PDA

Просмотр полной версии : Зубы, проблемы со сном и Магний В6



kkira
01.09.2004, 19:30
Здравствуйте, уважаемые доктора! Заранее приношу извинения, за столь подробный рассказ (ну-у, очень наболело).

Моей дочери 1 год 8 месяцев.

Прорезывание зубов у нас всегда проходит сложно. Вот и сейчас за 25 дней у нее прорезались четыре четверки и одновременно с этим начались проблемы с режимом. Я все еще кормлю ее грудным молоком по ночам и утром (точнее, она сама приползает из рядом стоящей кроватки и "присасывается").

На предложение пойти поспать она говорит "не-а" или начинает плакать или бежит играть в игрушки или возится с собакой. В итоге, период укладывания занимает у нас до 1,5 часов, а иногда - вследствие затянувшегося укладывания нам приходится отказываться от дневного сна.

Я пыталась менять время укладывания и пробовала разные методы (читать, петь колыбельные, тихо разговаривать, ругать за нежелание спасть, уходить из комнаты и т.п.), сейчас "помогает" одно - когда она соизволит и залезет ко мне на колени, я беру ее на руки и укрываю одеялом и поворачиваю на бочок (как грудничка).

Но этот вариант мне не нравится, потому что уже в таком маленьком возврасте она управляет мной, а что же дальше?

Хотя я и понимаю, что это прямая связь с прорезыванием зубов, но боюсь, что привычка "управлять" останется.



Также девочка стала очень капризная, упрямая, часто ревет (именно ревет, а не плачет) - особенно, в ответ на "неправомерные" действия родителей.



За это время начала давать на ночь 5 капель "баю-бай", разведенных в чайной ложке жидкости. А в период прорезывания и просыпания по ночам с плачем давала ей по 2,5 мл Нурофена.



Педиатр рекомендует в течение двух недель давать утром 1 таблетку Магния В6 и вечером 5 капель Валерианы хеля или два раза в день глицин.

Ну вот и сам вопрос: Как вы считаете возможно ли подобной терапией нормализовать сон и когда следует заканчивать с ночными кормлениями? Меня несколько беспокоит "увлечение" современных педиатров назначением подобных препаратов.

Заранее благодарю за помощь.

dr.Ira
01.09.2004, 19:30
уже в таком маленьком возврасте она управляет мной, а что же дальше?











Это на всю жизнь. :) Конечно, это шутка, но в каждой шутке есть доля ...шутки.

А теперь всерьез.

Несколько моментов:

-Ваша дочка вступает в "возраст независимости", но, поскольку независимость эта очень условная, то она, как бы "сердится" на себя и на Вас, т.к. ее возможности не совпадают с ее желаниями. Не отталкивайте ее, не раздражайтесь, не злитесь. Это пройдет.

-Доза Нурофена в 2,5 мл ребенку, который весит минимум 10 кг - это НИЧЕГО. Смысла не имеет, т.к. Нурофен дают по 10мг на кг веса, чтобы получить терапевтический эффект.

-Про магний, баю-бай и прочее ничего сказать не могу. Если речь идет о здоровом ребенке, то никакие дополнительные лекарства, кроме любви и терпения не нужны. Если же есть проблемы, и плохой сон связан с ними, тогда надо вначале определить проблему, а уж потом назначать лекарственное лечение.

-И, чтобы Вас утешить, "плохое засыпание" и "плохой сон" у детей такого возраста - очень частая проблема у мам. Но это пройдет, уверяю Вас.

kkira
01.09.2004, 19:30
Уважаемая dr.Ira!



Благодарю Вас за ответ. Спасибо за поддержку.

kkira
01.09.2004, 19:30
и все-таки я пошла в аптеку, чтобы посмотреть инструкции к назначенным нам лекарствам...

Оказывается препарат Магний B6 противопоказан детям до 12 лет. Естественно, даже 1 таблетку этого препарата я не дам своему ребенку. Только зачем же прописывать лекарство не по возрасту или педиатры ставят на наших детях эксперименты, на которые не решились даже производители???