PDA

Просмотр полной версии : Лимфоаденопатия



Страницы : [1] 2

pichkour
01.09.2004, 19:30
У моего сына (5 лет) увеличены лимфоузлы (шейные, подмышечные, паховые) на протяжении почти 2 лет. ВСЕГДА увеличены. Все мои вопросы к педиатрам заканчиваются фразой: "это бывает". Анализ крови (общий) все это время был в норме. Согласно УЗИ, сделанному в мае 2004, печень и селезенка в норме, увеличены шейные и мезентериальные (надеюсь, я правильно написала) лимфоузлы до 10-15мм "без деструктивных изменений". Мнение специалиста УЗИ: "это бывает".

Летом 2004 года мальчик был с бабушкой на приеме у главного гематолога в ивановской областной больнице. Заключение доктора: "это бывает". Никаких обследований назначено не было, равно как не было дано никаких рекомендаций.

В марте этого года мальчик заболел ОРВИ. Ввиду загрузки врачей районной поликлиники, вызвали на дом доктора из клиники "Семашко". Как всегда я попросила обратить внимание на лимфоузлы. Ответ доктора был следующий: "Я не хочу Вас пугать, но лимфоузлов полно. Венозная сетка на груди говорит о том, что, возможно, увеличены также узлы средостения. Нужно обязательно показать мальчика гематологу и при необходимости сделать цитологические исследования..." Нужно ли добавлять, что я "совсем не испугалась". Мы записались к рекомендованному этим доктором гематологу тоже из "Семашко".

Готовясь к приему, сдали анализ мочи (все показатели - норма), клинический анализ крови: гематокрит 36,8%(норма 32-42), гемоглобин 13.0г/дл(11.5-14.5), эритроциты 4,59млн/мкл(3,7-4,9), тромбоциты 243тыс/мкл(150-400), лейкоциты 7,65тыс/мкл(5,0-14,5), нейтрофилы сегментояд. 54,3%(38-58), лимфоциты 33,6%(30-50), моноциты 11,4%(3-9),эозинофилы 0,4%(1-5), базофилы 0,3%(<1), СОЭ 40мм/ч(<10), АЧТВ 29с(24-35), протромбин по Квику 105%(72-142), фибриноген 4,82г/л(2.0-4.0), антитромбинIII 121[/B]%(71-115), ретикулоциты 8 промилле (2-7). (Хочу подчеркнуть, что кровь сдавали в разгар ОРВИ. Насколько я понимаю, это имеет значение).

Также сделали УЗИ. Печень и селезенка в норме. Мезентериальные узлы до 6-7 мм, шейные визуально увеличены, что доктор УЗИ посчитал реакцией на перенесенное вирусное заболевание (размеров не привел). Совет специалиста УЗИ: "не бери в голову, это бывает".

Гематолог из "Семашко" на приеме 02.04.2005 поставила диагноз "лимфоаденопатия", выписала Лимфомиозот, сказала не беспокоиться и повторно показаться через месяц.

У меня нет никаких оснований не доверять гематологу из "Семашко" - это очень уважаемый доктор (впрочем, равно как и всем остальным докторам), и я понимаю, что опытному врачу, вероятно, достаточно одного взгляда и легкого прикосновения, чтобы понять есть проблема или ее нет. Но ситуация, тем не менее, не дает мне покоя по следующим причинам:

На приеме гематолог:

1. не задала НИ ОДНОГО (!) вопроса, которые, как мне кажется, следовало задать (как давно заметили л/у, какая обычно температура у мальчика, не потеет ли по ночам и т.п.)

2. не поинтересовалась наличием результатов анализов и УЗИ до тех пор, пока я не сообщила, что мы уже кое-что сдали (тогда она с ними ознакомилась).

3. и как мне кажется, возможно, это субъективно, почти его не осмотрела (паховые л/у посмотрела по моей просьбе, вывод - увеличение обусловлено фимозом).



