PDA

Просмотр полной версии : ПЕРВЫЙ РАЗ у эндокринолога



irinak
02.11.2004, 00:26
Добрый день!

Возможно, моя проблема покажется и специалистам и пациентам со стажем ерундой, но тк я сталкиваюсь с этим в первый раз, и то, что я прочитала на сайте о заболеваниях ЩЖ, все это несколько пугает.



О себе, мне 26 лет, живу в СПб, вес 52 кг.

Внешних проявлений и симптомов, говорящих о том, что что-то не так, как мне кажется нет. Просто на работе много стрессов, устаю, иногда испытываю повышенное нервное возбуждение, которое потом сменяется апатией.

У эндокринолога не наблюдалась и не лечилась.

Июнь 2004г - перенесла операцию по удалению эндомитр. кисты правого яичника (лапораскопия). Увезли по скорой, на плановом осмотре гинеколог ранее не выявлял признаков кисты. Яичник сохраен. Сейчас осложнений нет, наблюдаюсь у гинеколога. С июня 2004 принимаю ЛОГЕСТ (выписал гинеколог). Делала перерывы в декабре 2004 и в июле 2005.

Октябрь 2004 г - УЗИ ЩЖ.

Левая доля: V=5.6 см куб, узлы 7*10*11, 10*5*16, 4*3*5,

Правая доля V=3.6 см куб, узлы 14*17*17, 5*3*7

Консультации эндокринолога не было.

апрель 2005 г - анализы

FT4 18,4 пмоль/л (9-23.2),ТТГ 0,97 мМЕ/л (0,24-3,50),микрос а/т 71,56 МЕ/мл

Не смогла попасть на консультацию эндокринолога.

В июля вышла замуж, вес резко уменьшился до 47 кг, сейчас вес мой обычный - 52 кг.

Наконец, я взялась за голову и решила довести все до конца.

Октябрь 2005

УЗИ - рез-ты, к сожалению, не успела выписать, но со слов врача - узлы не увеличились за этот год, 1 исчез.

Анализ крови

ОТ4 136 ммоль/л (53-158), ОТ3 1,34 (1-2,8), ТТГ МЕД/л 0,76 (0,23-3,4),

ат ТПО ЕД/мл 589(!) (0-30)

Консультация эндокринолога. Диагноз многоузловой зоб, аутоимунный тиреотид (извините, если ошиблась, записала на слух).

Рекомендации: L-тироксин вначале полтаблетки (25), через 10 дней - по 1 таблетки (50) утром перед едой. Через 2 месяца - котроль ТТГ и повторная консультация. ТАБ пока делать не рекомендовала, хочет проследить тенденцию через 6 месяцев (возможно, узлы уменьшатся).Врач была очень позитивна, говорила, что лечение очень легкое, просто долгое (не менее 6 месяцев). Рекомендовала аккуратнее относиться к продуктам с йодом, не есть лекарств или добавок с йодом.



Мне очень страшно, я не могу понять насколько серьезное у меня состояние, обратим ли мой процесс, т.е. наступит ли момент, когда врач, сможет написать, что я здорова? Неужели я всю жизнь буду сидеть на таблетках. Мы с мужем через год хотели попытаться завести ребенка? А сейчас я даже не знаю, смогу ли я забеременеть, выносить ребенка, будет ли он здоров. Меня очень пугает просто огромная цифра ат ТПО.

Я буду Вам очень признательна, если Вы прокомментируете мой случай, и ответите на мои вопросы. Спасибо.

Light
24.03.2005, 20:31
Оснований для больших тревог нет.

Функция щитовидной железы у Вас в норме.

Что касается узловых образований, существует общее положение, согласно которому все узлы от 1 см и более подлежат пункционной биопсии.

В отношении L-тироксина можно сказать следующее: если он назначен с целью супрессии узлов, то доза явно недостаточна; других оснований для назначений этого препарата у Вас нет.

irinak
31.03.2005, 23:28
Ольга Юрьевна, спасибо за Ваш ответ!

Врач тоже упоминала, что функция ЩЖ не нарушена. ТАБ не назначила (пока), тк узлы не растут.



Во многих сообщениях есть комментарии, что лечение назначено неадекватное, упущено время, и т.д. Я хотела бы попытаться избежать этого. Но и впадать в "клинику" и по 10 раз перепроверять рекомендации врачей/не доверять им я не хотела бы.



Поэтому, задаю, наверное, свои последнние вопросы. После попытаюсь принять решение и начать лечение (если оно необходимо).

Если я решусь следовать рекомендациям врача, то не наврежу ли я себе приемом л-тироксина?

Каким образом можно уменьшить атТПО? Стоит ли это пытаться делать?

Ваше мнение, насколько критично делать ТАБ прямо сейчас, а не через 6 месяцев?

Стоит ли мне пытаться получить очную консультацию у другого врача? К кому можно в Питере обратиться/какая клиника?

Спасибо за помощь.

Ирина

Light
04.04.2005, 10:56
Вы не навредите себе приемом L-тироксина, но назначенные Вам дозы слишком малы, чтобы попытаться с помощью этого лекарства уменьшить узлы. Т.е. в назначении малых доз нет смысла. Большие дозы могут обсуждаться, но вероятность, что узлы начнут регрессировать не очень велика.

Уменьшать титр антител бессмысленно. Они лишь "свидетели" процессов, происходящих в железе и сами по себе ни на что не влияют.

Отсрочивать проведение ТАБ, по-моему, неверно. Раз есть узлы более 1 см, - надо делать сейчас.

Надо ли консультироваться у другого врача, не знаю. Думаю, пока нет. Впрочем, порекомендовать кого-либо из питерских эндокринологов не могу - не знакома. :(