkina
28.01.2005, 18:11
то от специалиста ТРЕБУЕТСЯ

сообщить ОБЪЕМ щитовидной железы, описать структуру, описать все изменения структуры диаметром более 3 мм, НЕ требуется ставить диагноз даже в предположительной форме( а уж тем более нелепый ).

Т.е У ВАС НЕТ ДИАГНОЗА, из -за которого стоило бы волноваться, нет диагноза вообще, и в итоге УЗИ вы узнали, что живете в России, регионе иодного дефицита, где нередко в железе встречаются отклонения от некоей идеальной нормы....( да и в мире нет этого искомого идеала..)



Специалист сообщил в УЗИ, что "ЩЖ не увеличина, контур ровный, четкий, эхогенность снижена, эхоструктура диффузно неоднородная". Далее описание злополучных "кистозных образований", описание периферических лимфоузлов, к. "без особенностей". Перешеек - 4-5 мм. Объем железы - 9,4".

Коллеги советуют сделать повторное УЗИ у квалифицированного специалиста в местном диагностическом центре.

Вообщем, накрутила себе больше, чем следует до того, что вчера давилась морской капустой...

yananshs
30.01.2005, 21:22
Не тратьте деньги. УЗИ повторять не нужно. Его и делать-то было не нужно. Все у Вас в порядке. Если капуста не вкусная - не ешьте.

Shishkina
31.01.2005, 01:52
[QUOTE=yananshs]Не ходите больше к этому УЗИ. А то оно ещё что-нибудь придумает. Оно должно знать, что если у человека уплотнение в молочной железе, то нужно смотреть именно молочную железу, а не щитовидку; что АИТ не диагностируется по УЗИ;



Местечковые специалисты дерут деньги и нагоняют страху. Хирург в диспансере обнаружил уплотнение в левой груди, но не поинтересовался о менст. циклке, этот "УЗИст" минут 15 осматривал ее и постановил, что все в порядке по причине начала цикла. Более того наговорила о начинающем процессе гипотиреоза и в конце добавила "по крайне мере не запущено". Представляете с какими мыслями я, пролный профан и дилетант в медиц. терминах, вышла из кабинета? Вспомнила сразу и бабку, умершую от рака матки, и племянницу с раком голов. мозга.

yananshs
31.01.2005, 15:53
Что такое "начинающийся процесс гипотиреоза" и что значит "не запущено" знает только этот ваш горе-УЗИст.

А уплотнение в груди рассосалось? Правильно я поняла?

Shishkina
31.01.2005, 17:05
Что такое "начинающийся процесс гипотиреоза" и что значит "не запущено" знает только этот ваш горе-УЗИст.

А уплотнение в груди рассосалось? Правильно я поняла?



Я ничего не обнаружила. Конечно, я схожу к специалисту. Думаю, что это из-за мен. цикла.

Мария