PDA

Просмотр полной версии : Пришла беда открывай..........



Страницы : [1] 2

Нина
01.09.2004, 19:30
Здравствуйте ещё раз!

45 лет.

удаленна щитовидка в октябре.(прщж)

пью л-траксин 100 в день.(пока)

вседа были регулярные месячные,но в марте не пришли.

была сегодня у генеколога,который направил на узи,чтоб потом назначить гормонотерапию .

вопросы:

1.стоит ли мне их принимать,есть ли риск получить рак груди? (ведь есть расположенность к онкологии)

врач генеколог как то странно реагирует,типа: "хочешь принимай,не хочешь не принимай..."

2.вожможно ли просто жить и ничего не принимать?

3.может мне нужен генеколог-эндокринолог?

что то я торможу...столько вопросов было и всё вылетело из головы....

продолжу потом с Вашего позволения.

спасибо.

Tanya G
01.09.2004, 19:30
В Вашей ситуации гинеколог-эндокринолог предпочтительнее...

yananshs
01.09.2004, 19:30
Ниночка, перестаньте нервничать, пожалуйста. У Вас еще не отрегулирована доза тироксина.

Никакой предрасположенности к онкологии у Вас нет. Никакие гормоны кроме тироксина Вам еще пока никто не назначил. Зачем вам гинеколог-эндокринолог? Не забудьте рассказать гинекологу о Ваших остальных проблемах (ЩЗ).

Tanya G
01.09.2004, 19:30
Ниночка, перестаньте нервничать, пожалуйста. У Вас еще не отрегулирована доза тироксина.

Никакой предрасположенности к онкологии у Вас нет. Никакие гормоны кроме тироксина Вам еще никто не назначил. Зачем вам гинеколог-эндокринолог?

Для того, чтобы не допустить ранний климакс, например...

yananshs
01.09.2004, 19:30
Пока, наверное, хватит гинеколога. А эндокринолог у Нины уже есть.

Tanya G
01.09.2004, 19:30
[QUOTE=yananshs]Я как-то упустила из виду, что Вы, Нина, из Израиля... Думаю, уровень подготовленности тамошних гинекологов не потребуют вмешательства гинекологов-эндокринологов... Вам назначили обследование, сообщите потом результаты. Думаю, Вы как-то мрачно смотрите на жизнь... Более, чем уверена - у Вас все в порядке... :)

FLB
01.09.2004, 19:30
Для того, чтобы не допустить ранний климакс, например...



...прочитав это, возник вопрос - у женщин с удаленной ЩЖ климакс начинается раньше??????

...никто и никогда из врачей не говорил об этом...



Есть какая-то информация?

Melnichenko
01.09.2004, 19:30
Нет, Вы неправильно поняли текст.

Еще раз - история Нины- не Ваша история, договорились ?

А теперь о том общем, что есть у всех лиц с удаленной\ разрушенной иодом железой- при этом развивается гипотироз, и для его лечения надо С ПЕРВОГО Дня гипотироза получать ТИРОКСИН в НУЖНОЙ дозе. Если этого не делать, будет много проблем, в том числе и с циклом, вплоть до АМЕНОРЕИ ( аменорея - отсуствие менстуаций на протяжении более чем 6-ти месяцев у женщины репродуктивного возраста в отсуствие беременности). При этом аменорея - не РАВНО менопауза ( климакс ).

Нина
01.09.2004, 19:30
Нет, Вы неправильно поняли текст.

Еще раз - история Нины- не Ваша история, договорились ?

А теперь о том общем, что есть у всех лиц с удаленной\ разрушенной иодом железой- при этом развивается гипотироз, и для его лечения надо С ПЕРВОГО Дня гипотироза получать ТИРОКСИН в НУЖНОЙ дозе. Если этого не делать, будет много проблем, в том числе и с циклом, вплоть до АМЕНОРЕИ ( аменорея - отсуствие менстуаций на протяжении более чем 6-ти месяцев у женщины репродуктивного возраста в отсуствие беременности). При этом аменорея - не РАВНО менопауза ( климакс ).



Галина Афанасьевна!

огромное спасибо за ответ!

огромное спасибо Tanya и Yana !

действительно проблема в том,что с первого дня гипотериоза я не получала верной дозы тираксина,поэтому и мучаюсь.