Основной мой вопрос - стоит ли показать мальчика дополнительно другому специалисту для получения second opinion (и если стоит показать, то где в Москве это лучше сделать) или все-таки перестать беспокоиться. Я стараюсь успокаивать себя тем, что "это бывает", и то что "это бывает" подтверждено специалистами. Но наблюдая каждый день у сына л/у, которые "вылезают" при повороте или наклоне головы, хотелось бы знать еще и "почему" и "что с этим делать".



И еще, есть ли какое-то мнение о Лимфомиозоте (насколья я понимаю, это гомеопатия).



С уважением и благодарностью ко всем, кто откликнется,

Анна.

dr.Ira
01.09.2004, 19:30
У моего сына (5 лет) увеличены лимфоузлы (шейные, подмышечные, паховые) на протяжении почти 2 лет. ВСЕГДА увеличены. Все мои вопросы к педиатрам заканчиваются фразой: "это бывает". Анализ крови (общий) все это время был в норме. Согласно УЗИ, сделанному в мае 2004, печень и селезенка в норме, увеличены шейные и мезентериальные (надеюсь, я правильно написала) лимфоузлы до 10-15мм "без деструктивных изменений". Мнение специалиста УЗИ: "это бывает".

Летом 2004 года мальчик был с бабушкой на приеме у главного гематолога в ивановской областной больнице. Заключение доктора: "это бывает". Никаких обследований назначено не было, равно как не было дано никаких рекомендаций.

В марте этого года мальчик заболел ОРВИ. Ввиду загрузки врачей районной поликлиники, вызвали на дом доктора из клиники "Семашко". Как всегда я попросила обратить внимание на лимфоузлы. Ответ доктора был следующий: "Я не хочу Вас пугать, но лимфоузлов полно. Венозная сетка на груди говорит о том, что, возможно, увеличены также узлы средостения. Нужно обязательно показать мальчика гематологу и при необходимости сделать цитологические исследования..." Нужно ли добавлять, что я "совсем не испугалась". Мы записались к рекомендованному этим доктором гематологу тоже из "Семашко".

Готовясь к приему, сдали анализ мочи (все показатели - норма), клинический анализ крови: гематокрит 36,8%(норма 32-42), гемоглобин 13.0г/дл(11.5-14.5), эритроциты 4,59млн/мкл(3,7-4,9), тромбоциты 243тыс/мкл(150-400), лейкоциты 7,65тыс/мкл(5,0-14,5), нейтрофилы сегментояд. 54,3%(38-58), лимфоциты 33,6%(30-50), моноциты 11,4%(3-9),эозинофилы 0,4%(1-5), базофилы 0,3%(<1), СОЭ 40мм/ч(<10), АЧТВ 29с(24-35), протромбин по Квику 105%(72-142), фибриноген 4,82г/л(2.0-4.0), антитромбинIII 121[/B]%(71-115), ретикулоциты 8 промилле (2-7). (Хочу подчеркнуть, что кровь сдавали в разгар ОРВИ. Насколько я понимаю, это имеет значение).

Также сделали УЗИ. Печень и селезенка в норме. Мезентериальные узлы до 6-7 мм, шейные визуально увеличены, что доктор УЗИ посчитал реакцией на перенесенное вирусное заболевание (размеров не привел). Совет специалиста УЗИ: "не бери в голову, это бывает".

Гематолог из "Семашко" на приеме 02.04.2005 поставила диагноз "лимфоаденопатия", выписала Лимфомиозот, сказала не беспокоиться и повторно показаться через месяц.

У меня нет никаких оснований не доверять гематологу из "Семашко" - это очень уважаемый доктор (впрочем, равно как и всем остальным докторам), и я понимаю, что опытному врачу, вероятно, достаточно одного взгляда и легкого прикосновения, чтобы понять есть проблема или ее нет. Но ситуация, тем не менее, не дает мне покоя по следующим причинам:

На приеме гематолог:

1. не задала НИ ОДНОГО (!) вопроса, которые, как мне кажется, следовало задать (как давно заметили л/у, какая обычно температура у мальчика, не потеет ли по ночам и т.п.)

2. не поинтересовалась наличием результатов анализов и УЗИ до тех пор, пока я не сообщила, что мы уже кое-что сдали (тогда она с ними ознакомилась).

