PDA

Просмотр полной версии : Лейкоциты в моче



Страницы : [1] 2

Helen_K
01.09.2004, 19:30
Уважаемые доктора хочу услышать и ваше мнение по болезни моей дочери.

Девочке 5 лет. В 3 года врач в больнице куда мы попали с ларингитом, обратил внимание на лейкоциты в моче. Сдали тогда все анализы, сделали УЗИ, посетили гинеколога и нефролога - заболевания почек не подтвердили. В период с 3 до 4 лет сдавала анализы дочери "для себя" лейкоциты всегда были 1-2, педиатор внимание на это не обращал. В 4 года у ребенка заболел живот, прошли всех врачей, сдали кучу анализов, лейкоциты увеличились в этот период до 5 ед. В общем поставили нам дискенезию и нервно-артрический диатез (все симптомы у нас оказывается били на лицо, но распознал только один врач из 10). В общем стали мы наблюдаться, соблюдать питьевой режим, диету. В моче появился белок. В 5 лет мы прошли по кругу опять врачей, УЗи показало увеличение лоханки одной почки, дискенезию уже не ставили, белок и лейкоциты в моче. Врач назначила пропить В6 и овес в течение месяца. Этот месяц подходит к концу, у ребенка поднялась Т. 37.4, лейкоциты 15-19, белок 0.33, слизь и бактерии в моче. Нефролог нам ставила диагноз дисметаболическая нефропатия.



В общем я не представляю что теперь мне делать с ребенком, сидим на жесткой диете, пьем все что назначают врачи а получается только хуже. Какую еще диагностику стоит провести чтобы поставить окончательный диагноз?

DrOleg
01.09.2004, 19:30
Сейчас стоит повторно сдать чисто собранный общий анализ мочи и исключить инфекцию мочевыводящих путей.

Насколько я помню, это у Вашего ребенка были синехии? нет ли сейчас вульвовагинита?

yananshs
01.09.2004, 19:30
Врача, назначающего овес и В6 стоит поменять. Делалось ли вам исследование для исключения пузырно-мочеточникового рефлюкса? Расширение лоханки и повторяющиеся инфекции мочевых путей обязывают врача провести такое исследование. Для профилактики инфекций мочевых путей при рефлюксе назначают антибиотики в низкой дозе профилактически. Дальнейшая тактика зависит от эффективности профилактики.

Никакая диета и питьевой режим ребенку при этой патологии не показаны.

Исследование, которое необходимо провести называется цистоуретерография (Voiding Cystourethrogram). Eсть еще цистосцинтиграфия (Nuclear cystography), но в России ее делают далеко не везде.



P.S. При чем тут дискенезия (дискинезия чего?), нервно-артрический диатез, дисметаболическая нефропатия и синехии - науке неизвестно.

Helen_K
01.09.2004, 19:30
Сейчас стоит повторно сдать чисто собранный общий анализ мочи и исключить инфекцию мочевыводящих путей.

Насколько я помню, это у Вашего ребенка были синехии? нет ли сейчас вульвовагинита?

Вы знаете синехий как таковых тогда не поставили, гинеколог не подтвердил и после проведения курса ванночек с травкой и соблюдения питьевого режима, покраснения ушли и все стало в норме. Сейчас половые органы без покраснений и видимых раздражений, нормального размера

Helen_K
01.09.2004, 19:30
Врача, назначающего овес и В6 стоит поменять. Делалось ли вам исследование для исключения пузырно-мочеточникового рефлюкса? Расширение лоханки и повторяющиеся инфекции мочевых путей обязывают врача провести такое исследование. Для профилактики инфекций мочевых путей при рефлюксе назначают антибиотики в низкой дозе профилактически. Дальнейшая тактика зависит от эффективности профилактики.

Никакая диета и питьевой режим ребенку при этой патологии не показаны.

Исследование, которое необходимо провести называется цистоуретерография (Voiding Cystourethrogram). Eсть еще цистосцинтиграфия (Nuclear cystography), но в России ее делают далеко не везде.



P.S. При чем тут дискенезия (дискинезия чего?), нервно-артрический диатез и дисметаболическая нефропатия и синехии - науке неизвестно.



1. Перечисленных выше исследований нам никто не проводил.

2. Дискинезия желчевыводящих путей в 4 года желчный был буквой S, а сейчас выпрямился типа

3. насчет врача назначающего овес - к сожалению это единственный нефролог в детской поликлинике, к которому пришлось обратиться дабы стать на учет. Если честно доверия никакого.

4. я не поняла что вы имели ввиду -

"При чем тут дискенезия (дискинезия чего?), нервно-артрический диатез и дисметаболическая нефропатия и синехии - науке неизвестно"

DrOleg
01.09.2004, 19:30
Тем более нужно исключить инфекцию мочевыводящих путей.

Helen_K
01.09.2004, 19:30
забыла еще сказать, что если мы не соблюдаем диету, у нас появляются оксолаты моче.



У дедушки по папе падагра, поэтому врачи сразу цепляются за этот факт и ставят такие диагнозы (см. выше)

yananshs
01.09.2004, 19:30
Дискинезия желчевыводяших путей скорее всего была фантазией.