оттек лица,прибавка веса,депрессия,нервы,утомляемость,

теперь симптому аменории / или климакса...?/

я не понимаю что это,так как схожие симптомы, плюс кидает в жар,просыпаюсь по сто раз,сплю урывками,аритмия и боли в сердце.

раньше этого не было и вообше не было проблем с месячными и циклом.

я понимаю,что в 45 лет возможно все,но я не была готова к этому....

анализы для эндокринолога ,и назначения тираксина ,сдам в мае.

а гинеколог сразу предложила гормоны.../назначила узи ,не могу написать ответ, там все на иврите /

странно,что не назначила др.иследований на гормональный фон.

ПОЭТОМУ у меня вопрос.

1.как Вы думаете,мне подождать шесть месяцев/в состоянии АМЕНОРЕИ/и посмотреть что со мной будет и с моим гипотирозом и ответами анализов TSH?

тогда как облегчить состояние, чтоб хотя бы не кидало в жар?

2.или не ждать, а на этой стадии пить гормоны?/какие приемлемы для меня /

3.тогда посоветуйте какие мне нужно сдать анализы?/напишите все./

4. стоит ли мне их вообще пить сейчас или в будущем,если гормоны/не все/ но дают рост раковых клеток?

/а для меня это страшно/

я нервничаю не по своей воли....просто все вместе.

извините и спасибо за сочувствие и Ваши ответы. :confused:

Нина
01.09.2004, 19:30
В Вашей ситуации гинеколог-эндокринолог предпочтительнее...



странно но в Израиле нет таких врачей.

есть отдельно Эндо и отдельно Гинеколог.

yananshs
01.09.2004, 19:30
странно но в Израиле нет таких врачей.

есть отдельно Эндо и отдельно Гинеколог.

Не волнуйтесь. Это нормально.

Melnichenko
01.09.2004, 19:30
Нина, гинеколог- эндокринолог- это наше отечественное порождение, и в целом в оном необходимости нет.

Теперь еще раз о Вас - Ваша рассчетная доза тироксина - 2 мкг на кг реальной массы тела. Через 2 мес от начала ее приема - контроль ТТГ и св. т4. Идеал- ТТГ меньше 0, 1 св. Т4 - верхняя граница нормы.. Разумнее( не лазить же в вену непрерывно) к этому контрольному определению ТТГ присоединить определение ФСГ и эстрадиола ( E2 ).

Использование ЗГТ станет показанным, если ФСГ больше 20. ЗГТ НЕ противопоказана при раке щитовидной железы.

Tanya G
01.09.2004, 19:30
странно но в Израиле нет таких врачей.

есть отдельно Эндо и отдельно Гинеколог.

Нина, в данном случае у меня сработала практика посещения гинеколога в наших российских поликлиниках... Поэтому, автоматически я и посоветовала Вам гинеколога-эндокринолога, так как он показался предпочтительнее (ведь разговор шел о гинекологии).

Нина
01.09.2004, 19:30
Нина, в данном случае у меня сработала практика посещения гинеколога в наших российских поликлиниках... Поэтому, автоматически я и посоветовала Вам гинеколога-эндокринолога, так как он показался предпочтительнее (ведь разговор шел о гинекологии).

спасибо за ответ!

я всё понимаю и в России я была именно у такого врача,но тут лечусь у двух. :rolleyes:

МОДЕРАТОРЫ,если можно не убирайте тему.. :(

так как я ее не вижу вообще. :(

а по ходу событий (вожможно потребуются вопросы или сообщения о моем состоянии) буду писать в этой теме,а не бегать по чужим.

спасибо Всем.

Нина
01.09.2004, 19:30
Нина, гинеколог- эндокринолог- это наше отечественное порождение, и в целом в оном необходимости нет.

Теперь еще раз о Вас - Ваша рассчетная доза тироксина - 2 мкг на кг реальной массы тела. Через 2 мес от начала ее приема - контроль ТТГ и св. т4. Идеал- ТТГ меньше 0, 1 св. Т4 - верхняя граница нормы.. Разумнее( не лазить же в вену непрерывно) к этому контрольному определению ТТГ присоединить определение ФСГ и эстрадиола ( E2 ).

