PDA

Просмотр полной версии : Реакция Манту: за и против



kkira
01.09.2004, 19:30
Существует точка зрения, что реакция Манту может спровоцировать сильнейшую аллергическую реакцию в организме и об этом знают все, но официально Минздрав это не признает. А делать ее необходимо теперь каждый год.

При этом понятно - это не провокация, как прививка, а проба на наличие "туберкулезной палочки".



Хотелось бы, все-таки выслушать точку зрения докторов на эту тему и получить ответ на главный вопрос: "Подвергать детей этим пробам или не стоит".



Заранее благодарю за ответ от большого числа мам из Санкт-Петербурга

ввс
01.09.2004, 19:30
Голосом тихим, изо всех сил сдерживая ярость…



Уважаемые мамы Санкт-Петербурга!

В СПб работают около 40 тысяч врачей и 78 тысяч медсестер. Неужели Вы действительно полагаете, что 118 тысяч человек, из какого то непонятного вредительского намерения, жертвуя здоровьем (?) своих детей – ибо найдите доктора в Питере, который не делал бы р-ю Манту своим детям, - насаждают Вам теорию ненужного или вредного вмешательства? Зачем? Что за паранойя? Какой Минздрав убедил бы 100 тысяч человек пойти на коллективное преступление?



Действительно, риск развития аллергической реакции есть. Также как и при контакте ребенка с животными, пуховыми перинами, книгами; введении практически любого нового продукта, применении практически любого лекарственного препарата. Частота аллергических реакций невелика и риск от них невелик также.



Однако, подумайте вот о чем – ежедневно Вы (и Ваш ребенок) встречаетесь с носителями туберкулезной палочки – в магазинах, в транспорте, в театре. Если Вы исключите единственную возможность отследить инфицирование палочкой Коха, то как Вы исключите заболевание? Посмотрите на статистику детской (до 14 лет) инфицированности туберкулезом в СПб:

1997 год 15

1999 год 20

2001 год 20.7

2003 год 24

2004 год 24.8



И это только официальная статистика - а сколько народу не доходят до фтизиатра?

Вот следствие неконтролируемой миграции, обомжевления города, развала противотуберкулезной службы и отказа «начитанных» от контроля.

Хотите присоединиться?

kkira
01.09.2004, 19:30
Спасибо за ответ.

Лично я и наш педиатр с Вами совершенно согласны.

Но, поскольку, такие рассуждения есть - то, нашей группе мам очень хотелось получить ответ разных педиатров, работающих в различных странах и организациях.

qwerty
01.09.2004, 19:30
Существует точка зрения, что реакция Манту может спровоцировать сильнейшую аллергическую реакцию в организме...

Хотелось бы, все-таки выслушать точку зрения докторов на эту тему и получить ответ на главный вопрос: "Подвергать детей этим пробам или не стоит". Заранее благодарю за ответ от большого числа мам из Санкт-Петербурга

Я, мама уже 18-ти летнего ребенка из Петербурга:подвергала, подвергаю и буду подвергать! У меня в институте на флюорографии почти ежегодно выявляются сотрудники с туберкулезом! Не бомжи, а научные работники с высшим образованием! Что страшнее - аллергическая реакция или туберкулез?

dr.Ira
01.09.2004, 19:30
хотелось получить ответ разных педиатров, работающих в различных странах



Полностью присоединяюсь к предыдущему оратору :) . Я живу и работаю в Израиле.

dr.Ira
01.09.2004, 19:30
! Что страшнее - аллергическая реакция или туберкулез?

Это некорректно поставленный вопрос :) Надо спрашивать, какой риск выше: что разовьется аллергическая реакция, или, что заболеет туберкулезом. Риск, что разовьется аллергическая реакция, намного ниже. Следовательно, надо делать пробы.

qwerty
01.09.2004, 19:30
Согласна! Но, с другой стороны, и опасность самой аллергической реакции несравнимо ниже, чем туберкулеза. А с туберкулезом в Питере действительно все очень грустно!