PDA

Просмотр полной версии : Ночные скачки (снижение) температуры



Vesna79
01.09.2004, 19:30
Уважаемые педиатры! Меня очень волнует то, что у моего сына (3 г. 1 мес) ночью часто резко понижается температура. За ночь это может произойти 2-3 раза. Скажем, засыпает он тепленький, а часов в 12 ночи перелазит к нам в кровать с холодными руками и ногами, с холодной испариной на лбу. При этом температура где-то 35.2-35.4. Я его укутываю и прижимаю к себе. Температура часа за два поднимается до нормы. Но чуть позже может произойти еще один скачек вниз.

В комнате у нас тепло (20С). В своей кроватке малыш спит укрытым (теплая пижамка и байковое одеяло). Но ночь я всегда комнату проветриваю.

Последние три недели сын болел безтемпературным бронхитом. Сейчас остался очень редкий кашель. Антибиотики не принимали. Только Лазолван, растирания и витамины.

Посоветуйте, чем можно помочь малышу в такой ситуации? Как его более эффективно согреть?

Может ли такое состояние быть вызвано перенесенной болезнью, или нужно пройти обследование?

Заранее благодарна,

Алена.

dr.Ira
01.09.2004, 19:30
Здравствуйте! То, что я предложу Вам сейчас, совершенно непедагогично :) , но позволит решить, нужно ли вообще обследовать ребенка: пусть он одну ночь поспит с Вами. Если и тогда будет холодная испарина, тогда, видимо, надо будет что-то искать. А, если он будет всю ночь спать спокойно, тепленький, а испарина появится от того, что он вспотел, то и искать нечего... :)

Vesna79
01.09.2004, 19:30
Малыш часто часов в 12 ночи переходит из своей кроватки в нашу. Мы совсем недавно купили ему взрослую кровать и он еще до конца к ней не привык. Я никогда его не перекладываю обратно. Или он сам уходит через некоторое время, или спит до утра. Так было и сегодня ночью.

Один раз температура упала, когда я была еще на кухне. Он пришел и позвал меня спать. Я его укутала и прижила к себе. Постепенно лобик и ручки стали теплыми. Но около 5-ти утра температура опять упала. При этом сынок спит очень крепко. Только пытается закатиться поближе под мой бок и спрятать ручки.

dr.Ira
01.09.2004, 19:30
У кого какие соображения, коллеги? Меня "смущает" упоминание о "холодной испарине".

DrOleg
01.09.2004, 19:30
Последние три недели сын болел безтемпературным бронхитом. Сейчас остался очень редкий кашель. Антибиотики не принимали. Только Лазолван, растирания и витамины.

Уважаемая Алена!

Опишите, пожалуйста, подробнее то, что Вы назвали "бестемпературным бронхитом". До начала этого заболевания, насколько я понял, проблема ночных потов не стояла? Осматривал ли за время болезни (а он, очевидно, еще полностью не выздоровел) ребенка врач?

Наиболее благоприятное (и наиболее вероятное) объяснение ваших симптомов может заключаться в том, что после некоторых перенесенных инфекций остается "хвост" астенизации - слабость, сниженный аппетит, вегетативная дисфункция (поты, гипотермия в вашем случае). Все это проходит со временем, но немного позже, чем те симптомы, которые были на первом месте на высоте заболевания.

Vesna79
01.09.2004, 19:30
В середине сентября сын переболел ОРВИ. Все шло по классической схеме: температура, красное горло, кашель, насморк. Лечились около 2-х недель. За это время все симптомы прошли и его выписали в садик. Остался очень редкий (3-4 р.день) кашель. Подкашливал он еще недели две. Меня это сильно не беспокоило, т.к. другие дети в группе, переболевшие той же инфекцией, так же кашляли.