Использование ЗГТ станет показанным, если ФСГ больше 20. ЗГТ НЕ противопоказана при раке щитовидной железы.



Здравствуйте доктор !





напишу мои анализы:



TSH 0,77 (0,3-5,5)



LH 27,5 IU/L

FSH 18,9 IU/L

PROLACTIN 599,0 mIU/L (83-622)

ESTRADIOL E-2 525,0 pmol/L



male: 0,8-6,0 (1)

female:

hase 1,6-10,2

phase 7,4-65,0

phase 0,9-13,6

se 10,5-42



male: 1,6-12,0(2)

female:

hase 2,0-12,0

phase 5,0-35,0

phase 1,8-10.0

se 36,6-125



male: up to -587

phase 124-1468

phase 101-905

se up to -100



фиброму удалили год назад 3 см,но сейчас на узи есть 18 мм фиброма на передней стенке матки?



остальные анализы смогу дописать потом. :confused:



ответьте пожайлуста,что с моими анализами?



генеколог ничего не прописала,сказала чтоб я купила что то растительное от приливов.

но они у меня то есть ,то нет.

сейчас ощущение,что пришли мес., ( боль в груди и т.д. )но менструации нет, с февраля.

нужно ли мне сейчас предохраняться или беременность невозможна?

окончательно ли у меня прекратились месячные или возможно их появление,всвязи с регулировкой Lтраксина?

что вы посоветуете?пить ли мне гормоны или просто жить.

есть прибавка в весе 4- 5 кг.

спасибо за ответ

нина

Melnichenko
01.09.2004, 19:30
Нина, с учетом Вашего заболевания, целевой уровень ТТГ у Вас должен быть ниже( обсужите вопрос с лечащим врачом). НО к обсуждаемой тему это не не имеет существенного отношения.

Вернемся к проблеме приливов, менопаузы, преждевременной менопаузы и пр.

Факт менопаузы устанавливается ретроспективно, год спустя после прикращения менструации у женщины старше 40 лет.

Беременность, тем не менее, возможна в течение 2-х лет после наступившей менопаузы, хотя ее вероятность и крайне низка.



В то же время уровень Вашего ТТГ в настоящее время вполне соотвествует критериям компенсации гипотироза, уровени пролактина, эстрадиола вполне нормальны.

Уровень ФСГ приближается к 20 мед\мл- если при повторном исследовании цифра будет такой же или больше, мы получаем лабораторное подтверждение т.н. перименопаузы- и Вам предстоит обсудить с лечащим врачом следующие пункты - показания и противопоказания к ЗГТ ( Вам показана супрессивная доза тироксина, следовательно, ЗГТ может обеспечить профилактику остеопороза и решать проблемы самочувствия и урогенитмальные проблемы). Вопросы видов ЗГТ, показаний к ним, и пр.несколько раз пересматривались на последнее десятилетие, и Вам следует получить разъяснения от врача по поводу его позиции и внятно изложить свои проблемы.

Обсудить способ предохранения - условно говоря, выходом могла бы быть внутриматочная контрацепция с левоноргестрелом , решающая и проблему ЗГТ. и проблему контрацепции.

Нина
01.09.2004, 19:30
.

Уровень ФСГ приближается к 20 мед\мл- если при повторном исследовании цифра будет такой же или больше, мы получаем лабораторное подтверждение т.н. перименопаузы- и Вам предстоит обсудить с лечащим врачом следующие пункты - показания и противопоказания к ЗГТ .



во первых,я сдала ФСГ по собственной инициативе,т.к врачам даже в голову не приходило дать мне направление.

спасибо Вам за совет!!!

когда же мне сдать его во второй раз...какой промежуток времени?



.Вам показана супрессивная доза тироксина, следовательно, ЗГТ может обеспечить профилактику остеопороза и решать проблемы самочувствия и урогенитмальные проблемы). ..

я понимаю,но ведь многие женщины никогда не принимали ЗГТ И живут до 100 лет.

а в чем заключаются проблемы урогенные?(я предполагаю,но хотелось бы слышить...от Вас)



.Вам следует получить разъяснения о врача по поводу его позиции и внятно изложить свои проблемы..

да мой врач всё знает и почему то не стала мне ничего прописывать,говорит...что не хочет и советует какие то природные растительные от приливов...может поменять врача?

