PDA

Просмотр полной версии : Ох уж эти прививки!



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7

Germiona
01.09.2004, 19:30
Четыре дня назад мы сделали прививки. Гепатит В третью, полиомиелит третью и АКДС вторую. С тех пор ребенка как подменили: она практически постоянно плачет, прямо до хрипоты, не успокаивается даже на руках. При этом ни температуры, ни сыпи у нее нет. Я начиталась всяких "страшилок" про прививки (причем на этом форуме0 и теперь даже раскаиваюсь, что сделала их ей. Очень слабая надежда, что это могут быть зубы: она постоянно сосет то пальцы, то пеленки. и зубки просвечиваются. Но я ей мажу десны "Калгелем" и никакого эффекта. А у нас еще АКДС впереди!

dr.Ira
01.09.2004, 19:30
Каков возраст ребенка?

Germiona
01.09.2004, 19:30
7 месяцев

Foxa
01.09.2004, 19:30
зубы!

AlexGold
01.09.2004, 19:30
Четыре дня назад мы сделали прививки. Гепатит В третью, полиомиелит третью и АКДС вторую. С тех пор ребенка как подменили: она практически постоянно плачет, прямо до хрипоты, не успокаивается даже на руках.

Длительный необычный плач может наблюдаться сразу после прививки АКДС в течение нескольких часов, но не в течение 4-х дней после прививки. На мой взгляд, с прививкой это никак не связано. Согласен с коллегой, что наиболее вероятной причиной подобного поведения является прорезывание зубов, тем более, что ребенок постоянно сосет пальцы и пеленки. А "Калгель" не всем и не всегда помогает.

mahsa
01.09.2004, 19:30
Сроки развития осложнений после АКДС:

Анафилактическим шок -- 24 часа

Коллаптоидное состояние:

— снижение мышечного тонуса, резкое побледнение, потеря сознания, сонливость, сердечно-сосудистая или дыхательная недостаточность.

-- 5-7 дней

Энцефалопатия:

— нарушение мозговых функций ЦНС;

— генерализованное или локальное повышение внутричерепного давления;

— нарушение сознания > 6 часов, судороги;

— медленные волны на ЭКГ

от 3 до 7 дней

Резидуальное судорожное состояние:

— эпизод судорог при Т < 39°,если они отсутствовали до и повторялись после вакцинации

3 дня

Неврит плечевою нерва -- от 2 до 28 дней !!!

это официальная информация, не с антипрививочных сайтов.



Отсюда вопрос хотя бы по последнему: как у семимесячного ребенка диагностируют неврит плечевого нерва? Не может ли быть постоянный необычный плач из-за постоянной боли?

Mikhail
01.09.2004, 19:30
Отсюда вопрос хотя бы по последнему: как у семимесячного ребенка диагностируют неврит плечевого нерва? Не может ли быть постоянный необычный плач из-за постоянной боли?



Но когда температура подымалась до 40 и были судороги, два раза отправляли в инфекционку. Но когда в третий раз после 3 АКДС ребенок попал в инфекционку и мама потребовала провести диагностику поствакциональных осложнений, связь с АКДС подтвердилась. Результат -- диагноз судорожный синдром, ребенку 9 месяце, только что начал сидеть, и медотвод от прививок на неопределенный срок. Согласитесь, слишком много совпадений в этой истории.



1. диагноз "неврит" (точнее нейропатия) плечевого нерва устанавливается на основании появления пареза в руке. Любой маме, видно, что ребенок перестает двигать ручкой. К плачу это отношения не имеет.



2. Фебрильные судороги (которые Вы описали в случае "одна бабка сказала") являются нередким состоянием у детей. Они возникают при критическом повышении температуры. У каждого ребенка порог разный, обычно выше 39, но бывает и меньше. Могут быть и при гриппе, дифтерии, ангине, других болезнях. Гипертермия, как РЕАКЦИЯ на прививку (не осложнение) требует применения жаропонижающих точно так же, как и гипертермия при других состояниях. Тогда и не будет никаких судорог.

dr.Ira
01.09.2004, 19:30
Ув. Mahsa!

