PDA

Просмотр полной версии : После удаления доли ЩЖ



Scully
01.09.2004, 19:30
Здравствуйте уважаемые!



Месяц назад удалили левую долю ЩЖ (оксифильная аденома).



1. Просто в растерянности насчёт того, какие препараты надо принимать после операции. Один врач говорит только L-тироксин (25 мг.), другой ещё к нему добавляет йодомарин, третий говорит – L-тироксин (50мг.), витамины Tri_Vi и ни в коем случае йодомарин, потому что он спровоцирует новый зоб. ??? У себя в карточке нашла следующие анализы до операции: (TSH = 1.88, FT4 = 15.76, FT3 = 4,56, TG = 45,6, A-TPO = 11.1) Может они важны при назначении лечения.



2. Есть ли где-нибудь приблизительная статистика пациентов, у которых удалили только одну половину ЩЖ, а потом пришлось удалять вторую?



3. Этим летом мне полностью надо избегать попадания солнечных лучей в область шеи или нет? Можно ли плавать? Юг – вообще теперь закрытая тема?



4. Как скоро после операции можно заниматься различными физическими упражнениями?



Заранее благодарю Вас. Очень надеюсь на Вашу консультацию. Извините, что вопросов много. Но просто для меня эта операция была самым ужасным этапом в моей жизни. Боюсь до ужаса всяких последствий. И очень сильно пугает, что разные врачи назначают совсем противоположное.



С уважением .

Melnichenko
01.09.2004, 19:30
Уважаемая Скалли!

Оксифильная аленома - доброкачественная моноклональная опухоль, и, в отличие от узлового коллоидного зоба, после ее удаления не требуется обязательного приема препаратов иода - иодомарина и пр., поскольку рост этой аденомы не провоцируется нехваткой иода.



Вместе с тем было бы жаль, если бы оставшаяся доля подвергалась проблемам, связанным с нехваткой иода ( как и любой житель Белоруссии, Вы не получаете с пищей достаточно иода), поэтому, как и любому другому жителю Белорусссии, Вам следует готовить пищу на иодированной соли.



Прием тироксина ( замечу в скобках, что препарат этот дозируется в микрограммах- мКг, а не в миллиграммах- мг) , обязателен, если оставшаяся доля не справляется с работой - св. Т4 ниже нормы через 2 недели или ТТГ выше нормы через 2 мес . после операции.

Цль лечения в таком случае- поддержание ТТГ в нормальных пределах.

Теоретически оксифильная аденома не может и не должна рецидивировать, и прием тироксина с целью профилактики рецидива не нужен, вместе с тем есть небольшое, но хорошо построенное исследование, показавшее целесообразность приема тироксина и с целью профилактики образования аденом ( аденом вообще- не конкретного их вида).

Если у Вашего врача будут еще вопросы, буду рада ответить. Причины же различных рекомендаций в Вашей ситуации имеют субъективную основу, если Вы старше 20 лет.

Запретов на разумную физическую активность нет.

Scully
01.09.2004, 19:30
Уважаемая Галина Афансьевна! Большое спасибо за консультацию. Как это на самом деле здорово, когда можно получить толковые ответы на волнующие вопросы от специалиста.



Можно ещё несколько вопросиков?:



1.

поскольку рост этой аденомы не провоцируется нехваткой иода.





Я сейчас просто много литературы ищу на эту тему. И всё-таки не могу найти, а чем провоцируется образование такой аденомы? И как быстро она растёт?



2. У меня её нашли случайно, я не обращала внимание на то, что иногда казалось, что есть какой-то "не такой" комочек в шее? Чаще она перерастает в рак или может "жить" всю жизнь? Сейчас просто приходят сомнения, а почему так срочно направили на операцию?



3 .



Прием тироксина , обязателен, если оставшаяся доля не справляется с работой - св. Т4 ниже нормы через 2 недели или ТТГ выше нормы через 2 мес . после операции.





А не сильно ли поздно будет проверяться через 3 месяца? Именно через такое время мне сказали приходить на приём и сдавать анализы?





Причины же различных рекомендаций в Вашей ситуации имеют субъективную основу, если Вы старше 20 лет.