Кашель вместо того, что бы пройти, начал опять усиливаться. Он перестал быть мокрым, а стал "гавкающим". Произошло это, когда сильно повысилась влажность, повис густой туман. Появились хрипы. Но температура не поднималась. Врач поставила диагноз "обструктивный бронхит". С момента постановки диагноза прошло 3 недели. Кашель вылечили. Хрипов врач не обнаружила. Сказала, что осталось жесткое дыхание. Температура ни разу не была выше 36.9

Раньше я не замечала ночью пониженной температуры. Она появилась несколько дней назад. А вот вспотеть для моего ребенка, это привычное дело. Стоит только его одеть потеплее или побегать ему пол часика, с него течет ручьями, аж волосы слипаются. Но при эттом руки остаются горячими. А сейчас и руки и ноги холодные.

Сейчас с этим вопросом я не могу обратится к нашему участковому педиатру. Она на прошлой неделе ушла в декрет.

Еще одна деталь. У меня наследственная вегето-сосудистая дистония.

Постаралась описать всю картину.

Очень жду ваших советов.

Хочу "сделать, что должна" (с)dr.Ira, но не знаю что именно :(

DrOleg
01.09.2004, 19:30
То есть ребенок за короткий период перенес два ОРВИ подряд. Естественно, это не могло пройти абсолютно бесследно. А что касается вашего участкового педиатра, ушедшей в декрет, то у нас, к счастью, дети не остаются "ничьими". Вам назначен кто-то другой. Все равно с новым врачем придется знакомиться. Если есть беспокойство, то лучше связаться с ним, пока неделя только началась.

Vesna79
01.09.2004, 19:30
Уже звонила в поликлинику. Сказали, что раньше начала года новый врач на наш участок не прийдет. Посоветовали обращаться к любому из других участковых. Завтра с утра пойдем сдадим анализ крови.

Я так понимаю, что если в организме есть изменения, на которые нужно обратить внимание врача, то они будут видны по развернутому анализу?

DrOleg
01.09.2004, 19:30
Я так понимаю, что если в организме есть изменения, на которые нужно обратить внимание врача, то они будут видны по развернутому анализу?

Не обязательно. Основное - это осмотр. Конечно, и анализ не помешает.

Vesna79
01.09.2004, 19:30
Я напишу результаты развернутого анализа крови. Если не трудно, то прокомментируйте их, пожалуйста. (В скобках укажу приведенные нормы лаборатории)



Эритроциты: 4,58*10"12 клеток/л (м - 4,0 - 5,6*10"12 клеток/л)

Гемоглобин: 153 г/л (м - 130-175)

Цветной показатель: 1,02 (0,86-1,1)

СОЭ: 2 мм/ч (м - 2-12 мм/ч)

Лейкоциты: 5,9*10"9 клеток/л (4,0-9,0 клеток/л)

Тромбоциты: 233*10"9 (180-320*10"9)

Гематокрит: 40,9 (м - 40,0-52%)

Лейкоцитарная формула:

Палочкоядерные нейтрофилы: 2% (до 5-ти лет - 1-3%)

Сегментоядерные нейтрофилы: 43% (3-5лет - 26-40%)

Эозонофилы: 2% (3-5 лет - 1-5%)

Базофилы: 0% (0-1%)

Лимфоциты: 48% (3-5 лет - 34-48%)

Моноциты: 5% (3-5 лет - 1-6%)

Глюкоза крови: 3,95 ммоль/л (дети - 3,9-5,8)

dr.Ira
01.09.2004, 19:30
Ан. крови в норме.

Vesna79
01.09.2004, 19:30
Большое спасибо!

Еще один вопрос (все про то же понижение ночной температуры :( никак она нас не покидает...)

Моя бабушка была диабетиком. Иногда у нее резко падал сахар. Картина была очень похожа на ту, что я наблюдаю у малыша - холодная испарина и падение температуры. Тогда она выпивала ампулу глюкозы и все приходило в норму.

Я, конечно, не доктор и ни диагноз ставить не могу, ни лекарство самовольно детке своей не дам... Но может ли это быть проявлением гипогликемии?

DrOleg
01.09.2004, 19:30
Но может ли это быть проявлением гипогликемии?

Это может сопровождаться гипогликемией, но причина не в ней