PDA

Просмотр полной версии : Операция или длительное лечение?



Страницы : [1] 2

elena_verevkina
01.09.2004, 19:30
всем добрый вечер, меня зовут Лена

у меня тиреотоксикоз щитовидной железы, я лечусь с 2002 года, мне 27 лет, лечилась сначала метизолом, пото пропицилом, вчера была в Мерамеде, мне посоветовали сделать операцию, т.к.объем у железы большой, несколько раз был рецидив, и рожать детей, что при лечении невозможно и нежелательно,

я не знаю что делать,

очень хотелось бы посоветоваться и проконсультироваться с хорошими врачами, пройти тщательное наблюдение, обследование.



Подскажите пожалуйста, как поступить в этой ситуации.

Melnichenko
01.09.2004, 19:30
Лена Веревкина, не то, чтобы хороший, но самый обыкновенный средний врач,в любой стране мира и его окрестностей, будучи разбуженным в 2 ночи или же под пытками в гестапо, все равно должен произносить следующий текст- "отсутствие стойкого эффекта от консервативной терапии ДТЗ на протяжении 2-х лет - показание к операции\ лечению радаоактивным иодом".



На нашем сайте есть раздел для пациентов. где все это подробно объясняется..

R. A. A.
01.09.2004, 19:30
На нашем сайте есть раздел для пациентов. где все это подробно объясняется..



Уважаемая Лена,

Полагаю, Вам стоит потратить немного времени и внимательно почитать странички форума с темами, содержащими слова "тиреотоксикоз, ДТЗ, радиоактивный йод", вопрос обсуждался неоднократно. Стоит еще посмотреть здесь (http://thyronet./th_pati/faq_rodichev.html)

elena_verevkina
01.09.2004, 19:30
спасибо за советы, я почитала статьи на форуме, но точного и обстоятельного ответа на свой вопрос я так и не получила,

например есть ли какая-нть статистика рецидивов после операции? как выбрать хорошего и знающего хирурга? (или это он будет выбирать?),

какие осложнения могут возникнуть после операции? и как не наступить на грабли? можно ли это предотвратить?

понятно, что вы тоже люди, и не можете разорваться на всю сеть, и организм каждого человека индивидуален,

я почти не вижу на форуме отзывов людей которые прошли через операцию и радиоактивный йод,

очень прошу, если кто-то перенес все тяготы такого лечения, пишите на e_verevkina@mail.ru или здесь на форуме. Большое спасибо

Melnichenko
01.09.2004, 19:30
Если железу удалить полностью ( или почти полностью)- рецидива НЕ будет вообще.

Если собрать вместе всех лучших хирургов всех времен и народов и предложить им прооперировать ДТЗ так, чтобы кусочки ( какие кому нравятся ) оставались, рецидив будет у 15 %

Т.е как это вы прочли весь сайт и не прочли ни одного письма опрерированого больного ? Прочтите еще раз- вы читали невнимательно.

R. A. A.
01.09.2004, 19:30
Если железу удалить полностью ( или почти полностью)- рецидива НЕ будет вообще.

Если собрать вместе всех лучших хирургов всех времен и народов и предложить им прооперировать ДТЗ так, чтобы кусочки ( какие кому нравятся ) оставались, рецидив будет у 15 %

Т.е как это вы прочли весь сайт и не прочли ни одного письма опрерированого больного ? Прочтите еще раз- вы читали невнимательно.



По опыту работы МРНЦ РАМН могу добавить, что каждый пятый пациент ДТЗ приходил на радиойодтерапию после оперативного лечения (выполненной резекции т.е. удаления только части щитовидной железы в том или ином объеме). Лишь полное удаление щитовидной железы может гарантировать стойкий эффект. Рецидив тиреотоксикоза после радиойодтерапии мы наблюдали примерно у 3-4% больных, большинство из которых имели к тому объективные причины (большой зоб, неудовлетворительная подготовка к РЙТ).

elena_verevkina
01.09.2004, 19:30
Добрый день!

спасибо за ответы на мои вопросы (извините за невнимательность, просто дома инета нет, так что приходиться бегло читать на работе)

сегодня сделала УЗИ и сдала кровь на ТТГ, Т4 свобод., Т3 свобод., АТПО, в ПРО медицине (делал глав.врач Бутов - с его слов он работал в РАМН) ,

есть пока результаты УЗИ

Правая доля

длина - 65

ширина - 34

толщина - 32

перещеек - 11

ЛЕвая доля

длина - 53

ширина - 20

толщина 25

Объем 46,5 см3

Эхогенность повышенная,

эхоструктура неоднородная, лимфоузлы (региональные) не увеличены, ДТЗ щит. железы с аутоимууными изменениями.