Мне как раз ровно 20;)



4. Галина Афанасьевна, разрешите ещё, пожалуйста, наш спор с мамой по поводу солнца и юга. Находим совершенно противоположную информацию по этому по поводу.



5. Меня немного смущает то, что после операции я стала как-то больше уставать. Часто к вечеру чувствую слабость, хочется спать, после учёбы часто болит голова.Раньше особо такого не наблюдала. Нормально ли это?



Ещё раз огромное спасибо от меня и моей мамы. С уважением.

Melnichenko
01.09.2004, 19:30
. Барахлит выход в и-нет, поэтому отчечу фрагментарно.

"наш спор с мамой по поводу солнца и юга."

В отличие от народа, который знает, что солнце и щитовидка несовместимы, у медицины нет ни малейших данных о зловредной роли солнца у лиц с различными заболенваниями железы- и ничего отличного от идеи- обильный загра чреват проблемами для всех, а хожление в жару под зонтиком типично для невротизированных дамочек мы не скажем.

" Меня немного смущает то, что после операции я стала как-то больше уставать. Часто к вечеру чувствую слабость, хочется спать, после учёбы часто болит голова.Раньше особо такого не наблюдала. Нормально ли это?" - обсудим после получения данных ТТГ.

Melnichenko
01.09.2004, 19:30
" И всё-таки не могу найти, а чем провоцируется образование такой аденомы? И как быстро она растёт? " - это случайная ошибка при делении клетки, мутация. Вам нет смысла искать ответ для решения индивидаульного вопроса- это не Чернобыль.

Темпы роста не прогнозируемы.





" У меня её нашли случайно, я не обращала внимание на то, что иногда казалось, что есть какой-то "не такой" комочек в шее? Чаще она перерастает в рак или может "жить" всю жизнь? Сейчас просто приходят сомнения, а почему так срочно направили на операцию? "

Аденому удаляет обязательно- ибо только на опрерации видно, что это на самом деле аденома ( нет прорастания в капсулу и сосуды ) , а не начальная стадия рака- есть прорастание.В далеком будущем мы научимся эти процессы отличать на биопсии и подход может стать другим.

Scully
01.09.2004, 19:30
Большое спасибо от меня и моей мамы за ответы, Галина Афансьевна.



Хотелось бы ещё узнать: а каким образом определяют дозу L-тироксина после операции, если я, например, не сдавала никаких анализов на гормоны после удаления доли ЩЖ?

Melnichenko
01.09.2004, 19:30
ТТГ гипофиза отражает состояние щитовидной железы за истекшие два месяца. Т.е я через два месяца спрошу ТТГ - а как там железа у Скалли работает?

Ответы - да не очень ( ТТГ больше 4-х), наждо срочно восполнять запас тироксина.

Вроде нормально, но хотелось бы лучше ( от 2, 0- 4, 0) - тем более. бразильцы вроде показали , что.. ( это я уже писала ). Да и бразилец. это показавший, с такой нашей фамилией - Nepomnjachy...

Блекс как хорошо ( 0.5 -2,0 ) , ну его. бразильца...



Тут мама и говорит- ну что мы будем 2 мес. ждать - а быстрее можно?

Через 2 недели можно посмотреть св. Т4.

Scully
01.09.2004, 19:30
Thanks за ответы, Галина Афансьевна. :)



Вскоре сдам анализы, и тогда, наверное, появятся новые вопросы.



Была недавно на приёме у эндокринолога, она меня до смерти напугала: щупает мою правую неудалённую долю и говорит: "Ой, а что это у тебя за узел такой огромный???" Я говорю:"Вообще-то левую долю удалили". Она смотрит в карточку и говорит:"А, точно..."



А у меня нервный срыв. :( Sorry за offtopic.



С уважением Scully.

Scully
01.09.2004, 19:30
Приветствую Вас, Галина Афансьевна, снова!

Итак, два месяца после удаления доли ЩЖ прошло. Хотела узнать, что нужно теперь сдать. Как я понимаю: анализ на Т4, ТТГ и УЗИ? Этого будет достаточно?

С уважением Scully.

Melnichenko
01.09.2004, 19:30
Избыточно- УЗИ зачем ?