Статистика - это только статистика...Те данные, что Вы привели, действительно существуют, НО, вопрос, имеют ли они отношение к Вашему конкретному ребенку? Чтобы ответить на этот вопрос, за ребенком надо понаблюдать...К моему большому сожалению, нельзя поставить диагноз ДО того, как болезнь (любая) начинает себя проявлять. Даже, если врач знает о существовании (в принципе, а не у данного ребенка) возможных осложнений после прививки, не имея клиники, невозможно говорить о наличии этих осложнений у конкретного ребенка.

Что касается неврита (любого), то, кроме боли, должно быть нарушение функции соответствующего органа.

Желаю Вам и Вашему малышу здоровья!

mahsa
01.09.2004, 19:30
2. Фебрильные судороги (которые Вы описали в случае "одна бабка сказала") являются нередким состоянием у детей. Они возникают при критическом повышении температуры. У каждого ребенка порог разный, обычно выше 39, но бывает и меньше. Могут быть и при гриппе, дифтерии, ангине, других болезнях. Гипертермия, как РЕАКЦИЯ на прививку (не осложнение) требует применения жаропонижающих точно так же, как и гипертермия при других состояниях. Тогда и не будет никаких судорог.



А как же тогда диагноз судорожный синдром и отставание в развитии? С привикой это никак не связано? И к судорогам после привики отношения не имеет?



Я-то не врач, но предполагаю, что судороги имеют весьма широкую этиологию. В описанном мною случае вполне возможно, что были какие-то врожденные проблемы, а отсутствие осмотра невропатолога до привики и сбора семейного анамнеза привели к тому, что АКДС стала спусковым механизмом.

Кста, мама жаропонижающие и антибиотики давала, все как врач прописал... :mad:

mahsa
01.09.2004, 19:30
Даже, если врач знает о существовании (в принципе, а не у данного ребенка) возможных осложнений после прививки, не имея клиники, невозможно говорить о наличии этих осложнений у конкретного ребенка.



Так чего ж тут маме говорите о неналичии этих осложнений. Все про зубки... Посоветовали бы лучше:

1. Наблюдать лучше за ребенком

2. описать подробнее ситуацию

3. Получить консультацию невропатолога



Может уже болезнь начинает себя проявлять. Тьфу-тьфу. А если нет, то почему бы все же не исключить ее по полной программе?

dr.Ira
01.09.2004, 19:30
Ув. Mahsa! Честно говоря, я не совсем поняла, что Вы пытались сказать в своем посте. Во-первых, Вам сразу же предложили понаблюдать за ребенком. Во вторых, то, что Вы описали в своих первых постах, действительно больше всего напоминает реакцию на прорезывание зубов, хотя все может быть. Только зубы прорезываются у всех детей, а осложнения от приви вок встречаются (на наше счастье), все-таки, у единиц. Поэтому врач, в первую очередь, исключает наиболее частую патологию (в данном случае, зубки, хотя патологией это можно назвать весьма условно...Прорезывание зубов - не болезнь, но, тем не менее, это достаточный стресс для организма младенца, а любой организм в состоянии стресса иначе реагирует на внешние раздражители, в т.ч. на вирусы, микробы и прививки).

Нужна ли Вашему ребенку сейчас консультация невропатолога? Не видя ребенка и не зная, каково его состояние сейчас, что можно ответить на Ваш вопрос?

И по-поводу "исключить болезнь по полной программе". Я Вам уже ответила, что нельзя исключить то, чего пока нет. Вот если (не дай Б-г, и не у наших детей!) появляются необычные симптомы, их количество увеличивается, общее состояние ухудшается и т.п., тогда -да - надо искать и исключать. А то, что предлагаете Вы, называется "пойди туда, не знаю куда, и принеси то, не знаю что". Обычно такие поиски у ребенка приводят к бессоннице и депрессии у его мамы...