3. и как мне кажется, возможно, это субъективно, почти его не осмотрела (паховые л/у посмотрела по моей просьбе, вывод - увеличение обусловлено фимозом).



Основной мой вопрос - стоит ли показать мальчика дополнительно другому специалисту для получения second opinion (и если стоит показать, то где в Москве это лучше сделать) или все-таки перестать беспокоиться. Я стараюсь успокаивать себя тем, что "это бывает", и то что "это бывает" подтверждено специалистами. Но наблюдая каждый день у сына л/у, которые "вылезают" при повороте или наклоне головы, хотелось бы знать еще и "почему" и "что с этим делать".



И еще, есть ли какое-то мнение о Лимфомиозоте (насколья я понимаю, это гомеопатия).



С уважением и благодарностью ко всем, кто откликнется,

Анна.

Ув.Анна!Опишите размер узлов,сравнив их с горошиной,фасолиной,сливой и т.д.Спаяны они с кожей или нет?Болезненны или нет при дотрагивании?В целом,у детей лимфатическая ткань более "рыхлая",любое воспалительное заболевание(ОРЗ,ангина и т.п.)могут вызывать увеличение региональных лимфоузлов.Мезентериальные лимфоузлы 6-7мм-это норма,насколько я помню.

Не обещаю ответить завтра,но,думаю коллеги подключатся к дискуссии.

С ув.dr.Ira

doctor101
01.09.2004, 19:30
Ув.Анна!Опишите размер узлов,сравнив их с горошиной,фасолиной,сливой и т.д.Спаяны они с кожей или нет?Болезненны или нет при дотрагивании?В целом,у детей лимфатическая ткань более "рыхлая",любое воспалительное заболевание(ОРЗ,ангина и т.п.)могут вызывать увеличение региональных лимфоузлов.Мезентериальные лимфоузлы 6-7мм-это норма,насколько я помню.

Не обещаю ответить завтра,но,думаю коллеги подключатся к дискуссии.

С ув.dr.Ira



Ребенка осматривал, без сомнения, квалифицированный гематолог и сказал/судя по Вашему описанию/, что ничего серьезного нет.

На первый взгляд, нужно думать что речь идет о генерализованной персистирующей лимфаденопатии.Однако настораживает постоянство

/как Вы пишете/ их увеличения.Размеры лимфоузлов, приведенные в исследовании УЗИ,значительно менее 1.0 см.

Подозрение на наличие увеличенных лимфоузлов в средостении не снято.

Скорость оседания эритроцитов высока/возможно связано с выполнением анализа во время болезни URTI/

Думаю, что есть показания

-к повторному иследованию СОЭ

-выполнению CT средостения

-в зависимости от результатов-взвесить возможность пункционной биопсии

Tanya G
01.09.2004, 19:30
В дополнение к вышесказанному:

Пусть не покажется Вам странным мой вопрос, но - есть ли дома кошка?

Проводилась ли вакцинация БЦЖ в роддоме? Как обстоят дела с пробой Манту?



СОЭ, конечно, высокая, и одним ОРВИ это не объяснить. Кровь нужно посмотреть в динамике.

doctor101
01.09.2004, 19:30
В дополнение к вышесказанному:

Пусть не покажется Вам странным мой вопрос, но - есть ли дома кошка?

Проводилась ли вакцинация БЦЖ в роддоме? Как обстоят дела с пробой Манту?



СОЭ, конечно, высокая, и одним ОРВИ это не объяснить. Кровь нужно посмотреть в динамике.



Вопрос о кошке справедлив,однако важно не просто ее наличие, а не получает ли ребенок царапин от нее постоянно?

terro
01.09.2004, 19:30
Ребенка осматривал, без сомнения, квалифицированный гематолог и сказал/судя по Вашему описанию/, что ничего серьезного нет.

На первый взгляд, нужно думать что речь идет о генерализованной персистирующей лимфаденопатии.Однако настораживает постоянство

/как Вы пишете/ их увеличения.Размеры лимфоузлов, приведенные в исследовании УЗИ,значительно менее 1.0 см.

