PDA

Просмотр полной версии : гипотиреоз



quin
01.09.2004, 19:30
Здравствуйте. У меня после родов два года назад обнаружился гипотиреоз. :( Я поправилась почти на 30 кг. Постоянно принимаю гормоны , но вес никак не сножается . Отёчность не проходит , но анализ крови стабилизовался . Сколько время занимает процесс восстановления , похудения , принятия нормального вида , необходимо ли делать специальные диеты или усиленные спортивные упражнения. Не хочется заниматься " самоистезанием " если это не поможет или если можно обойтись без этого .

Спасибо.

Tanya G
01.09.2004, 19:30
Здравствуйте. У меня после родов два года назад обнаружился гипотиреоз. :( Я поправилась почти на 30 кг. Постоянно принимаю гормоны , но вес никак не сножается . Отёчность не проходит , но анализ крови стабилизовался . Сколько время занимает процесс восстановления , похудения , принятия нормального вида , необходимо ли делать специальные диеты или усиленные спортивные упражнения. Не хочется заниматься " самоистезанием " если это не поможет или если можно обойтись без этого .

Спасибо.

Для начала нужно определиться – действительно ли Вы находитесь на адекватной дозе тироксина. Сообщите, пожалуйста, дозу, уровень ТТГ. Информации маловато по поводу Вашего диагноза.

По поводу избыточного веса – сам по себе гипотиреоз не вызывает выраженного ожирения, поэтому надеяться на то, что вес «уйдет» сразу, как только Вы нормализуете работу ЩЖ, не стоит. Естественно, без диеты и физической нагрузки похудеть невозможно. Единственное, о чем нужно помнить – краткосрочные диеты, направленные на быстрый сброс веса – это действительно, самоистязание.

quin
01.09.2004, 19:30
По поводу уровня элетроксина , это верно : начала с 50 и сейчас перешла на 125 мг каждое утро . ТSH стабилизовался : когда обнаружилась болезнь было 142.79 ( норма 0.3 - 5.5 ), через год когда уже принимала 100 мг ТТН был 3.08 , но

THYROGLOBULIN был 315 ( норма 0 - 40 и THYROID MICROSOM Ab был > 1000 ( норма до 35 ) , мне велели принимать 125 мг . Сегодня ТSН был 4.62 ( немного увеличился ... ???? А это страшно ? А вот THYROGLOBULIN почему - то не измерили .. Кроме того УЗИ показало что щитовидка увеличена но без узлов.

Tanya G
01.09.2004, 19:30
По поводу уровня элетроксина , это верно : начала с 50 и сейчас перешла на 125 мг каждое утро . ТSH стабилизовался : когда обнаружилась болезнь было 142.79 ( норма 0.3 - 5.5 ), через год когда уже принимала 100 мг ТТН был 3.08 , но

THYROGLOBULIN был 315 ( норма 0 - 40 и THYROID MICROSOM Ab был > 1000 ( норма до 35 ) , мне велели принимать 125 мг . Сегодня ТSН был 4.62 ( немного увеличился ... ???? А это страшно ? А вот THYROGLOBULIN почему - то не измерили .. Кроме того УЗИ показало что щитовидка увеличена но без узлов.

Каков у Вас вес? Доза тироксина должна составлять не менее 2 мкг/кг веса в сутки. Оптимально, если уровень ТТГ будет в пределах 0,5 - 2,5, тиреоглобулин в Вашем случае смысловой нагрузки не несет, дозу тироксина оценить по уровню ТТГ. Думаю, что Ваша доза - в пределах 150 мкг (вес?).

В отношении похудения - информация на сайте Е. Старостиной. Координаты не помню, придет Галина Афанасьевна, наверняка подскажет...

quin
01.09.2004, 19:30
Мой бес до беременности был + - 70 кг , рост 178. Вес сейчас + - 94 :( :confused: :mad:

Melnichenko
01.09.2004, 19:30
Тироксин дозируется в мкг. Ориентировочно - 1, 6\ 1.8 мкг на кг реальной массы тела. Вы , возможно, не всегда соблюдали временной интервал, м.б.. иногда забывали прием препарата, но не суть. ТТГ, как верно заметила Татьяна Геннадьевна, доза должна быть чуть больше. а питание- чуть разумнее. Люди толстеют и без гипотироза. с чуть некомпенсированным гипотирозом есть шанс больше растолстеть, с хорошо компенсированым можно быть чемпионом мира по бегу.

quin
01.09.2004, 19:30
Огромное вам спасибо !

quin
01.09.2004, 19:30
Огромное вам спасибо ! Мы планируем ещё одного ребёночка, когда можно будет забеременнеть , и на что влияет неотригулированный THYROGLOBULIN , при условии что TSH в порядке ?

Melnichenko
01.09.2004, 19:30
В ВАшей ситуации непонятно, почему его смотрят- ни на что он сам по себе не влияет, и нет рекомендации исслдеовать этот показатель при установленном гипотирозе.

Беременность лучше планировать при нормальном ТТГ, имейте в виду, что потребность в тироксине при беремености увеличивается существено.Т.е дозу надо будте увеличить минимум на 50% практически с момента задержки.См, тиронет для больных