PDA

Просмотр полной версии : Какой-то страшный диатез..



Irina23
01.09.2004, 19:30
Здравствуйте. Уже неделю мучаемся с диатезом. Ребенку 1,3 года. Неделю назад появилась сыпь, ничего нового не давали. Из того, что кушает курицу заменили индейкой, полностью исключили фрукты. Из овощей едим картошку, капусту и кабачок. Лечимся фенистилом. За неделю никаких результатов. Сыпь не чешется. Вместе с сыпью была простуда, может совпадение (насморк и кашель). Прилагаю фотографии для наглядности. Черные точки- это она измазалась чернилами. Сыпь присутствует везде, но больше всего на лице и ножках. Спасибо

dr.Ira
01.09.2004, 19:30
Есть ли сыпь на ладошках и стопах?

Irina23
01.09.2004, 19:30
Есть на пятках и ладошках

не в таком количестве как на ножках и щечках, но присутствует

dr.Ira
01.09.2004, 19:30
Я могу предположить (но только предположить!!) вирусную инфекцию. Если, кроме сыпи нет никаких других проблем, то оставьте ребенка в покое, не мучайте диетами - это не диатез.

karion
01.09.2004, 19:30
Уважаемая Ирина!

Просмотрев снимок и ознакомившись с анамнезом заболевания, в первую очередь подумал бы о многоформной экссудадивной эритеме. Обосновывая диагноз, обращаю внимание на вид отдельных элементов сыпи: пятна и папулы красного цвета, границы их размытые, в центре некоторых папул просматриваются вялые пузыри, характерна локализация: в том числе на коже ладоней и подошв, заболевание может возникать на фоне простудного заболевания. Вот, пожалуй, и все. Хотелось бы узнать мнение коллег на форуме. Интенсивность лечения зависит от тяжести процесса. Если страдает общее состояние, следует обратиться к дерматологу, если нет, то можно ограничиться только местным лечением: 1% р-р бриллианта зеленого на пузыри. Да, ограничений по составу продуктов в питании нет. Опасности для жизни, здоровья и окружающих нет.

С уважением, karion.

DrOleg
01.09.2004, 19:30
подумал о многоформной экссудадивной эритеме. Хотелось бы узнать мнение коллег на форуме.

Скорее всего это энтеровирусная инфекция (hand-foot-and-mouth disease). Возможно Вы имеете в виду то же самое под другим названием.

dr.Ira
01.09.2004, 19:30
Для karion и для DrOleg.

Я специально ограничилась фразой "вирусная инфекция". :) Думаю, что мы все имеем ввиду одно и то же. Как только сможете читать желтые сообщения, сразу будет проще общаться :) .