Подозрение на наличие увеличенных лимфоузлов в средостении не снято.

Скорость оседания эритроцитов высока/возможно связано с выполнением анализа во время болезни URTI/

Думаю, что есть показания

-к повторному иследованию СОЭ

-выполнению CT средостения

-в зависимости от результатов-взвесить возможность пункционной биопсии



еще хорошобы сделать анализы на токсоплазмоз, герпесы,ЦМВ,Эпштейн -Бар вирусы. Что касается пункционной биопсии ,то она как правило, мало информативна, если уж решаться, то на удаление самого большого из доступных л/у ,с последующим гитологическим и ,если понадобится, иммуногистохимическим исследованиями.

dr.Ira
01.09.2004, 19:30
Вопрос о кошке справедлив,однако важно не просто ее наличие, а не получает ли ребенок царапин от нее постоянно?

Cat Scratch Disease-usually it must be a homeless sick kitten,not a home adult cat.I didn't read about muscle pain in this story.CSD-acute,not chronic disease.Usually doesn't need any medical treatment.I've seen 2 patients with CSD(they are health now,of course)-nothing looks like this story.

Best wishes.

dr.Ira

dr.Ira
01.09.2004, 19:30
Ребенка осматривал, без сомнения, квалифицированный гематолог и сказал/судя по Вашему описанию/, что ничего серьезного нет.

На первый взгляд, нужно думать что речь идет о генерализованной персистирующей лимфаденопатии.Однако настораживает постоянство

/как Вы пишете/ их увеличения.Размеры лимфоузлов, приведенные в исследовании УЗИ,значительно менее 1.0 см.

Подозрение на наличие увеличенных лимфоузлов в средостении не снято.

Скорость оседания эритроцитов высока/возможно связано с выполнением анализа во время болезни URTI/

Думаю, что есть показания

-к повторному иследованию СОЭ

-выполнению CT средостения

-в зависимости от результатов-взвесить возможность пункционной биопсии

The blood test of this child is very characteristic for viral infection(for example URTI)so ESR-40-is legal for his status.To the point,ESR-is not a specific test,it is only the one of the inflamatory indexes,and it may be important when we see high levels of another indexes(for example,CRP),disturbance in blood test and the level of ESR more,then 50 without any clinical explanation.

Best wishes.dr.Ira

dr.Ira
01.09.2004, 19:30
еще хорошобы сделать анализы на токсоплазмоз, герпесы,ЦМВ,Эпштейн -Бар вирусы. Что касается пункционной биопсии ,то она как правило, мало информативна, если уж решаться, то на удаление самого большого из доступных л/у ,с последующим гитологическим и ,если понадобится, иммуногистохимическим исследованиями.

Blood for Toxoplasmosis,CMV and Herpes Virus has no sense for this child.These tests are important for pregnant women,because the cotamination with these deseases may be critical for child in future(TORCH-syndrom).

qwerty
01.09.2004, 19:30
Dear Dr.Ira! Токсоплазмоз у детей бывает не только врожденный. Про токсоплазмоз у лиц молодого возраста можно посмотреть:

http://www.infectology.ru/mnenie/toxoplasmos8.asp

Лимфаденопатия - типичнейшая при манифестном хроническом токсоплазмозе, другие синдромы могут отсутствовать или быть пропущены (гематолог не всегда обращает внимание, например, на дермографизм). Так что есть смысл сделать IgM и IgG на токсоплазмоз. И не обязательно иметь дома кошку, чтобы заразиться, как раз от своих кошек риск заражения минимальный.

Паразитолог.

dr.Ira
01.09.2004, 19:30
Dear Dr.Ira! Токсоплазмоз у детей бывает не только врожденный. Про токсоплазмоз у лиц молодого возраста можно посмотреть:

http://www.infectology.ru/mnenie/toxoplasmos8.asp

Лимфаденопатия - типичнейшая при манифестном хроническом токсоплазмозе, другие синдромы могут отсутствовать или быть пропущены (гематолог не всегда обращает внимание, например, на дермографизм). Так что есть смысл сделать IgM и IgG на токсоплазмоз. И не обязательно иметь дома кошку, чтобы заразиться, как раз от своих кошек риск заражения минимальный.