Анализы крови будут позже. Сейчас для меня важен любой Ваш комментраий и совет. 26 сентябяр иду в Институт эндокринолонии (на Дм. Ульянова) к доктору мед. наук Трошиной,

все больше склоняюсь к радиоактивному йоду, правда до конца ничеого про него не знаю. Можно ли будет потом рожать детей, и есть ли риск возникновения злокачественных опухолей после такого лечения? Сколько стоит такая процедура?



Спасибо большое за поддержку

Melnichenko
01.09.2004, 19:30
Рожать сможете , беременность через полгода - год, о рисках рака Вам расскажет Екатерина Анатольевна, передайте ей поклон.

elena_verevkina
01.09.2004, 19:30
спасибо, обязательно передам)

R. A. A.
01.09.2004, 19:30
Сколько стоит такая процедура?





Радиойодтерапия ДТЗ в Обнинске обойдется Вам порядка 13 - 15 тысяч рублей, если наш коммерческий отдел не пересмотрит цены в связи с мировым топливным кризисом ;)

elena_verevkina
01.09.2004, 19:30
Спасибо, цены на бензин и газ растут, но даже если подниму цены на РЙ, надеюсь это будет для меня приемлемо,

Андрей Алексеевич, у меня еще вопрос, каким образом можно будет записаться именно к Вам на прием? у меня на руках уже есть УЗИ, на этой неделе будет кровь (ТТГ,Т4,Т3,АТПО) просто 26 /09 я иду в ЭНЦ РАМН, правда не знаю пока что мне посоветуют операцию или РЙ, ну так чтобы заранее знать, что еще нужно будет с собой взять и какие анализы сделать?

R. A. A.
01.09.2004, 19:30
каким образом можно будет записаться именно к Вам на прием? ... так чтобы заранее знать, что еще нужно будет с собой взять и какие анализы сделать?

Если Вы живете недалеко, лучше приехать на консультацию и решать все вопросы на месте. Рабочий день с 8.30 до 14 часов. Я могу быть занят в операционной, поэтому крайне желательно созвониться и договориться заранее. При отсутствии такой возможности следует переслать выписку из Вашей истории болезни по факсу (08439)-93344, с пометкой "для Родичева А.А." или воспользоваться электронной почтой.

телефон: (08439)-93250 — Родичев Андрей Алексеевич,

e-mail: rodichev@mrrc.obninsk.ru

еще на сайте МРНЦ РАМН есть форум (http://www.mrrc.obninsk.ru/wwwboard/wboard.shtml)

elena_verevkina
01.09.2004, 19:30
спасибо, я обязательно все пришлю по эл. почте, только сначала систематизирую свою историю болезни по датам))

elena_verevkina
01.09.2004, 19:30
А вот и мой приговор))

результаты анализов на 16.09.05г.

ТТГ (мкМЕ/мл) - <0.01

Т3 свободный (пмоль/л) - 28,6

Т4 свободный (пмоль/л) - 121

АТ-ТПО (Ед/мл) - 877



Историю болезни пишу, скоро она будет, но чувствую без РЙТ мне не обойтись..(((

R. A. A.
01.09.2004, 19:30
Историю болезни пишу, скоро она будет, но чувствую без РЙТ мне не обойтись..(((



Уважаемая Елена!

Не расстраивайтесь! Выписку лучше прислать по факсу (тогда она официально регистрируется). К РЙТ, как впрочем и к операции, надо будет готовиться. Тиреотоксикоз перед лечением должен быть компенсирован.

elena_verevkina
01.09.2004, 19:30
скажите пожалуйста, я сейчас принимаю только анаприлин,

пропицила нет в городе, можно ли мне принимать тирозол? или дождаться что скажет доктор на консультации?

R. A. A.
01.09.2004, 19:30
скажите пожалуйста, я сейчас принимаю только анаприлин,

пропицила нет в городе, можно ли мне принимать тирозол? или дождаться что скажет доктор на консультации?



Уважаемая Елена!

