PDA

Просмотр полной версии : От чего?



конфеточка
01.09.2004, 19:30
Мой муж 3 месяца назад перенес терапию радиойодом.Потом он примимал *дикортин* в течение где то 2 месяцев или меньше. Дозу ему уменьшали и так до одной таблетки.Потом ему нечего не надо было принимать .У него ещё год назад появился диабет 1 типа.Вчера ночью у него как я поняла наступила глипогликемическая кома.Он лежал без сознания,но дышал, его спас прикусаный зажатый язык во рту .Был весь холодный и в поту.Я его начала тормошить и приподняла его.Развела сахар с водой и чуть- чуть смогла ему плеснуть в рот.У него появилось какое то движение , потом он покраснел на лицо ,опустив голову вниз и лежал спокойно и равномерно дыша.Я поняла что ему лучше.Сегодня в больнице врач сказал что -это не диабетическая кома,а то что это сделала щитовидка.Что гормона в организме что-ли нет.Подскажите что это могло быть? Щитовидка?Диабет?Он всегда хорошо контролировал сахар.Правда в последние несколько дней я заметила,набухшие веки у него и поправился за неделю на 3 кг+у него была какая то подавленость.(Мы думали что пьёт жидкости много и на работе устает)Термин к врачу по щитовидки бы только на 9 мая.Анализы все у него .Мог ли врач допустить такую ошибку неназначив гормон.Ведь если он прошёл терапию ,я как понимаю его щитовидка нефункционирует.Она у него вся была поражена.Ему 35 лет

Извините что так расписала.Я незнала как лучше составить картину происходящего.

Melnichenko
01.09.2004, 19:30
При снижении деятельности щитовидной железы повышается вероятность гипогликемии, которую легко подтвердить, определив сахар крови( надеюсь, Вы и Ваш муж имеете глюкометр и умеете с ним работать).



В свою очередь, факт гипотироза подтверждается определением уровня ТТГ - 2 часа работы .

У получающего инсулин пациента должен быть дома шприц с глюкагоном, чтобы в случае потери сознания родные могли им воспользоваться.



Клиника похожа на гипогликемию.

Есть еще одна проблема- глюкокортикоиды Вашему мужу давали для того, чтобы уменьшить вероятность ухудшения офтальмопатии. Быстрое снижение дозы глюкокортикоидов также может произойти, на прежней дозе инсулина, гипогликемия. Обучен ли Ваш муж в школе больного диабетом, умеет ли изменить дозщу инсулина в зависимости от приема пищи и физической активности?

В любом случае следуеть сегодня проверить сахар крови в то время, когда вчера была пердположительно гипогликемия, и либо уменьшить на 2 ед. дозу действующего вэто время инсулина, либо съесть дополнительно 1-2 ХЕ.

конфеточка
01.09.2004, 19:30
Надеюсь, Вы и Ваш муж имеете глюкометр и умеете с ним работать.

Да конечно мой муж умеет им пользоваться и я умела

.Просто в тот момент я сильно напугалась. И стала неправильно нажимать на кнопки.В итоге он нечего не показал.Перед сном он замерил сахар и доколол сколько ему надо.Мы легли в около 1часа ночи и в 2 у него началось.Он всегда чувствовал когда сахар у него понижался без проблем,он сам удивлён что он не чего не чувствовал.



У получающего инсулин пациента должен быть дома шприц с глюкагоном.

Такого у нас нет.



Быстрое снижение дозы глюкокортикоидов также может произойти, на прежней дозе инсулина.

Он эти таблеки пил месяц назад.Да дозу инсулина приходилась колоть больше,но потом всё стало на свои места.



Обучен ли Ваш муж в школе больного диабетом, умеет ли изменить дозщу инсулина в зависимости от приема пищи и физической активности?

Конечно обучен и по состоянию и по пище он всегда знал сколько колоть.



Сейчас он в больнице.Врач почему -то непоймет почему он не пил гормоны.Ему сейчас дают гормоны и его состояние улучшилось.