Паразитолог.

1)About cats-that's what I said,so I'm agree with you,or you are agree with me.

2)About Toxoplasmosis:a)20-40% of healthy adults in US are seropositive(so what!?) b)at most risk for sevsre disease fetus and the imunocompromised

c)Acute toxoplasmosis may mimic infectios mononucleosis....and can persist for weeks or months but it almost always selflimited.

d)A SEVERE DISSEMINATED FORM characteraised by pneumonitis,myocarditis,meningoencephalitis etc...

e)Toxoplasmosis in IMUNOCOMPROMISED patient can cause severe disease.

f)most cases of ocular toxoplasmosis result from congenital infection,that is reactivated later(often in the 2nd-3rd decade of life)

From "The Merck manual".Now,why did I write it?If you do the laboratory test,especially the blood test for child(invasive,painful test)you must know exactly,what this test can recept to you(that's what I think).I mean ,if we "prick" this child,what should we get?The information,that he has Ig for Toxoplasmosis?So what?What shall(shell?-I don't remember )we do with this information?He feels well,he is not imunocompromised etc.so,my opinion,that this test has no sense and not nessesary.The same about CMV.

With the bast wishes.dr.Ira

Alon
01.09.2004, 19:30
Прежде чем огород городить, все же хотелось бы услышать о размерах лимфоузлов по группам.

В целом в любой группе лимфоузел меньше 10 мм - не увеличен.

На данном этапе сбора анамнеза, по-моему, нет уверенности, что есть лимфаденопатия.

Если же действительно речь идет о генерализованной лимфаденопатии в течение 2-х лет у в остальном здорового ребенка 5 лет с нормальными общими анализами крови, не увеличенными печенью и селезенкой, то практически все упомянутые выше диагнозы и предположения излишни.

Короче - на прием к хорошему детскому врачу.

Кстати, "гематолог", назначающий после своего осмотра гомеопатический "сбор", ни врачем, ни гематологом не является.

dr.Ira
01.09.2004, 19:30
Прежде чем огород городить, все же хотелось бы услышать о размерах лимфоузлов по группам.

В целом в любой группе лимфоузел меньше 10 мм - не увеличен.

На данном этапе сбора анамнеза, по-моему, нет уверенности, что есть лимфаденопатия.

Если же действительно речь идет о генерализованной лимфаденопатии в течение 2-х лет у в остальном здорового ребенка 5 лет с нормальными общими анализами крови, не увеличенными печенью и селезенкой, то практически все упомянутые выше диагнозы и предположения излишни.

Короче - на прием к хорошему детскому врачу.

Кстати, "гематолог", назначающий после своего осмотра гомеопатический "сбор", ни врачем, ни гематологом не является.

I'm agree with you.The comp.doesn't give me the option "odobryau"-don't know why.

dr.Ira

pichkour
01.09.2004, 19:30
Всем огромное спасибо! Даже не ожидала за такой короткий срок получить столько откликов! Поскольку доступ в Интернет у меня на работе, я, в свою очередь, смогла откликнуться только сегодня.

Отвечаю сразу всем, ответ разбиваю условно по темам:



«Размеры узлов и анализ крови»

Размеры по всем группам – примерно как ядра арахиса (есть чуть больше). С кожей скорее не спаяны (очень субъективно, я не врач). Безболезненные. Во время болезни подчелюстные л/у становятся более крупными и упругими. Паховые л/у всегда упругие. Подмышечные и шейные – мягкие. Что касается л/у средостения, на мой вопрос гематолог сказала, что «такой венозный рисунок - это индивидуальная особенность ребенка, вены расположены близко к поверхности кожи» (забыла об этом упомянуть в прошлый раз).

Анализ крови сдали снова в пятницу 08.04.05., чтобы отследить СОЭ. Результат надеюсь получить сегодня или завтра.



