PDA

Просмотр полной версии : Удаление ЩЖ 3 года назад. Сейчас - беременность. Плохие анализы. Вопрос...



ЕленаП
29.11.2004, 12:45
Добрый день!



Подскажите, пожалуйста!

Мне 27 лет. После удаления ЩЖ принимаю Л-тироксин по 100 мкг. Гормоны были в норме.

Сейчас наступила беременность - срок 5-6 недель, 21 декабря сдала анализы - вот результат:



ХГЧ - 38 360 МЕ/л

ТТГ - 3.15 МЕд/л

Т3 св - 5.5 пмоль/п

Т4 св - 29.9 пмоль/п



Т4 св - повышенный, да? Чем это может грозить, опасно ли это для беременности? ТТГ тоже великоват?



Надо ли корректировать дозу Л-тироксина прямо сейчас? Врач-гинеколог, которая установила беременность у меня, предупредила, что с ее точки зрения, именно сейчас дозу Л-тироксина увеличивать не стоит, т.к. это может вызвать выкидыш. Конечно, я пойду к районному эндокринологу, но хочу узнать как можно больше по поводу своих анализов.



Очень волнуюсь, т.к. у меня уже был выкидыш, еще до операции на ЩЖ. Операция была по поводу множественных узлов. ЩЖ удалена полностью.

Melnichenko
23.04.2005, 14:08
У здоровой беременной св. Т4 на верхней границе нормы.

У беременной с гиоптирозом доза тироксина увеличивается мин. на 50 %

При опредлении уровня св. Т4 прием таблетки- ПОСЛЕ сдачи крови.

ТТГ у здоровой беременной на нижней границе нормы.

ЕленаП
13.05.2005, 22:27
Спасибо за ответ!

Галина Афанасьевна, скажите, пожалуйста, - а то, что у меня ТТГ сейчас 3.15 - это уже фактор риска, это уже критично? Надо начинать волноваться?

Вы бы посоветовали прямо сейчас увеличивать дозу Л-тироксина, на сроке беременности 5-6 недель?



Конечно, я пойду к районному эндокринологу, чтобы он на меня посмотрел. Но мне очень важно знать Ваше мнение!

Melnichenko
15.05.2005, 21:43
Я не знаю ни одной ситуации, когда бы волнение помогло будущей маме. От волнения толку не будет, а увеличение тироксина мы рекомендуем сразу же с момента утсановления факта беременности. Все должно быть хорошо.

ЕленаП
23.05.2005, 06:15
А как правильно в моем случае увеличивать дозу тироксина?



Сразу - например, я прямо завтра утром принимаю не 1 таблетку 100, а уже полторы? Или же надо плавно переходить на дозу 150 (или сколько будет нужно, по результатам анализов, я понимаю), постепенно, в течение 2-3 недель наращивая поэтапно по 25?

Melnichenko
31.05.2005, 02:50
Лечащий врач должен предупредить Вас, что при беременности доза Т4 увеличиватся- на половину или на четверть- дело вкуса, лучше бы на половину.

Лечение по интернету не назначается.

Доза тироксина увеличивается сразу по наступлении беременности.