Сложность и особенность заочных консультаций в сети состоит отчасти в том, что доктор Вас не видит, а обмен информацией и принятие решения разнесено по времени. Вы ОБЯЗАТЕЛЬНО должны получать тиреостатики в плане подготовки к РЙТ или к операции (Тирозол, Мерказолил, Пропицил - зависит от Вашей индивидуальной чувствительности и переносимости этих препаратов) . Если выбрано лечение радиойодом - необходимо уточнение даты госпитализации, поскольку условием лечения является прекращение тиреостатической терапии за неделю до появления в Обнинске! Насколько помню, Вы собирались на консультацию в ЭНЦ 26.09.05 - обсудте с доктором схему лечения.

elena_verevkina
01.09.2004, 19:30
ДЛЯ РОДИЧЕВА АНДРЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА



ВЕРЕВКИНА ЕЛЕНА ВЯЧЕСЛАВОВНА

Дата рождения: 22 января 1978 год

Место жительства: Московская область, Истринский район,

г. Дедовск.



ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ



Первые признаки заболевания у меня стали проявляться в 2002 году (24 года). Дело в том, что я находилась на юге, где работала 3 месяца, я похудела, стала тяжело дышать, сердце не беспокоило, но было частое сердцебиение, потом в один день у меня с утра началась рвота, понос, головокружение, предпосылок для отравления не было. Один раз был сильный отек ног в области лодыжек. Когда я приехала домой, сходила на прием к терапевту, мне сделали кардиограмму, расшифровка показала что у меня сердечная недостаточность, (кардиограмма сохранилась), затем меня направили к эндокринологу. На руках у меня было УЗИ ЩЗ со следующими показаниями:

2002 год

Щитовидная железа перешеек – 0,6 см,

Правая доля: длина 7,3, ширина 2,7, пер-зад. 2,2 см. Контур доли неровный, эхогенность умеренно снижена, структура крупноячеистая, узловых образований не найдено.

Левая доля: 5,0х2,0х1,5 см соответственно, структура и контуры аналогичны правой доле.

Заключение: акуст. картина диффузного зоба.

Эндокринолог назначил мне метизол – 2 таб. 3 раза в день, и анаприлин 1 таб. 3 раза в день.

В 2003 году я была на приеме у профессора Исламбекова. Анализы и УЗИ не делала. Поэтому диагноз был аналогичным. Дело в том что, почувствовав улучшение, я прекращала принимать лекарства, и этим видимо провоцировала рецидив заболевания.

В 2004 году 21 июня я обратилась за консультацией в Моники. Там же я сделала анализы и УЗИ.

Заключение УЗИ: Щитовидная железа с нечеткими контурами, значительно увеличена в размерах, по структуре неоднородная, но без узловых образований. Правая доля размером: 3,0 х 2,9 х 5,8 см, перешеек – 0,9 см, левая доля – 1,7 х 2,0 х 5,6 см. Увеличение ЩЗ с диф. изменением ткани железы.

Результаты анализов крови:

ТТГ – 0,08 (мкЕд/мл)

Т4 свободный – 58,5 (пмоль/л)

Антитела к ТПО – 113,0 (Ед/мл)

Заключение врача: ДТЗ II-III стадии, рецидив тиреотоксикоза, принимать мерказолил 2 таб. 3 раза в день, атенолол 25 мг 2 раза в день. От мерказолила пришлось отказаться, так как была непереносимость препарата.

27 октября 2004 года, с этими же анализами была на консультации у местного врача Агафонова В.Г. г. Сергиев-Посад, он дал следующее заключение: Диффузное увеличение ЩЗ, кожа эластичная, теплая, ладони горячие, влажные. Шероховата кожа коленей. На пятке гиперкератоз и ксантохромия. ЩЗ III стадии, конгломератной структуры. Шума над зобом нет. Отечность век. Движения глаз не нарушены. Тремор пальцев. В легких спокойно. Тоны сердца звучные, систолический шум на верхушке, ритм 92 АД 140/80. Язык влажный. Живот спокоен. Печень + 3 см, б/б. Отеков на ногах нет. Заключение: хр. Аутоиммунный тиреоидит, стадия гипертиреоза. Рекомендации: пропицил-50 1 табл. 2 раза в день, анаприлин-40 1 табл. 3 раза в день на 4 недели. Общая кровь с тромбоцитами 1 раз в месяц. Потом еще на месяц эссенциале-форте 1 капс. 3 раза в день, УЗИ брюшной полости. НА месяц карсил-35 1 таб. 3 раза в день перед едой. Спать на высоких подушках, вечером ограничивать соль, защищать глаза от яркого света. Т4 и ТТГ через 2 месяца, осмотр через 2 месяца.