«Кошки, токсоплазмоз и др. инфекции»

У бабушки есть два кота, оба кастрата, не кусаются и не царапаются. У меня самой титр IgG повышен (результат анализа 2003 г.). То есть, видимо, я когда-то болела. Когда не знаю. Возможно, еще до рождения сына. До и во время беременности анализ не сдавала.

Насколько я поняла, участники дискуссии сошлись во мнении, что даже если токсоплазмоз и есть, равно как герпес, ЦМВ и т.п., их диагностика ничего не дает («this test has no sense and not necessary»).



«БЦЖ и манту»

БЦЖ в роддоме делали. Манту делаем ежегодно осенью. Реакция всегда положительная (то есть образуется покраснение, уплотнение и припухлость вокруг места укола), но в пределах нормы – заключение медсестер из поликлиники и детского сада.



«Лимфомиозот»

Я сама сторонница традиционной медицины и, честно говоря, не испытываю большого восторга по поводу гомеопатии, БАД и т.п. Хотя в данном случае, наверно, попробовала бы дать сыну этот лимфомиозот (в надежде, что хуже не будет, а вдруг поможет), если бы не одно НО.

В инструкции к препарату написано «применять с осторожностью при заболеваниях щитовидной железы». У сына проблем со ЩЖ как таковых, кажется, нет (тьфу-тьфу-тьфу). Однако у меня ЩЖ удалена (тиреотоксикоз), у моей мамы – ЩЖ очень увеличена. Учитывая наследственность, по совету эндокринолога, раз в год делаю сыну УЗИ ЩЖ. В мае 2004 она была несколько увеличена по сравнению с возрастной нормой (анализ свТ4 иТТГ – норма), в этом году размеры железы в норме. В связи с этим я опасаюсь, не спровоцирует ли применение лимфомиозота проблемы со ЩЖ у ребенка. Я не могла поделиться своими сомнениями с доктором, который назначил препарат, поскольку информацию о нем прочитала уже в аптеке, а на приеме (как я писала) вопросов мне практически не задали. Может ли кто-то дать совет и/или поделиться опытом применения этого лекарства?



«Резюме»

Надеюсь, я правильно уловила настроения участников, высказанные в итоге дискуссии. Печень и селезенка в норме, анализ крови, в принципе, в норме (СОЭ уточним), в остальном, вроде, без проблем (еще раз тьфу-тьфу-тьфу) – оснований для беспокойства быть не должно. За что всем большое спасибо. Мне стало спокойнее.

Однако, учитывая, что л/у все-таки увеличены, посоветуйте, как эту проблему правильно мониторить: сдавать кровь (как часто, какие показатели), может сделать отдельное УЗИ непосредственно лимфоузлов по всем группам и потом отслеживать размеры (опять же как часто?), провести какие-то другие обследования (про инфекции я уже все поняла).

И, где в каком медицинском учреждении Москвы, проблему лучше мониторить (имеется в виду периодически посещать детского гематолога).



Еще раз всем огромное спасибо, Анна.

Tanya G
01.09.2004, 19:30
Сдали кровь?

pichkour
01.09.2004, 19:30
Сдали кровь?



Таня спасибо за отклик (я уже было решила, что про меня все забыли). Кровь сдали - СОЭ упала до 10, что как я понимаю, закономерно в конце ОРВИ. Узлы все на месте.

К сожалению никто не поделился своими соображениями по поводу Лимфомиозота (видимо, не практикуют этот препарат). Мы его пока не принимаем. И не уверена, что будем принимать.

Может быть посоветуете, какие еще обследования пройти (если имеет смысл, конечно).

dr.Ira
01.09.2004, 19:30
Таня спасибо за отклик (я уже было решила, что про меня все забыли). Кровь сдали - СОЭ упала до 10, что как я понимаю, закономерно в конце ОРВИ. Узлы все на месте.

К сожалению никто не поделился своими соображениями по поводу Лимфомиозота (видимо, не практикуют этот препарат). Мы его пока не принимаем. И не уверена, что будем принимать.

Может быть посоветуете, какие еще обследования пройти (если имеет смысл, конечно).