Germiona
01.09.2004, 19:30
Сроки развития осложнений после АКДС:

Анафилактическим шок -- 24 часа

Коллаптоидное состояние:

— снижение мышечного тонуса, резкое побледнение, потеря сознания, сонливость, сердечно-сосудистая или дыхательная недостаточность.

-- 5-7 дней

Энцефалопатия:

— нарушение мозговых функций ЦНС;

— генерализованное или локальное повышение внутричерепного давления;

— нарушение сознания > 6 часов, судороги;

— медленные волны на ЭКГ

от 3 до 7 дней

Резидуальное судорожное состояние:

— эпизод судорог при Т < 39°,если они отсутствовали до и повторялись после вакцинации

3 дня

Неврит плечевою нерва -- от 2 до 28 дней !!!

это официальная информация, не с антипрививочных сайтов.



Отсюда вопрос хотя бы по последнему: как у семимесячного ребенка диагностируют неврит плечевого нерва? Не может ли быть постоянный необычный плач из-за постоянной боли?

А если две вакцинации прошли без осложнений,третьей можно не бояться?

mahsa
01.09.2004, 19:30
dr.Ira, это Вы меня не поняли. здесь речь идет не о моем ребенке, а о ребенке Germiona. мне просто показалось, что нельзя в этом случае спускать все на зубки, то есть мне ответы местных врачей совершенно не понравились, вот и влезла. Извините, если что не так.



Germiona, прививки -- это игра в рулетку. ИМХО. По описанному Вами выше, я бы запеспокоилась. А получать консультации по данному вопросу в Интернете -- самое последнее дело. Об этом Вам даже отвечающие здесь врачи намекнули, Др. Ира два раза написала.

Вы врач, как я поняла по профилю, я нет. Но все же стараюсь разобораться в данной проблеме. Так вот: продолжительный необычный плач у ребенка после привики из-за того, что ребенок испытывает сильную боль. Ее локализация рознится, и поэтому необходим квалифицированный осмотр, особенно невропатолога, хотя источник боли у маленького ребенко очень сложно определить. педиатр и невропатолог, с которым я общалась, говорит о том, что она склонна думать об энцефалитической реакции. Плюс зубы в этом возрасте определенно ребенка беспокоят, но как сказала др. Ира, тогда и реакция на привику может быть непредсказуема, тем более в АКДС есть коклюшный компонент, который давно уже признан самым реатогенным в составе этой вакцины.



ПС: Своих детей я уже не прививаю, чему оч рада, проблемы со здоровьем после этого куда-то улетучились, правда год нам потребовался.

Наталья П.
01.09.2004, 19:30
Маша, мы уже давно поняли, что для Вас чтобы не случилось с ребенком - будут виноваты прививки и Вы найдете этому удобное для Вас объяснение. :)

Дай бог Вашим деткам не столкнуться за свою жизнь ни со столбняком, ни с полиомиелитом, ни с дифтерией. Но Вы не сможете вечно держать их возле своей юбки, им придется выйти в мир, пить некипяченую воду, ездить в общественном транспорте и к друзьям на дачу. Помните об этом тоже.

dr.Ira
01.09.2004, 19:30
Ув. Masha!

Я нигде не говорила, что "реакция на прививку может быть непредсказуема". Постарайтесь не только слушать, но и СЛЫШАТЬ то, что говорю я и остальные врачи форума, а не только то, что ВАМ ХОЧЕТСЯ услышать!

mahsa
01.09.2004, 19:30
Я нигде не говорила, что "реакция на прививку может быть непредсказуема".



Прорезывание зубов - не болезнь, но, тем не менее, это достаточный стресс для организма младенца, а любой организм в состоянии стресса иначе реагирует на внешние раздражители, в т.ч. на вирусы, микробы и прививки).





