PDA

Просмотр полной версии : Гипотериоз



ikm
01.09.2004, 23:01
Результаты гормональных анализов показывают, что у меня хронический аутоиммунный тиреоидит, гипотериоз.



ТТГ = 36,9 (норма 0,2-4,5 мкМЕд/мл)

T4 своб. = 12,5 (норма – 10,3 – 24,5 пмоль/л)

АТ ТГ > 1500 (норма – менее 100, зона риска – 200 МЕ/мл)

АТ ТПО = 96,0 (норма – менее 50 МЕ/мл).



Врачом был выписан препарат «Эутирокс» 100 мкг по ¼ таблетке, затем доза должна была постепенно увеличиваться. В первый же день приема почувствовала себя неважно, появилось чувство беспокойства. На другой день налицо были все симптомы передозировки: беспокойство, тремор, потливость, слезливость, давящие боли в области сердца, боли в левой руке, головная боль. Лечащий врач говорит, что этого не может быть, т.к. прописанная доза дается детям, и в ее практике такого не было. И что больше меня нечем лечить. Такая же картина при приеме L-тироксина. Другой врач говорит, что у меня внешние симптомы ДТЗ, а анализы почему-то указывают на гипотериоз. Причем анализы я сдавала дважды, в двух разных лабораториях.



Заключение УЗИ – картина выраженных диффузных изменений паренхимы долей щитовидной железы (предварительное заключение - ДТЗ или хронический тиреодит). Жалобы на избыточный вес, отечность, быструю утомляемость, нарушение менструального цикла, головные боли, раздражительность.



Непонятно, почему так разнятся результаты УЗИ и анализов.



Теперь мне было предложено пить эутирокс по 1/8 таблетке под прикрытием «Конкора». Консультация у кардиолога показала умеренные диффузные изменения миокарда левого желудочка.



Вопрос: как можно уточнить диагноз и чем лечиться?





PS. Женщина, 46 лет.

Melnichenko
02.09.2004, 02:25
Симптомов передозировки быть не может еще по одной причине- Т4 ( тироксин) не гормон, это прогормон.

Попадая в организм. од превратиться в Т3, а уж Тз будет действовать внутриклеточно.25 мкг тироксина- это кроха. Кошка, съедающая мышь, получает не менее 200 мкг тироксина, но не плачет и не рассказывает друго кошке об ужасах получения гормонов.

Гипотироз далеко не всегда похож на гипотироз из учебника( скажем, у трети больных с гипотирозом есть тахикардия, есть худеющий гипотироз и есть гиоптироз с гипертонией).

Жизнь станет куда лучше, если понять, счто тироксин- не лекарстов и не гормон, а заместительная терапия, и что в 46 лет есть еще ряд проблем. помимо гипотироза ( последний просто вылечить -есть чемпион мира по бегу , есть экс- президент, страдающий гипотирозом).

Light
02.09.2004, 02:59
Уважаемая ikm!

Предоставленная Вами информация позволяет диагностировать первичный гипотиреоз. Вероятно - аутоиммунный тиреоидит.

Доза препаратов L-тироксина по 25 мкг/сут, да ещё в 1-ый - 2-ой день приёма категорически не могла вызвать передозировки.

Гипотиреоз протекает у Вас на фоне перименопаузы: раздражительность, слезливость, потливость, кардиалгии связаны, скорее всего, именно с ней. Кроме того, существует множество "масок" гипотиреоза и нет смысла выискивать у себя классическую клиническую картину.

Данные УЗИ отнюдь не противоречат результатам исследования гормонов. Диффузные изменения и увеличение объема железы (который Вы, кстати, не указали) бывают при аутоиммунном тиреоидите.

Гипотиреоз отлично лечится, а дозу L-тироксина Вам оттитрует Ваш эндокринолог по уровню ТТГ.

Полагаю также, что есть смысл посетить гинеколога.

ikm
02.09.2004, 04:31
Симптомов передозировки быть не может еще по одной причине- Т4 ( тироксин) не гормон, это прогормон.

