PDA

Просмотр полной версии : Черный кал у ребенка



Страницы : [1] 2

Венера
01.09.2004, 19:30
Моему ребенку 1 год 3 мес., находится на грудном вскармливании + каши, овощи, супы - ничего нового за последние полгода ребенок не пробовал. Черный кал с резким запахом появляется уже 4-й день (не всегда, но часто). Может это какое-то заболевание, хотя ребенка ничего не беспокоит и выглядит он обычно.

pandoc
01.09.2004, 19:30
Моему ребенку 1 год 3 мес., находится на грудном вскармливании + каши, овощи, супы - ничего нового за последние полгода ребенок не пробовал. Черный кал с резким запахом появляется уже 4-й день (не всегда, но часто). Может это какое-то заболевание, хотя ребенка ничего не беспокоит и выглядит он обычно.

Такого цвета стул у ребенка может быть признаком Meckel Diverticulum,который представляет собой очень распространенную и чаще всего асимптоматичную аномалию развития желудочно-кишечного тракта.В симптоматичных случаях цвет стула может варьировать от кроваво-красного (при обильном кровотечении) до черного (при очень незначительном потере крови).

http://www.emedicine.com/ped/topic1389.htm

http://www.eapsa.org/parents/diverticulum.htm

Вам необходимо обратиться к детскому хирургу,чтобы опровергнуть или подтвердить диагноз.

Tanya G
01.09.2004, 19:30
Если мой вопрос покажется неуместным, заранее прошу извинить. Ребенок не получает никакие препараты, в частности, препараты железа?

Венера
01.09.2004, 19:30
Как раз на днях я стала давать мультитабс - может от него?

dr.Ira
01.09.2004, 19:30
Это самая частая причина темного кала у ребенка такого возраста. Только у меня тоже вопрос. А зачем Вы даете Вашему ребенку препараты железа?

dr.Ira
01.09.2004, 19:30
Такого цвета стул у ребенка может быть признаком Meckel Diverticulum,который представляет собой очень распространенную и чаще всего асимптоматичную аномалию развития желудочно-кишечного тракта.В симптоматичных случаях цвет стула может варьировать от кроваво-красного (при обильном кровотечении) до черного (при очень незначительном потере крови).

http://www.emedicine.com/ped/topic1389.htm

http://www.eapsa.org/parents/diverticulum.htm

Вам необходимо обратиться к детскому хирургу,чтобы опровергнуть или подтвердить диагноз.

Я бы сначала посмотрела кал на скрытую кровь. Но это,видимо, зависит от того, какой путь обследования принят в Вашем лечебном учреждении.

Венера
01.09.2004, 19:30
А зачем Вы даете Вашему ребенку препараты железа?

dr.Ira, Мультитабс считается препаратом железа?

В 8 мес. я давала актиферрин по назначению врача, почему-то он решил,что у ребенка низкий гемоглобин (110). Таких изменений в стуле не было, как сейчас.

dr.Ira
01.09.2004, 19:30
Я не знаю :) . Я сделала такое заключение из вопроса д-ра Татьяны и Вашего ответа. Сдайте кал на скрытую кровь, если это возможно. Если анализ будет отрицательный, то других обследований (по моему мнению) проводить не нужно. Только не забудьте, что перед сдачей этого анализа, нужно исключить из диеты ребенка нек. продукты и лекарства на н-ко дней.

Венера
01.09.2004, 19:30
Спасибо всем за ответы. Мультитабс уже не даю, завтра пойду в поликлинику за направлением на анализ.

Alexdoc
01.09.2004, 19:30
Витамины Мультитабс(ferrosan-производитель) не препараты железа а просто поливитамины и не могут вызвать черный стул! вы какие именно давали, повидимому Мульти-табс Бэби?

десны не кровоточат? здайте еще и обший анализ крови.

kitsune
01.09.2004, 19:30
а не могут изменять цвет кала витамины группы В, в частности, рибофлавин?



being curious...

Венера
01.09.2004, 19:30
Десны не кровоточат. Анализы выписали на копрологию и кишечную группу. На кровь врач решил пока не назначать. Про диету перед анализами ничего не сказали. Сегодня анализы не сдали – не успели. Стул был нормального цвета. У меня вопрос: нужно ли сдавать кал, если он нормального цвета? У ребенка сегодня добавилась еще проблема – отит.

Alexdoc
01.09.2004, 19:30
да сдайте даже если он нормального цвета

Венера
01.09.2004, 19:30
Анализы мы сдали, все в порядке. Стул тоже нормальный. Неужели от мультитабса? Хотя в поликлинике меня уверяли, что такого не может быть.

dr.Ira
01.09.2004, 19:30
Замечательно! Будьте здоровы! :)

Vesna79
01.09.2004, 19:30
У моего сына тоже третий день стул черного цвета! Уже неделя, как мы пьем Галстену и две недели - МультиТабс Малыш (назначили из-за плохого аппетита).

Прочитала ваши посты... Попробую не давать витамины несколько дней...

Может МультиТабс действительно дает такой эффект???

Гемоглобин у нас 157 (сдали анализы на прошлой неделе).

Alexdoc
01.09.2004, 19:30
да очень интересно что это может быть ....

yananshs
01.09.2004, 19:30
В мультитабсе есть железо?

Alexdoc
01.09.2004, 19:30
В мультитабсе есть железо?



выясняеся содержит http://www.rlsnet.ru/opisdrug/PrepDescr.php3?prid=118580

qwerty
01.09.2004, 19:30
Да, есть. Мультитабс:...Железо (фумарат железа) - 10 мг

А зачем маленьким детям давать такие мощные витаминные комплексы? Может, по простому - фрукты, овощи, и в мясе железо в самой усвояемой форме.

Alexdoc
01.09.2004, 19:30
я был уверен что ребенок принимает не мультитабс малыш а беби в котором не содержиться железа)

http://www.rlsnet.ru/opisdrug/PrepDescr.php3?prid=38173

Vesna79
01.09.2004, 19:30
Да, железо там есть.

Но нам его прописали не из-за железа, а из-за того, что уже третий месяц не проходит кашель. Он то утихает, то усиливается. Кушает малыш плохо. Ночью падает температура (я об этом писала в отдельной теме). После двухнедельного приема препаратов аппетит немножко улучшился. Ночная температура ниже 36 уже не опускается.

Но сегодня нас опять отправили из садика с сильным кашлем и насморком домой :((

У меня уже просто опускаются руки. Не знаю, чем лечить ребенка. Анализы сдавали. Отклонений нет... практически все показатели посередине нормы...

yananshs
01.09.2004, 19:30
Зеленоватый и черный стул может быть в результате приема препаратов железа.

Ночная температура ниже 36 уже не опускается.

Но сегодня нас опять отправили из садика с сильным кашлем и насморком домой :((

И не надо ей ниже 36 опускаться. А кашель и насморк сейчас у всех детей ("Cамое гриппозное время. Держите ноги в тепле" (с))

Vesna79
01.09.2004, 19:30
Наш папа не знал, что я решила не давать витамины малышу и добросовестно каждый день выдавал таблеточку.

Вчера и сегодня стул был нормального цвета... Скорее всего МультиТабс тут не причем...

На животик не жалуется.

А какая пища может дать черный цвет? Может в садике покушал что-то "красящее"...

DrOleg
01.09.2004, 19:30
Активированный уголь папа не мог дать? ))