Ув.мама!Я еще раз перечитала всю дискуссию,обратив внимание на размеры узлов,результаты анализов и УЗИ.Думаю,у Вас нет никаких оснований для беспокойства!Что касается препарата,который Вам предложили,я,разумеется ,о нем ничего не знаю(в Израиле им не пользуются),но я всегда придерживаюсь принципа,что,если можно " не лечить",лучше "не лечить"

С ув.dr.Ira

Tanya G
01.09.2004, 19:30
Написала Вам ответ 30 минут назад, но почему-то его здесь нет... Наверное, закрыла окно, не отправив...

И все же лучше найти грамотного педиатра и показаться ему - все же, думаю, для банального ОРВИ такое повышение СОЭ не характерно. Может, я ошибаюсь - если что - коллеги поправят меня... Насчет лимфомиозота ничего не скажу - в моей практике я с ним не сталкивалась...

Очный осмтр педиатра необходим, чтобы оценить состояние при пальпации лимфоузлов (а может, ребенок слишком худенький и пальпируются нормальные узлы?), оценить размеры печени и селезенки, оценит пр. Манту и прочее...

Может быть, все в порядке?

pichkour
01.09.2004, 19:30
Еще раз всем спасибо. Постараемся найти хорошего педиатра и наблюдаться. По поводу лимфомиозота, попробую задать вопрос в разделах эндокринологии и гематологии. Может быть, там кто-то знает.

С уважением, Анна.

Melnichenko
01.09.2004, 19:30
В эндокринологии подобное вещество не упоминается.

Tanya G
01.09.2004, 19:30
По поводу лимфомиозота, попробую задать вопрос в разделах эндокринологии и гематологии.

Эндокринологи здесь, наверное, Вам про него мало чего интересного скажут - я - одна из них. Это - гомеопатический препарат, мы как-то обходим эти препараты стороной... Может, у кого-то другое мнение, впрочем.

yananshs
01.09.2004, 19:30
Лимфомиозот - гомеопатия фирмы Хеель - лохотрон. Не тратьте деньги.

pichkour
01.09.2004, 19:30
Пожалуй, с этим лимфомиозотом мне все ясно. Если уж эндокринологи о нем ничего не знают (включая Галину Афанасьевну), а меня, собственно, эта составляющая больше всего интересовала, то лучше мы от него воздержимся. Я тоже гомеопатию стороной обхожу, да очень уж гематолог, у которого мы были, считается опытным и уважаемым. Вот и возникли сомнения - а может попробовать. Я, в общем-то, просто хотела узнать, не может ли лимфомиозот спровоцировать заболевание Щ/Ж у ребенка (учитывая предостережение в инструкции к препарату и дурную наследственность). Теперь мнение эндокринологов мне понятно, а тот, кто назначает лекарство проблемами Щ/Ж явно не озабочен. Всем еще раз большое спасибо.

bummi
01.09.2004, 19:30
Для pichkour

При вирусных инфекциях анализ крови может меняться, поэтому на основании анализа, который Вы приводите нельзя ставить диагнозы. В приведенном Вами анализе увеличены моноциты, что возможно при ряде заболеваний, в том числе при лимфатическом диатезе, инфекционном мононуклеозе и др. Возможно надо сделать другой анализ крови и проконсультироваться у педиатра, инфекциониста по поводу вышеуказанных заболеваний.

dr.Ira
01.09.2004, 19:30
Для pichkour

При вирусных инфекциях анализ крови может меняться, поэтому на основании анализа, который Вы приводите нельзя ставить диагнозы. В приведенном Вами анализе увеличены моноциты, что возможно при ряде заболеваний, в том числе при лимфатическом диатезе, инфекционном мононуклеозе и др. Возможно надо сделать другой анализ крови и проконсультироваться у педиатра, инфекциониста по поводу вышеуказанных заболеваний.

1) Что такое лимфатический диатез?

2)При инфекционном мононуклеозе моноциты составляют большинство клеток,насколько я знаю.( Их будет явно больше, чем 11 процентов)

С ув.dr.Ira