Как и диагнозы "нервно-артрический диатез" и "дисметаболическая нефропатия" :eek: :mad: . Про синехии заговорил Др. Олег. Почему - не знаю.

Сейчас вам необходимо найти хорошего детского врача, который не придумывает диагнозы, не лечит овсом и знает, как обследуют детей с подозрением на рефлюх.

Helen_K
01.09.2004, 19:30
Тем более нужно исключить инфекцию мочевыводящих путей.



Желчного пузыря

Helen_K
01.09.2004, 19:30
Сейчас вам необходимо найти хорошего детского врача, который не придумывает диагнозы, не лечит овсом и знает, как обследуют детей с подозрением на рефлюх.



Проблема в том что имея средства сделать это очень сложно, т.к. 4 разных врача ставят одно и тоже :mad:

DrOleg
01.09.2004, 19:30
забыла еще сказать, что если мы не соблюдаем диету, у нас появляются оксолаты моче.

У дедушки по папе падагра, поэтому врачи сразу цепляются за этот факт и ставят такие диагнозы (см. выше)

Ну, подагра-то - это не оксалаты ))

Helen_K
01.09.2004, 19:30
Скажите а может как то кровь показать наличие заболевания? У нас с детства лимфоциты повышены от 38 до 70, а сегменты всегда ниже нормы 40-49

DrOleg
01.09.2004, 19:30
4 разных врача ставят одно и тоже

Что же они ставят?

Дисметаболическую нефропатию что ли?

yananshs
01.09.2004, 19:30
Я бы вам посоветовала забыть про все эти оксалаты, безумные диагнозы и бессмысленные диеты и найти хорошего врача. Возможности интернет консультирования ограничены.



Возможно, модератор форума по урологии, Др. Живов, сможет посоветовать вам вменяемого врача в Ставрополе.

Helen_K
01.09.2004, 19:30
Ну, подагра-то - это не оксалаты ))



Я знаю что не оксалаты, но врачи сразу как слышать что подагра, разводят руками и говорят, ну у вас предрасположенность значит и мочевой кислоты видимо много у вас в крови, поэтому соли разрушают почки и анализы такие плохие.



У меня кстати все анализы и УЗИ на руках, может помогут немного прояснить ситуацию?

DrOleg
01.09.2004, 19:30
Скажите а может как то кровь показать наличие заболевания? У нас с детства лимфоциты повышены от 38 до 70, а сегменты всегда ниже нормы 40-49

Те цифры, которые Вы привели, скорее всего укладывались в возрастную норму (так как показатели лейкоцитарной формулы у детей значительно отличаются от таковых у взрослых)

Анализ крови безусловно сейчас нужно сдать, но это не значит, что он решит все проблемы

Helen_K
01.09.2004, 19:30
Что же они ставят?

Дисметаболическую нефропатию что ли?



да и еще оксалатурию

DrOleg
01.09.2004, 19:30
У меня кстати все анализы и УЗИ на руках, может помогут немного прояснить ситуацию?

- ок -

Helen_K
01.09.2004, 19:30
Возможно, модератор форума по урологии, Др. Живов, сможет посоветовать вам вменяемого врача в Ставрополе.

Я была бы очень признательна. А как к нему обратиться? Тем более что в Ставрополь почти каждый день езжу, это в 35 минутах езды от нашего города

yananshs
01.09.2004, 19:30
Я знаю что не оксалаты, но врачи сразу как слышать что подагра, разводят руками и говорят, ну у вас предрасположенность значит и мочевой кислоты видимо много у вас в крови, поэтому соли разрушают почки и анализы такие плохие.Эти люди не правы.

У меня кстати все анализы и УЗИ на руках, может помогут немного прояснить ситуацию?Вряд ли. Нужен очный визит к нормальному врачу.



http://forums./forumdisplay.php?f=84

DrOleg
01.09.2004, 19:30
да и еще оксалатурию

Но это и есть разновидность "дисметаболической нефропатии"...

Чтобы ее поставить, желательно определить уровень оксалатов в суточной моче

Helen_K
01.09.2004, 19:30
Но это и есть разновидность "дисметаболической нефропатии"...

Чтобы ее поставить, желательно определить уровень оксалатов в суточной моче



уровень оксалатов 7.4 мг/сутки

DrOleg
01.09.2004, 19:30
уровень оксалатов 7.4 мг/сутки

Это норма

Helen_K
01.09.2004, 19:30
Это норма



я знаю что норма, и мочевая кислота в крови в норме - 4.1, врачи мило промолчали когда увидели результаты. Потому как они все списывали на эти показатели и уверяли меня что они зашкалят. Вот только мне все равно непонятно, почему суточные оксалаты были в норме а на слудующий день в общем анализе мочи опять - оксалаты Ca + ?

DrOleg
01.09.2004, 19:30
в общем анализе мочи опять - оксалаты Ca + ?

Вы имеете в виду, что в анализе был один плюс??

Но это тоже норма