PDA

Просмотр полной версии : ГЕПАТИТ ли это?



Svetlana_sv
07.01.2005, 09:10
Моей дочке 9 месяцев. Анализ крови выявил наличие повышенных ферментов печени (АСТ - 158, ЛСТ - 135), СRБ - резко положительный. Билирубин - пока в N, внешних проявлений нет.

Родилась 4,650 кг, лактозная недостаточность под вопросом (резкая непереносимость молока). Папа - араб (здоров), мама - русская - здорова. Во время беременности ставили ДВС-синдром (не подтвердился). Ребенок привит от гепатита В в сроки, без особенностей.

Развитие ребенка в норме.

Что это может быть?

Куда можно обратиться для обследования и подтверждения диагноза (биохимию брали дважды).

YuriTop
02.04.2005, 16:32
Уважаемая Светлана, увеличение активности трансаминаз (АСТ, АЛТ) безусловно требует углубленного обследования на гепатит С в первую очередь: сделать анализ ИФА на anti-HCV

в биохимическом анализе крови обязательно сделать -щелочную фосфатазу, тимоловую пробу, анализ на белковые фракции

А также обязательно исключить другие инфекции которые могут вызывать у детей до года клинику гепатита это:

кровь или моча в ПЦР на

CMV, HSV, Chlamidia tr. (моча), Mycoplasmae(моча)

кровь

1. ИФА на IgG CMV, IEA-CMV (цитомегаловирус исключить обязательно!!!)

2. ИФА IgG HSV, IgM HSV

3. ИФА IgG Chlamidia trachomatis IgА Chlamidia trachomatis,

IgG Mycoplasmae, IgM Toxoplasma

4.Необходимо УЗИ печени и селезенки

5.общий анализ крови

И это не обязательно, но можно проконсультироваться у генетика для исключения диагноза периодической болезни.

Svetlana_sv
04.04.2005, 22:22
Все наши исследования:

1 мес.: кровь общая L-9-11, остальное в норме, моча - норм, УЗИ ЖКТ - печень чуть увеличена в правой доле.

4-6 мес: моча - норма, кровь общ. - норм., УЗИ - норм.

9 мес. моча - норм., кровь общ - гемогл - 117, остальное - норм., биохимия №1: АЛТ - 190, АСТ - 160, щел фосф.- 216.

биохимия №2: АЛТ - 158, АСТ -137, щел. фосф.- 152, С-РБ - резко положит.

1-я биохимия была сделана после курса антибиотиков: ампицелин - 2 дн., окситоцин - 2 дн., кефзол - 2 дн. + таблетки + в/м анальгин+димедрол, и преднизолон 15 млгр. (пытались сбить темп = 39,8).

2-я биохимия через 2-3 нед.

Терапия была назначена по подозрению ангины: красное горло + темп. держалась 5 дн от 38-40. (оказались - зубы). Всего темп. держалась 7-8 дней



P.S. Звонили в инфекционную больницу (хотят направить из дет/поликлиники), где нам сказали, чтто у детей до года обычно биохимия завышена.

У нас есть шансы надеяться, что ребенок не болен, т.к. чувствует себя хорошо, кушает, резвится и т.д.?

YuriTop
13.04.2005, 22:56
Увеличенное АСТ и АЛТ называется синдром цитолиза при норме на анализаторе около 45-50 iu/l (это самые высокие показатели нормы) Ваши результаты втрое превышают норму. Это обязательное показание для исследования на вирусные гепатиты С, инфекции группы TORCH. С учетом катарального синдрома у ребенка дополнительно можно провести исследование на вирус Эпштейна-Барр EBV-IgM, EBV-IEA.

Однако на вышеизложенных исследованиях, будь я ваш лечащий врач я бы настаивал.

Насчет завышенности биохимии у детей до года, как специалист занимающийся, вирусными гепатитами у детей до года скажу -это неверно.

Svetlana_sv
22.04.2005, 07:31
Уважаемый доктор!

Спасибо за консультацию. Я сожалею, что у нас нет такого лечащего врача, как Вы. Мы в Москве а вы - в Екатеринбурге. Возможно, вы сможете порекомендовать хорошего специалиста из Москвы, столь же знающего и внимательного. Можем ли мы рассчитывать на Вашу помощь и в дальнейшем?

Очень прошу Вас прислать подробный список анализов и исследований, которые нам надо сделать.

С уважением, Светлана.

YuriTop
23.04.2005, 03:35
Уважаемая Светлана в Москве есть много врачей, которые весьма квалифицированно диагностируют и лечат болезни печени у детей. Я могу посоветовать Ару Романовну Рейзис, много раз слышал ее выступления на конференциях, читал статьи и могу сказать, что это очень хороший педиатр, и квалифицированный инфекционист-гепатолог.



Теперь о необходимых вам анализах. Я их указал в постинге ранее, но повторюсь:

кровь на anti-HCV (summ)

кровь или моча в ПЦР на

CMV, HSV, Chlamidia tr. (моча), Mycoplasmae(моча)

кровь

1. ИФА на IgG CMV, IEA-CMV (цитомегаловирус исключить обязательно!!!)

2. ИФА IgG HSV, IgM HSV

3. ИФА IgG Chlamidia trachomatis IgА Chlamidia trachomatis,

IgG Mycoplasmae, IgM Toxoplasma

4.Необходимо УЗИ печени и селезенки

5.общий анализ крови

6. Биохимический анализ крови в динамике.