PDA

Просмотр полной версии : Подскажите, что дальше делать...



Kotyrka
01.09.2004, 19:30
Год назад поставили диагноз гипотериоз (ТТГ был 16,9 Т4 снижен, АТ-ТПО не обнаружены). Сначала дозу Тироксина довели до 100, но ТТГ упал до 0,1. Сейчас пью Л-Тироксин по 50 мкг, чувствую себя как всегда очень вялой и сонной, сильно отекаю по утрам и в последнее время стала поправляться. Сдала анализ на ТТГ 3,1 (норма до 4,9) и на антитела АТ-ТГ 116 (норма до 40), АТ-ТПО 10 (до 35). Плюс ко всему у меня нашли множественную миому матки и предстоит операция, но я боюсь, что причиной увеличения миом стали как раз проблемы с щитовидкой. Что Вы посоветуете? Забыла совсем, делала УЗИ щитовидной полгода назад, никаких узлов, диагноз диффузная струма 1 степени

Melnichenko
01.09.2004, 19:30
Уважаемая Котирка! Уж так раз 500 писала я, что не надо смотреть эти антитела- они ничего уже не меняют.Диагноз "диффузная струма" был бы совсем чудесен, если бы мы знали объем железы.

При компенсации гипотироза целевй уровень ТТГ - 0, 5- 2, 5 - так что доза м.б. чуть увеличена. Миома- частая вещь у женщин вообще, при некомпенсированном гипотирозе -еще более частая, и в ее возникновении мог сыграть свою роль гипотироз- но Вам ничто не мешает его компенсировать, а при компенсированом гипотирозе Вы ничто в своем состоянии в принципе не должны привязывать к гипотирозу.

Как быть с миомой ? Слово за гинекологами .

Как быть с тироксином- увеличить на 25 мкг.

Как быть с антителами- не смотреть.

Kotyrka
01.09.2004, 19:30
Спасибо большое! Вот данные УЗИ (полгода назад) Щитовидная железа расположена обычно. Контуры четкие, ровные. Размеры: перешеек 27мм, правая доля 15*14*53, левая 11*13*43. Объем 8,2 см3. Эхогенность несколько снижена (средняя). Эхоструктура однородная, среднезернистая. Л/у не изменены. Признаков структурной патологии не обнаружено. На тот момент ТТГ был 1,66, Т4 св. 1,6 (норма 0,8-1,9), пролактин 21,2 (норма 1,9-25)

Melnichenko
01.09.2004, 19:30
Поскольку нормальный объем до 18 см3, то вот чего нет, так это струмы.