Нина
01.09.2004, 19:30
Спасибо вам огромное,что находите время на ответы!! :)





.

Уровень ФСГ приближается к 20 мед\мл- если при повторном исследовании цифра будет такой же или больше, мы получаем лабораторное подтверждение т.н. перименопаузы- и Вам предстоит обсудить с лечащим врачом следующие пункты - показания и противопоказания к ЗГТ .



во первых,я сдала ФСГ по собственной инициативе,т.к врачам даже в голову не приходило дать мне направление.

спасибо Вам за совет!!!

когда же мне сдать его во второй раз...какой промежуток времени?



.Вам показана супрессивная доза тироксина, следовательно, ЗГТ может обеспечить профилактику остеопороза и решать проблемы самочувствия и урогенитмальные проблемы). ..

я понимаю,но ведь многие женщины никогда не принимали ЗГТ И живут до 100 лет.

а в чем заключаются проблемы урогенные?(я предполагаю,но хотелось бы слышить...от Вас)



.Вам следует получить разъяснения о врача по поводу его позиции и внятно изложить свои проблемы..

да мой врач всё знает и почему то не стала мне ничего прописывать,говорит...что не хочет и советует какие то природные растительные от приливов...может поменять врача?



с уважением !



Нина

Melnichenko
01.09.2004, 19:30
Нина, менопауза - физиологический процесс, так же , как детство и подростковый период, как беременность и роды..

Но люди проходят эти периоды по - разному, и иногда требуется помощь.

Еще раз - доза тироксина должна быть больше, ТТГ должен быть на нижней границе нормы. Такой ТТГ ассоциируется с большей степенью вероятности остеопороза и имеет смысл решить, надо ли принимать какие-то меры профилактики.- отнюдь не обязательно ЗГТ. Мы уже много писали про менопаузу , пришлю ссылки.

Урогенитальные расстройства- сухость во влагалище, диспареуния,стерссорное недержание мочи - эти и другие явления могут появиться после нескольх лет низкого уровня эстрогенов. Способы коррекции также есть.

Время контроля ФСГ достаточно произвольно, здесь нет четких рекомендаций.

Препараты растителного сырья имеют в совей основе стероидные кольца и обладают эстрогеноподобными свойствами- проблема только в их малой изученности и неопределенной эффективности .

Нина
01.09.2004, 19:30
.

Еще раз - доза тироксина должна быть больше, ТТГ должен быть на нижней границе нормы. Такой ТТГ ассоциируется с большей степенью вероятности остеопороза и имеет смысл решить, надо ли принимать какие-то меры профилактики.- отнюдь не обязательно ЗГТ. Мы уже много писали про менопаузу , пришлю ссылки.

.тогда что кроме ЗГТ ?

спасибо.

Melnichenko
01.09.2004, 19:30
Нина, на синей полоске вверху кликните на поиск и наберите ключевые слова. Ей-ей, писано- переписано...

Нина
01.09.2004, 19:30
Нина, на синей полоске вверху кликните на поиск и наберите ключевые слова. Ей-ей, писано- переписано...



ща побегу читать. :D

спасибки,просто когда не касается,то и читать не хочется... :rolleyes:

Нина
01.09.2004, 19:30
, ТТГ должен быть на нижней границе нормы.

мне доктор сказал,что даже ниже нижней границе (0.1 ) и назначил дозу л-траксина больше 100 ежедневно и 150 два раза в неделю!???

при моём положении это достаточно:TSH 0.77

скажите я сдала кровь :

10.05.05



THYROGLOBULIN<0.50 (0,8-55)

THYROGLOBULIN Ab 83.5 (0-40)

ANTI THYROID PEROXID 84.0 (0-35)

наверное я зря сдала...так как этот анализ сейчас не показателен и не актуален,так ? :confused:

а месячные пришли...когда их и не ждали.... :D

Melnichenko
01.09.2004, 19:30
АТТРО - лишнее, при наличии АТ ТГ последние исследуются методом РИА. Ваш врач говорит правду- но мы с Вами шли так издалека...

yananshs
01.09.2004, 19:30
Нина, я не могу ответить на Ваше письмо. У Вас переполнен ящик ЛС.