В 2004 году 17 декабря делала общий анализ крови и УЗИ органов брюшной полости. УЗИ признаков патологии не выявило.

Результаты анализа:

Гемоглобин – 128

Эритроциты – 3,6

Тромбоциты – 288,0

Лейкоциты – 8,0

Палочкоядерные – 4

Сегментоядерные – 53

Эозинофилы – 3

Лимфоциты – 38

Моноциты – 2

Скорость (реакция) оседания эритроцитов – 13.



В 2005 году 15 мая делала УЗИ щитовидной железы и сдавала кровь на гормоны. Результаты УЗИ ЩЗ:

Правая доля – 3,4 х 2,0 х 1,4 (см или мм ???)

Левая доля – 28 х 18 х 1,2 (значения не разделены запятыми)см или мм ???)

Перешеек – в норме, узловых образований нет, региональные лимфоузлы не увеличены.

Результаты анализов:

Т4 свободный – 19,7 (пмоль/л),

Тиреотропный гормон - <0.01 (МЕ/мл)



18 июня 2005г. была на приеме у Агафонова В.Г., доктор написал заключение: В феврале отошла от пропицила. Самочувствие не нарушено. Цикл правильный. Тремор пальцев рук и фибрилляции языка. Глазных симптомов гипертиреоза нет. ЩЗ III стадии, отчетливо определяется визуально, равномерно уплотнена. Ритм сердца правильный, 76/мин, АД 120/70. Печень у края ребер. Периферического застоя нет. Рецидив Хаши-токсикоза. Рекомендации: пропицил-25 1 табл. 2 раза в день.

В августе 2005 года была на консультации в клинике Мерамед. УЗИ и анализов крови на руках не было. Доктор пообщалась со мной, измерила АД, и сделала вывод, что мне необходимо оперативное лечение, так как слишком большой объем ЩЗ, и были рецидивы заболевания, так же ссылалась на мой возраст, и отсутствие детей.



В 2005 году 16 сентября (27 лет) сделала УЗИ и сдала кровь на гормоны, результаты следующие:

УЗИ ЩЗ Правая доля:

длина – 65 мм

Ширина – 34 мм

Толщина – 32 мм

Левая доля:

Длина – 53 мм

Ширина – 20 мм

Толщина – 25 мм

Перешеек – 11

Объем – 46,5 см3,

Эхогенность повышенная, эхоструктура неоднородная, региональные лимфоузлы не увеличены, эхопризнаки диффузного увеличения ЩЗ.

Результаты анализов крови:

ТТГ (мкМЕ/мл) - < 0.01

Т3 свободный (пмоль/л) – 28,6

Т4 свободный (пмоль/л) – 121

АТ-ТПО (ЕД/мл) – 877

Группа крови (В) III резус-фактор положительный



Принимала лекарства до 12 сентября 2005г., затем пропицил исчез в аптеках. На сегодняшний день принимаю анаприлин 3 раза в день. 26 сентября 2005г. иду на прием в ЭНЦ.

Dr.Groiss
01.09.2004, 19:30
Лена, добрый вечер.



Очень хорошие методы обследования и лечения щитовидной железы предлагает австрийская медицина.



если вас интересует данный момент, дайте знать и я подготовлю Вам план и стоимость обследования и лечения.



с уважением.

Марина Гроисс



dr.g@mdgroiss-consulting.com

Melnichenko
01.09.2004, 19:30
Д-р Гроисс- Вы знаете, комизм ситуации в том, что и у Российской медицины в данной ситуации очень даже неплохие успехи( как-то методы лечения б-ни Грейвса - Базедова весьма интернациональны)..



Мы ведь люди правдивые- если где-то кое- кто что-то делает лучше ( а такого немало ) мы нашим пациентам так и говорим.. Но вот в данном случае я не уверена, что нужен ваш рекламный ролик.

Если пациентка спросит нас о лечении радиоактивным иодом за рубежом, уверяю вас, мы дадим о адреса наших общих знакомых с Вами( хоть Райнерса - у нас маловато клиник ), если спросит об операции- предложим остаться в России для проведения этого вмешательства...



Вы познакомьтесь с нашим форумом поближе...

R. A. A.
01.09.2004, 19:30
. 26 сентября 2005г. иду на прием в ЭНЦ.



Уважаемая Елена.

