PDA

Просмотр полной версии : Вопрос к ортопедам



Isaura
20.02.2005, 17:18
Здравствуйте, доктора!

Ребенку моей сестры (ему 8 месяцев) поставлен диагноз: сутулая спина ( усиление кифоза в н/грудном отделе), назначена электростимуляция мышц спины.

У меня такой вопрос: правомочен ли диагноз в возрасте, когда ребенок еще не стоит и не ходит и не эффективнее ли массаж и ЛФК, т.к. ребенок 8 месяцев вряд ли будет лежать спокойнос электродами на спине.

Спасибо!

dr.Ira
28.05.2005, 07:45
Давайте начнем с того, что Вы расскажите, по какому поводу мама обратилась ко врачу. Что ее смутило в ребенке? Каковы были жалобы?

(Со своей стороны, скажу, что за 20 лет работы педиатром, я с таким диагнозом ни разу не сталкивалась...)

Isaura
23.06.2005, 06:35
В 7 месяцев они пошли на плановый осмотр и у ребенка было обнаружено усиление кифоза в н/грудном отделе. Ортопед рекомендовал месяц усиленно позаниматься гимнастикой и через месяц показаться. Ну а через месяц - см. выше.

Ребенка и маму ничего не беспокоит, девочка очень подвижная, правда сидит пока только держась ручками за кроватку или пальцы. Но сама и садится и встает на колени, очень хорошо ползает.

Isaura
23.06.2005, 21:47
Каково Ваше отношение к физиотерапии вообще и у детей 8 месяцев ( не массажу)?

GOREC
23.06.2005, 21:51
"сутулая спина"

Никогда не слышал о таком диагнозе, тем более у детей 1 года жизни. Прежде чем назначать физиолечение, надо хотя бы рентген сделать или УЗИ позвоночника. В каком возрасте стали сажать ребенка?

dr.Ira
23.06.2005, 21:54
Каково Ваше отношение к физиотерапии вообще и у детей 8 месяцев ( не массажу)?

Физиотерапия, как и любое другое лечение, должна назначаться по показаниям.

Isaura
23.06.2005, 22:10
"сутулая спина"

Никогда не слышал о таком диагнозе, тем более у детей 1 года жизни. Прежде чем назначать физиолечение, надо хотя бы рентген сделать или УЗИ позвоночника. В каком возрасте стали сажать ребенка?



Ее специально вообще не сажали. В 7,5 мес. она сама стала садиться в коляске, а в 8 в кроватке

Isaura
23.06.2005, 22:29
Физиотерапия, как и любое другое лечение, должна назначаться по показаниям.



Извините, но я так и не поняла. есть ли у нашего ребенка показания к электростимуляции. :confused:

GOREC
23.06.2005, 23:43
Без обследования - нет.

dr.Ira
24.06.2005, 00:18
Извините, но я так и не поняла. есть ли у нашего ребенка показания к электростимуляции. :confused:

Видите ли, ответить на Ваш вопрос по и-нету невозможно. Я рекомендую Вам, раз у Вас есть сомнения, показать ребенка другому ортопеду, послушать еще одно мнение. А, вообще-то, кифозы и лордозы формируются гораздо позже, т.к. это "результат" прямохожденя. :)