PDA

Просмотр полной версии : ЩЗ или нет? помогите разобраться пожалуйста



nikanext
14.09.2004, 16:47
Меня госпитализировали по просьбе семейного врача со следующими жалобами:

резкие перепады температуры(от 35,4 до 38,4) и давления(от 145/110 до 85/50), головная боль, головокружения (периодически усиливающиеся вплоть до потери сознания), частые кровотечения из носа, общая слабость организма(быстрая утомляемость), тошнота (иногда рвота).



В больнице провели следующие обследования:

EKG, EHO-KG,EEG, USS щитовидной железы, USS печени, почек, желудка, мочевого пузыря, RTG головы и лёгких, магнитный резонанс, анализы крови на ВИЧ, на биохимию, на гормоны, анализы мочи, обследование у гинеколога, невролога, окулиста, эндокринолога.



Единставенное, что было не в норме:



1-анализ крови на гормоны показал :

тиреотропный гормон(TTH)- 0,004

свободный тироксин(FT4) - 48

антитела (пероксидаз) - 930;



2- соноскопия ЩЗ показала:

ЩЗ среднего размера,

левая часть-17х16,5мм

правая часть-12х19,3мм

контуры не гладкие,

структура диффузно неоднородная,

узлов нет.- заключение: хронические диффузные изменения в ЩЗ.

Поставленный диагноз: Хронический тиреоиолит Хашимото с периодическим тиреотоксикозом.



Мне назначили пить:

Тирозол 10мг х 4раза в день

Беталок-Зок 50мг х 1 раз в день



Еженедельные анализы крови на гормоны постоянно фиксировали рост антител (пероксидаз)... через 2 недели после выписки из больницы (при приёме прописанных медикаментов) его колличество было более тысячи.

Примерно через неделю после начала приёма лекарств начала усиливаться аллергия на них, появился сильный зуд, сыпь,повышенная температура (до 38).



Эндокринолог, к которому я смогла попасть, просмотрев все заключения, рекомендации и осмотрев меня....понизил дозу Тирозола до 10мг х 2 раза в день, и со словами, что он далеко не уверен в правильно поставленном диагнозе - направил на обследование ЩС с J 131....с проверкой через 2 и через 5 часов после иньекции. После того, как я побывала у него, я бросила пить все таблетки, т.к. мне становилось только хуже, появилось ощущение чего-то постороннего, мешающего глотать в горле.

Через 3 дня отказа от таблеток мне стало намного лучше.

Пропало головокружение и потери сознания, прекратилась головная боль, кровь из носа стала идти реже, температура не скачет, давление тоже. Осталась слабость, иногда несильная тошнота. Ощущение постороннего предмета в голрле значительно уменьшилось. Анализ крови тоже немного улучшился: содержание антител понизилось до тысячи и свободный тироксин понизился до 32...



И вот на руках у меня ответ:

Было дано - 4,8 MBg J 131



через 2 часа - 27% кончентрации в ЩЗ

через 5 часов - 39% концентрации в ЩЗ



облучение - 273,6 mSv



..................мне эти цифры ничего не говорят. К эндокринологу я попаду не скоро в результате очереди.

Не могли бы Вы высказаться....нормальные это результаты или нет. И если не по причине заболевания ЩЗ я так себя чувствую.....то что это может быть тогда? :confused:

Melnichenko
15.09.2004, 18:30
Похоже, что у Вас диффузный токсический зоб. В силу ряда причин на постсоветском пространстве его смешивают с аутиоимммнунным тироидитом( да и по некоторым классификациям это заболевание называют особым типом аутоиммунного тироидита), хотя более известно оно как б-нь Грейвса - Базедова.

Неплохо, что провелди сканирование - тем самымс еще раз доказали, что это б-нь Г=Б.

Лечени еэтого заболевания хорошо разработано - см. тиронет для больных.

nikanext
29.09.2004, 23:21
Похоже, что у Вас диффузный токсический зоб....



БОльшое спасибо за отзыв!

:rolleyes:

nikanext
01.10.2004, 01:01
У меня ещё вопрос. Может ли физическая назрузка при моём заболевании спровоцировать критическое состояние?



Мне вроде становилось лучше, решила пойти немного покататься на роликах. Проехала метров 500 и вдруг почувствовала сильное головокружение, слабость, резкую боль в горле и тошноту. На короткое время потеряла сознание.

Это из-за физической активности или тут нет взаимосвязи и мне бы было плохо, даже если бы я на диване валялась и баклуши била?