Попадая в организм. од превратиться в Т3, а уж Тз будет действовать внутриклеточно.25 мкг тироксина- это кроха. Кошка, съедающая мышь, получает не менее 200 мкг тироксина, но не плачет и не рассказывает друго кошке об ужасах получения гормонов.



"Симптомы передозировки" - это я на свой непрофессиональный взгляд так назвала. А что же это такое тогда, почему такая странная реакция на препарат? Как это можно понять, какие исследования надо для этого провести? Поверьте, это не из-за какой-то склонности к истерии, и не блажь, как Вы, наверно, подумали.



У лечащего врача возникло подозрение на неправильную работу гипофиза, и в литературе по щитовидной железе написано, что он может влиять на уровень ТТГ. Однако результаты нормальные, пролактин оказался в норме, опухоли нет. Буду магнитно-ядерный резонанс делать еще.



И еще, как вы прокомментируете то, что при таком уровне ТТГ уровень свободного Т4 нормальный? По идее, он должен быть пониженным.

ikm
02.09.2004, 04:43
Гипотиреоз отлично лечится, а дозу L-тироксина Вам оттитрует Ваш эндокринолог по уровню ТТГ.





Спасибо за ответ, но куда уж корректировать, и так ниже плинтуса доза. :(

Light
02.09.2004, 04:49
"Симптомы передозировки" - это я на свой непрофессиональный взгляд так назвала. А что же это такое тогда, почему такая странная реакция на препарат? Как это можно понять, какие исследования надо для этого провести? Поверьте, это не из-за какой-то склонности к истерии, и не блажь, как Вы, наверно, подумали.



Возможно, сработал отрицательный "эффект плацебо".

Вы прочитали инструкцию к препарату, узнали о возможных побочных эффектах и симптомах передозировки и, будучи человеком эмоциональным, прислушивающимся к своим ощущениям, стали ждать этих побочных эффектов. Они не замедлили появиться (таким образом, Ваша центральная нервная система простимулировала вегетативную) - это называется "материализацией мысли". :D Не ожидайте плохого, ожидайте хорошего.

У лечащего врача возникло подозрение на неправильную работу гипофиза, и в литературе по щитовидной железе написано, что он может влиять на уровень ТТГ. Однако результаты нормальные, пролактин оказался в норме, опухоли нет. Буду магнитно-ядерный резонанс делать еще.

Как-то не очень понятно... :confused:

И еще, как вы прокомментируете то, что при таком уровне ТТГ уровень свободного Т4 нормальный? По идее, он должен быть пониженным.

По идее должен. Но не всегда.

Гипотиреоз - это сниженная функция щитовидной железы.

Гормон Т4 (тироксин) вырабатывается в щитовидной железе, а ТТГ - в гипофизе (очень важной эндокринной железе, которая находится в голове и вырабатывает гормоны-контролёры, управляющие разными эндокринными железами). Так вот, ТТГ контролирует работу щитовидной железы, стимулирует её, чтобы она вырабатывала достаточное количество тироксина. Когда тироксина вырабатывается много, ТТГ снижается - нет нужды в его высоких концентрациях для стимуляции железы. Когда железа слабо вырабатывает тироскин, ТТГ повышается, заставляя железу работать активнее. Это называется "механизмом обратной связи".

У Вас для достижения низко - нормального уровня свободного Т4 требуются огромные количества ТТГ. При этом железа иногда может увеличиваться в объёме, иногда в ней начинается узлообразование.

Функция Вашей щитовидной железы значительно снижена, поэтому ей требуется помощь: нужно принимать преперат тироксина (L-тироксин) в дозе, которую не может при нормальной ТТГ-стимуляции вырабатывать Ваша железа. Доза препарата должна быть подобрана для Вас так, чтобы Ваш ТТГ нормализовался.

А "передозировка" была мнимая. Дозу L- тироксина надо увеличивать, под наблюдением эндокринолога.

Я Вам ещё советовала посетить гинеколога. Сходили?

ikm
02.09.2004, 04:56
Я Вам ещё советовала посетить гинеколога. Сходили?



Большое спасибо за ответ. В ближайшее время схожу.