PDA

Просмотр полной версии : хр. тиреоидит



gala2005
01.09.2004, 19:30
Добрый день! Мне 41 год. Результаты анализов: СТ4= 48,3; ТТГ < 0,005; УЗИ: незначительное увеличение ЩЖ, признаки хронического тиреоидита. Никакие препараты еще не назначены, пью йодомарин. К доктору запись только на март. Скажите пожалуйста, может быть можно уже начать что-то принимать? Работоспособность снижена. И еще очень важный для меня вопрос: работа тесно связана с компьютером, насколько это влияет на состояние ЩЖ в моем случае?

Melnichenko
01.09.2004, 19:30
Иодомарин НЕ имеет никакого отношения к описываемой ситуации, признаки АИТ по УЗИ означают только то, что УЗИ картинка отражает гиопэхогенность щитовдиной железы, в комплексе с данными о ТТГ и св. Т4 ТИПИЧНУЮ для диффузногго токсического зоба ( б-ни Грейвса - Базедова), с меньшей вероятностью можно думать о деструктивном ( -ых ) тироидитах. Врач нужен и быстро.

gala2005
01.09.2004, 19:30
Cпасибо, уважаемый доктор за Ваш ответ! Первичный прием у врача был: Аутоиммунный тиреоидит? Тиреотоксикоз? Я просто подумала, что по результатам анализов и УЗИ можно уже начать что-то принимать, т.к. итак уже ушло много времени. Конечно я попытаюсь попасть на прием и как можно быстрее.

Tanya G
01.09.2004, 19:30
Галина, убила нечаянно нашу переписку.. А у какого врача и где Вы наблюдаетесь?

Melnichenko
01.09.2004, 19:30
Диффузный токсический зоб, по большому счету, и есть одна из форм АИТ - просто это совершенно особая форма АИТ - особо лечится, особо протекает. А лечть Вас надо - только делать это надо очно. Татьяна Геннадьевна из Иркутска и наверно поможет.

gala2005
01.09.2004, 19:30
Уважаемая Галина Афанасьевна, спасибо Вам за внимание к нам, интернет-пациентам, Татьяну Геннадьевну багодарю за заочные консультации. DS мой: ДТЗ 1 ст., тиреотоксикоз средней ст. тяжести. Лечение идёт и очное в том числе. С 25.02.05 принимаю тирозол, нач. доза 40 мг., сегодня пью10 мг. Повторные анализы такие: ТТГ = 1,81 (реф. значения 0,27 - 4,2 мкМЕ/мл); СТ4 = 10,60 (реф. значения 12 - 22 пмоль /л). Состояние действительно улучшается волнами (как здесь писали некоторые коллеги по диагнозу). То хорошо, то немного похуже, но улучшение конечно же ЕСТЬ. Скажите пожалуйста, как часто нужно будет сдавать анализы вообще в период лечения?!

И, пользуясь случаем, хочу сказать СПАСИБО вашему форуму, всем докторам, которые находят время на общение с нами!

Melnichenko
01.09.2004, 19:30
Кровь на лейкоциты и тромбоциты- в начале лечения раз в 14 дней, затем - реже, с интервалом в 3- 4 недели.Внимательно прочтите инструкцию к тирозолу.

ТТГ - с интервалом в 2- 3 мес., если что-то потребуется еще - свю Т4 можно смотреть чаще. Строгой регламентациии нет- на усмотрение леч. врача.

gala2005
01.09.2004, 19:30
Уважаемая Галина Афанасьевна! Обращаюсь к Вам за советом. Лечусь 4 месяца. Лечащий врач рекомендовал постепенно снижать дозу тирозола и следить за состоянием. Снизила дозу до 0,25 мг. Результаты анализов от 20.06.2005г: CТ4 = 16.05 (12-22 пмоль/л); ТТГ = 2.28 (0,27 – 4,2мкМЕ/мл). Скажите пожалуйста, можно ли снизить ещё принимаемую дозу и как долго оставаться на тирозоле (понимаю, что быстро уходить с него видимо нельзя)? И можно ли мне обойтись без применения L-тироксина? С уважением и благодарностью за Ваше внимание!

Melnichenko
01.09.2004, 19:30
Общая продолжительность лечения - около года, минимально эффективная доза - 10-5 мг, схема "блокируй и замещай" иногда помогает легче справиться с ситуацией- блокада есть, а лечить еще надо долго...

gala2005
01.09.2004, 19:30
Спасибо!

gala2005
01.09.2004, 19:30
Здравствуйте, уважаемые доктора! Лечу ДТЗ 9 мес., возникли некоторые вопросы, буду благодарна вам, если проконсультируете. СТ4 - в норме неск. месяцев, остаюсь на поддерживающей дозе тирозола. Примерно в июле стали беспокоить боли в суставах – кисти рук, немного локти, и в стопе. Какое-то время тирозол не принимала. По совету врача начала пить кальций, боли немного ушли, но сейчас по утрам всё-таки чувствую скованность в кисти и стопе. Иногда ощущаю давление в районе железы, дискомфорт. Скажите, суставы – это всё-таки побочное влияние тирозола или причина в ДТЗ?! И как быть, продолжать принимать несмотря ни на что?!

И ещё, если можно, вопрос к доктору-психотерапевту: Так сложилось, что у меня в период лечения было несколько очень серьёзных стрессов. В начале лечения, во время сильного тиреотоксикоза были о.плохой сон, раздражительность. Сейчас я могу пожаловаться на плохое настроение, апатию или может уже депрессию, бывает быстрая утомляемость и точно есть низкая стрессоустойчивость. У меня вопрос: это может быть связано с моими стрессами или всё-таки это ДТЗ?! И если это связано с ДТЗ, то такие психологические проблемы сопровождают обычно какой-то определённый период лечения?!

Light
01.09.2004, 19:30
Как долго Вы не принимали тирозол? Принимаете ли сейчас? В какой дозе?

Когда проводились последние анализы на ТТГ и Т4 своб.? Результаты?

Добавлен ли к лечению L-тироксин?

Данные последнего клинического анализа крови?

gala2005
01.09.2004, 19:30
Я не принимала тирозол в июле-августе в течение 2-х-3-х недель (как заболели суставы). СТ4 от 2.11.2005 = 17,930 (12.00 – 22.00); ТТГ в этот раз не сдавала. Сейчас поддерживающая доза = 2,5 мг тирозола ч/з день; L-тироксин не добавлен к лечению и есть ли у меня необходимость в этом?!

ОАК: эритр. = 3,8 ; лейк.= 6; СОЭ = 5; цв. показ. = 0,79; гемогл. = 100. Меня волнует вопрос с суставами или это уже вопрос к ревматологу?!

Заранее благодарю за ответ!

Light
01.09.2004, 19:30
Боли в суставах иногда отмечаются на фоне приема тирозола. Есть ли эта причинно-следственная связь в Вашем случае, наверняка сказать нельзя. Доза тирозола сейчас очень маленькая (ниже обычной поддерживающей) и вряд ли может вызывать артралгии.

Есть ли необходимость в L-тироксине - решать Вашему эндокринологу.