И ещё...имеет ли смысл мне вызывать скорую, когда мне настолько плохо?........ Ведь по прошествии примерно 30 минут я начинаю чувствовать себя нормально, остаётся только слабость, дрожь.

:(

Melnichenko
01.10.2004, 14:11
Ника, у Вас тяжелый тиротоксикоз.

Ваше сердце находится примерно в тех же условиях, что и сердце марафонца в процессе бега,а голова -как после ведра чефира. Поэтому Вам приходит в голову идея пробежек в условиях некомпенсированного тиротоксикоза, Вы не вполне адекватно оцениваете свое состояние.Вам предстоит лечение, и постарайтесь его выплнять.

nikanext
01.10.2004, 20:01
Ника, у Вас тяжелый тиротоксикоз.

Ваше сердце находится примерно в тех же условиях, что и сердце марафонца в процессе бега,а голова -как после ведра чефира. Поэтому Вам приходит в голову идея пробежек в условиях некомпенсированного тиротоксикоза, Вы не вполне адекватно оцениваете свое состояние.Вам предстоит лечение, и постарайтесь его выплнять.



Благодарю за ответ.

Меня просто никто не предупреждал, что даже небольшие физические нагрузки могут навредить.

А идея пробежек приходит потому, что мне надоела слабость, я к ней не привыкла...обычно занимаюсь активным отдыхом....и катание на роликах для меня так-же обычно как ходить.

Лечение я посталаюсь соблюдать. Только вот через сколько оно должно начать приносить положительные результаты? Если у меня аллергия на (по крайней мере на какой-то один точно) назначенные медикаменты, и моё состояние при их приёме (в течении 3-х недель) не улучшается, а ухудшается....есть смысл их принимать?

Если мне назначат в понедельник что-либо более действенное...несомненно я буду принимать их.

А как мне следует оценивать моё состояние? Надеюсь не как опасное для жизни?

:confused:

Melnichenko
02.10.2004, 11:21
Тиротоксикоз вследствие б-ни Грейвса- Базедова без лечения в перспективе жизнеугрожающее состояние, при лечении- абсолютно излечим.

Концепция аллергии в Вашем рассказе, по правде говоря, не очень вырисовывается, а вот идея пробежать куда -нибудь абсолютна типична для заболевания.

Пробежки не столько вредны, сколько реально не выполнимы в настоящее время- сердце и так работает на пределе возможностей.В будущем все будет хорошо.

nikanext
02.10.2004, 14:11
Скорей бы :D

nikanext
02.10.2004, 16:48
Ой.....сколько вопросов возникает.

Я наверное скоро своими вопросами надоедать начну, а заключается он вот в чём:

...за последнюю неделю я стала худеть. Заметила, что употребляю больше, чем обычно: молоко, сметану, творог, кефир, фасоль, кукурузу...не просто потому, что так получается, а потому, что мне хочется именно этих продуктов.

Стоит ли менять привычки в питании? И что бы Вы порекомендовали вообще есть при тиреотоксикозе, может какие-то продукты особенно полезны при этом заболевании?

Melnichenko
02.10.2004, 18:22
В рамках построенной на доказанном медицины никаких рекомендаций по питанию нет ( в отличие от советов бабушек из 8-го подъезда). Есть одна рекомендация- лечить тиротоксикоз.Проблемы массы тела будем обсуждать позже, тем более, что в процессе лечения вектор обсуждения может измениться...

nikanext
02.10.2004, 21:24
Безусловно....

.....от "Тирозола" обычно вес набирается....насколько я читала.

nikanext
02.10.2004, 22:14
Я не слушаю советы бабушек из 8-го подьезда......я лишь заметила изменения процентного соотношения между употребляемыми продуктами.



Благодарю за ответ.

Melnichenko
02.10.2004, 22:22
Массу тела увеличивает не тирозол как таковой, а ликвидация тирозолом тиротоксикоза.

nikanext
02.10.2004, 22:28
Массу тела увеличивает не тирозол как таковой, а ликвидация тирозолом тиротоксикоза.



Это связано с тем, что во время заболевания организмом тратится большое колличество получаемой энергии на выработку гормонов....или с чем-то другим?

Melnichenko
02.10.2004, 22:38
Тиротоксикоз - резчайший избыток тироидных гормонов, а последние обладают т.н. катаболическим эффектом( т.е резко усиливают процессы распада ряда тканей) и увеличивают т.н. основной оббмен.

Ответ дан в предельно упрощенной форме.

nikanext
02.10.2004, 22:39
Благодарю ещё раз :)