PDA

Просмотр полной версии : Киста ЩЗ



tornado
01.09.2004, 19:30
Здравствуйте!

Помогите мне, пожалуйста, определиться. На УЗИ щитовидной железы меня отправила гинеколог - время от времени она пальпирует и щитовидку. Обнаружилась большая киста. Судя по записям в карточке, в октябре прошлого года ничто не вызывало подозрений. Получается, что киста так сильно выросла за 10 месяцев. Сделали пункцию (содержимого кисты - как я поняла). Кололи четыре раза в разных местах, но не под контролем УЗИ. Сказали, что на 90% это не онкология, но нужна операция не откладывая. Через неделю назначено ложиться, насколько я поняла, планируют удалить всю левую долю.



Данные УЗИ 22 июля 2005.

Описание. Щитовидная железа расположена обычно, увеличена, в основном за счет левой доли, перешеек просматривается с трудом.

Правая доля 5.2см * 1.7см * 1.8см, объем 8.3см3, масса 8.8гр. Левая доля 6.2см * 3.0см * 3.5см, объем 33.9см3, масса 35.9гр. Общий объем железы 42.1см3, масса 44.7гр. Контуры железы ровные, в правой доле и перешейке просматриваются с трудом, эхоструктура обычной плотности, равномерная.

Практически всю нижнюю половину левой доли занимает большое жидкостное образование с неровными, местами нечеткими контурами размером 4.5*2.1*3.0см, в просвете его пристеночного имеются эхъопозитивные включения средней плотности неправильной формы размером до 1 см, в верхней половине доли несколько вентральнее его имеется небольшое жидкостное образование с ровными контурами размером до 0.6см.

Региональные лимфоузлы не просматриваются. Большой сосудистонервный пучок расположен обычно, сосуды не изменены.

Заключение. Эхоскопически имеется увеличение размеров щитовидной железы, кистозные образования в левой доле железы. Нельзя полностью исключить цистаденокарциному, рекомендовано дообследование.



Цитологическое исследование пунктата щитовидной железы 25 июля 2005.

В мазках кровь, в большом количестве умеренной плотности коллоид, немного бесструктурных масс, скопление и группы макрофагов, небольшие группу фолликулярного эпителия в дистрофии. Заключение Киста.



Пожалуйста, ответьте! Как Вы думаете, это пункция информативна? Или надо было брать точно из пристеночных образований? Т.е. я хочу понять, действительно ли необходима срочная операция при такой кисте при любой ее природе или же пункция неинформативна и после операции вполне может выясниться карцинома? Дело в том, что я как раз должна была ехать в отпуск и хотела отложить операцию примерно на месяц, но мне мягко, но настойчиво посоветовали этого не делать. Может, надо пройти еще какое-нибудь обследование?

Мне 44 г, шесть лет наблюдаюсь по поводу фибромиомы матки, три года назад была киста яичника, назначили гормоны (Диане-35), киста исчезла, Диане-35 продолжаю принимать.



С уважением, жду Ваше мнение

Melnichenko
01.09.2004, 19:30
В данном случае заключение цитолога вряд ли может нас устроить, но, с учетом всех территориальных реалий, операция - абсолютно разумная идея.

tornado
01.09.2004, 19:30
Получила результаты крови на гормоны

ТТГ - 1.16, свТ4 - 18.8, Тg - 113. Это очень плохо (Тg)?

Я собираюсь ложиться в хорошую клинику, но онкологического отделения там нет. У нас есть областной онкологический диспансер - может, мне быстро туда обратиться?

С уважением ...

Melnichenko
01.09.2004, 19:30
С диагностической целью тироглобулин НЕ информативен. Его НЕ надо смотреть по детсадовской логике плохо \ хорошо...

tornado
01.09.2004, 19:30
Прошу прщения за детские вопросы, просто когда доктор выписывала направление на анализ, сказала, что Tg - это онкомаркер. Отвечать не надо, я уже порылась в интернете на эту тему.

Спасибо

С уважением...

Melnichenko
01.09.2004, 19:30
Не могу молчать...НЕ онкомаркер...или, вернее, маркер- но в другой ситуации