Ок, предскажите пожалуйса, как может отреагировать организм ребеночка на введенную вакцину при прорезывании зубов? реагирует иначе -- как именно?

Melnichenko
01.09.2004, 19:30
Обычно доктора, специализирующегося на лечении заболенваий легких, называют ПУЛЬМОНОЛОГОМ. Вероятно, прдставитель столь экзотической медицинской профессии, как тот, с кем консультировались Вы, Маша, и высказывает особые взгляды - пульматолог -он и есть пульматолог, что с него взять..

Наталья П.
01.09.2004, 19:30
Без проблем.

Но ваше "не осталось сомнений" - не есть доказательство связи.

Не хотите прививать - не прививайте. Впрочем об этом мы уже тоже говорили :)

mahsa
01.09.2004, 19:30
Обычно доктора, специализирующегося на лечении заболенваий легких, называют ПУЛЬМОНОЛОГОМ. Вероятно, прдставитель столь экзотической медицинской профессии, как тот, с кем консультировались Вы, Маша, и высказывает особые взгляды - пульматолог -он и есть пульматолог, что с него взять..

Спасибо за указанную ошибку. Но я консультровалась в детском центре пульмонологии, и работают там пульмонологи :) А Вы тож внимателней будьте, описки в ваших сообщениях тоже встречаются.

mahsa
01.09.2004, 19:30
Но ваше "не осталось сомнений" - не есть доказательство связи.



Странно, так почему же мне врач-пульмонолог сказал не прививать дочку дальше? И даже медотвод собрался давать? Ой, ну это ж опять оффтопик... Наталья, похоже что и Вы слышите то, что хотите :p

Melnichenko
01.09.2004, 19:30
Маша - я доктор, шлепающий в день кучу разных текстов. Лингвист у нас - вы...

Я уж решила, что пульматолог -это новое слово в нетрадиционной немедико- лингвистической среде... Уж протестовать - так против всего, даже против банального наименования медицинских профессий...

yananshs
01.09.2004, 19:30
Странно, так почему же мне врач-пульмонолог сказал не прививать дочку дальше? И даже медотвод собрался давать? Может быть Вам не повезло с пульмонологом?

mahsa
01.09.2004, 19:30
Может быть Вам не повезло с пульмонологом?

Яна, почему Вы так решили?

dr.Ira
01.09.2004, 19:30
Ок, предскажите пожалуйса, как может отреагировать организм ребеночка на введенную вакцину при прорезывании зубов? реагирует иначе -- как именно?

Объясняю на самом простом уровне, чтобы было понятно. 2 младенца одного возраста.У одного уже режутся зубки, у второго еще нет (так бывает, и это вариант нормы). Оба гуляют со своими мамами на улице осенью в Москве. Оба одеты одинаково (по погоде). Вероятность того, что тот, у кого "режутся зубки " простудится, выше, чем у того, у кого зубки не режутся. ( Я надеюсь, что даже не подлежит обсуждению вопрос, что простуда вызывается не сквозняком или ветром, а вирусом). Это именно потому, что первый малыш и так находится в состоянии стресса (зубки), поэтому на встреченный вирус реагирует иначе, чем тот у кого зубки еще не режутся.

Разумеется, это несколько схематично, но, надеюсь понятно :)

P.S. Кстати, у большинства младенцев прорезывание зубов не представляет вообще никакой проблемы ( в виде температуры, плохого самочувствия и т.п.) Просто в один прекрасный день счастливая мама обнаруживает во рту у ребенка новый зуб.

AlexGold
01.09.2004, 19:30
После консультации с пульмонологом у меня даже сомнений не осталось, что последнее два связано с прививкой АКДС. Мне было сказанно четко -- прививать вашего ребенка далее нельзя!

У меня тоже не осталось сомнений - Вам не повезло не с АКДС, а с пульмонологом. Неплохо было бы также исправить "аструкцию" на "обструкцию".