PDA

Просмотр полной версии : щитовидная железа и менструальный цикл



Вероника
18.10.2004, 13:16
Мне 31 год, врачи ставят дигноз постменопауза. Здаю анализы на гормоны щитовидной железы. В общем могут ли повлиять гормоны щитовидки на менструальный цикл? Если да, то какие принимаются меры для восстановления цикла?

Melnichenko
01.11.2004, 20:18
Вероника, в 31 год не может быть физиологической менопаузы, следовательно, формулировка Вашего диагноза несколько неточна. Каков уровень Вашего ФСГ и ЛГ, как давно нет менструаций, каков уровень пролактина?

Вероника
04.11.2004, 22:23
Здравствуйте. Анализ на ФСГ показал 10,96 ; ЛГ 12,7 ; месяц назад пролактин был 716,4 после по назначению врача понижали Бромокриптином , сейчас пролактин 349,6. самостоятельных месячных нет с сентября месяца. Вызывали Дюфастоном. 8декабря пошли и 12 закончились.Сдавала анализ на ТТГ, результат 2,06.врач сказал что это нормальный анализ. Последнее УЗИ показало: яичник левый 28х16 единый фолликул 10мм; правый 26х18 единый фолиликул 18 мм

Light
07.11.2004, 19:06
Вероника, никакой менопаузы нет и в помине.

Нужно, во-первых, разобраться с гиперпролактинемией.

Во-вторых, рассмотреть возможность СПКЯ и медикаментозно восстановить менструальный цикл.

Эти рекомендации, конечно, адресованы Вашим врачам.

Вероника
07.11.2004, 20:14
я проживаю в небольшом городе, и сначала обратилась к гинекологу в санатории. по результатам узи мне был поставлен диагноз миома матки. назначили процедуры полюс1 10 сеансов. после начались проблемы с месячными. врач у которого я наблюдалась ушел в отпуск и я обратилась в городскую больницу к заведующей гинекологическим отделением, ее диагноз был увядание яичников, по ее мнению это признаки раннего климакса. врач рекомендует длительное гормональное лечение. уже не знаю кого из врачей слушать,так как у каждой свой диагноз. я нахожусь в раздумье по поводу лечения гормонами, так как опасаюсь что такое лечение может иметь отрицательные последствия.

Melnichenko
08.11.2004, 05:25
Вероника, д-з климактерического с-ма имеет четкие гормональные критериии, у Вас их нет. Мы никак не можем дать Вам совет, кого следует слушать, мы можем только рассказать, что д-з "увядание яичников" в природе отсуствиут и что при ФСГ меньше минимум 20 мед\л никому в голову не приходит мысло о менопаузе. Остальное - Дальше - ваше дело.