Присланная Вами история болезни не является официальной выпиской из лечебного учреждения, заверенного его печатью, поэтому расценивается как личная переписка и в работу включена быть не может. Давайте сделаем так. В ЭНЦ РАМН Вы попросите составить официальную бумагу - выписку, консультативное заключение, направление, рекомендующее РФТ и т.п. В идеале, с ней хорошо бы доехать до Обнинска. Завести амбулаторную карту и встать на очередь. Реально попасть на лечение на вторую/2 октября.

elena_verevkina
01.09.2004, 19:30
добрый день Андрей Алексеевич!

спасибо за информацию, я так и сделаю, тогда как только у меня будут новости , после 26, я Вам позвоню и вышлю официальную выписку, а я то, вчера сидела, сочиняла ;))))

elena_verevkina
01.09.2004, 19:30
доюрый день Андрей Алексеевич,

сегодня я была на приеме в ЭНЦ РАМН у Трошиной Екатерины Анатольевны,

все мои подозрения она подтвердила и предложила на выбор - оперативной лечение и РЙ, я пока склоняюсь к РЙ, кстати сразу по поводы выписки, мне дали мед. карту, она записала туда то что я рассказала на консультации, диагноз, затем заключение и рекомендации по поводу лечения. Доктор сказала что печати на мед. карте или что-то подобного не требуется, для того что бы попасть на прием в Обнинск.

С 26/10 я принимаю:

тирозол - 2 недели -2 таб / 3 раза в день

затем 2 недели - 2 таб. 2 раза в день,

панангин - 1 т. 3 раза в день (месяц)

анаприлин 1 т 3 раза в день

триампур - 2 т. в неделю



через 1 месяц сдать свободный Т4, и затем с легким )) тиреотоксикозом приехать к Вам на консультацию. Мне как лучше по телефону записаться? И что мне теперь делать с мед. картой? прислать ее по факсу? еще мне дали договор на оказание мед. услуг.. подскажите плиз..

R. A. A.
01.09.2004, 19:30
Доктор сказала что печати на мед. карте или что-то подобного не требуется, для того что бы попасть на прием в Обнинск.

через 1 месяц сдать свободный Т4, и затем с легким )) тиреотоксикозом приехать к Вам на консультацию. Мне как лучше по телефону записаться? И что мне теперь делать с мед. картой? прислать ее по факсу? еще мне дали договор на оказание мед. услуг.. подскажите плиз..



Добрый День, Лена!



Если Вы ПРИЕДЕТЕ в Обнинск с записью Екатерины Анатольевны, то да, припятствий попасть на прием ни ко мне, ни в поликлинике не будет. НО ТОЛЬКО ЕСЛИ ВЫ ПОЖАЛУЕТЕ В ОБНИНСК СОБСТВЕННОЙ ПЕРСОНОЙ. Если Вы перешлете по факсу запись доктора Трошиной, сделанную в Вашей личной мед.карте, то при всем желании, я не могу здесь завести амбулаторную карту (нашу, МРНЦовскую) и поставить Вас на очередь. Причина - см. выше. повторять одно и тоже нет смысла.



Приехать можно и с тиреотоксикозом и без него. Хоть завтра. По телефону ВЫ НЕ ЗАПИШИТЕСЬ. Телефонный разгово "к делу не прикрепишь".



Что за договор Вам дали в ЭНЦ? Каких мед. услуг? Эсли это консультация специалиста ЭНЦ РАМН - то это логично. У нас консультации тоже платные, договоры составляют только на лечение. Раз радиойодом занимаются в МРНЦ, здесь же составляется и договор между Вами и МРНЦ РАМН в лице его директора. Это обычная процедура.

elena_verevkina
01.09.2004, 19:30
спасибо за информацию.

тогда первое что мне надо сделать, взять с собой все документы которые у меня есть, приехать в Обнинск, в центр с 8-30 до 14, и в порядке общей очереди попасть в Вам на прием.

1. Принимаете ли Вы на следующей неделе ? с 03/10 по07/10?

2. Сколько будет стоить консультация?

3. Какие доп. анализы нужно сдать, перед тем как приехать к Вам на консультацию?

4. Реально ли в порядке общей очереди с 8-30 (или раньше) попасть к Вам на прием до 14-00?



p/s - да договор на оказ. мед. услуг - касается только консультации - я имела ввиду то, что на нем есть печать ЭНЦ, в том случае если нужен подтверждающий документ.



Спасибо!