PDA

Просмотр полной версии : Грипп?



Страницы : [1] 2

LUCKY
01.09.2004, 19:30
Здравствуйте. У меня заболел ребенок. В прошлый понедельник врач поставила сыну вирусную инфекцию (температура, красное горло). Брызгали Гексорал и пили Аугментин. Стало лучше сразу, и я даже не стала давать антибиотик на 5 день. В субботу вечером поднялась температура до 38, в воскресенье (вчера) - до 39.5. Из катаральных явлений - легкий насморк. Врач сразу назначила Сумамед. Ниже 37.6 температура не снижается, сегодня в 5 утра была снова 39, в течение дня - 37.8 - 38.4. Жаропонижающие (нурофен, эффералган-свечи) действуют как-то неохотно, медленно, за 2 часа температура может с 38.4 упасть до 38.0, 37.8.

Наш педиатр предполагает (ушла от нас полчаса назад), что это грипп ("похоже на грипп"), хотя сын (ему 4 года) привит ваксигрипом в октябре, или сильная вирусная инфекция.

Меня пугает то, что второй день пьем Сумамед, а он не помогает. Наш доктор сказала, что можно будет продлить прием антибиотика до 5 дней, а мне страшно, вдруг он не поможет?! Такое бывает? Что тогда еще можно предпринять, чтобы вылечиться?

Спасибо.

rodionov
01.09.2004, 19:30
Всё что Вы пишете, вполне укладывается в картину гриппа (острое начало, мало катаральных явлений, температура, плохо снижается на фоне НПВС).



Только вот вопрос, с каких пор грипп лечится антибиотиками???? :confused:



Грипп лечится честностью и порядком, (полу)постельным режимом, а также обильным питьем (дезинтоксикация). Температура снижается ситуационно при крайней необходимости.

LUCKY
01.09.2004, 19:30
А кто-нибудь может с ходу отличить вирус от гриппа? "Ломки", характерной при гриппе, у нас нет, а температура действительно не снижается. Кстати, Аугментин помог уже на следующий день, а сейчас вообще непонятно, отчего температура. И почему не помогает Сумамед.

LUCKY
01.09.2004, 19:30
И я не поняла, что значит фраза "грипп лечится честностью и порядком"? Объясните, пожалуйста.

rodionov
01.09.2004, 19:30
Вообще-то "ломка" характерна для другого заболевания ;) , но не суть..

ОРВИ и грипп имеют более-менее четкую клиническую картину, на основании которой врач, который смотрит больного ставит диагноз. Кроме того, врач (участковый) сопоставляет увиденное с теми случаями болещни, которые он видит на участке, поскольку вирусные инфекции конкретного "сезона" протекают более-менее однотипно.



Мы не видели Вашего ребенка, но совершенно четко можно сказать следующее:

1. Если врач говорит "вирусная инфекция/грипп", то он НЕ назначает антибиотики (кроме особо оговоренных случаев профилактики инфекционных осложнений в группе высокого риска).

2. Если врач назначает антибиотики, он обосновывает (на бумаге, на словах) свои действия (т.е. ОБЪЯСНЯЕТ, какую болезнь он лечит антибиотиками: гнойный бронхит, гайморит и т.д.

rodionov
01.09.2004, 19:30
И я не поняла, что значит фраза "грипп лечится честностью и порядком"? Объясните, пожалуйста.

В большинстве случаем вирусные инфекции не требуют специфического лечения (т.е. проходят сами). Назначение римантадина в среднем гарантированно уменьшает длительность симптомов на 1/2 дня. Для широко рекламируемого арбидола эффективность нормальным образом не доказана.



Таким образом, лечение сводится к режиму (это не пустяк) - профилактика осложнений, потенциально возможных при гриппе; симптоматическому лечению (сопли, горло, кашель) и дезинтоксикации (питьё).

LUCKY
01.09.2004, 19:30
Спасибо за ответы, но тогда я не понимаю, что с моим ребенком?! Врачу я доверяю, она не "участковая", принимает в соседнем кабинете, "ведет" нас третий год.

Но суть в том, что начиналось все как вирусная инфекция, как ангина (горло красное, в каких-то красных точках). Врач предположила, что мы не долечили ее, погуляв в субботу в лесу и отказавшись от антибиотиков в последний день, так как состояние сына было отличное. Видимо, поэтому и решила назначить Сумамед.

Температура держится, у нас никогда такого не было. Что делать-то? Как помочь ребенку? Праздник скоро, все-таки. :)

rodionov
01.09.2004, 19:30
начиналось все как вирусная инфекция, как ангина (горло красное, в каких-то красных точках). Врач предположила, что мы не долечили ее, погуляв в субботу в лесу и отказавшись от антибиотиков в последний день, так как состояние сына было отличное. Видимо, поэтому и решила назначить Сумамед. Ангина и вирусная инфекция - принципиально разные вещи. Ангина, как правило, заболевание бактериального происхождения, требующее нормальной антибиотикотерапии, вирусная инфекция специфического лечения не требует.

Таким образом, хорошо бы с врачом определиться, какую болезнь мы лечим. Красное горло - совсем даже не признак ангины.



По тем данным, которые Вы привели достаточно вероятным представляется грипп. Самое интересное, что в этом случае независимо от того, будете Вы продолжать антибиотикотерапию или нет, состояние через несклько дней должно нормализоваться.

LUCKY
01.09.2004, 19:30
Спасибо.

LUCKY
01.09.2004, 19:30
Я забыла спросить, как долго можно принимать жаропонижающие средства? Даю нурофен и эффералган в свечах, и по мере необходимости, от 38 и выше. И так уже третий день (с вечера субботы). Можно продолжать давать и дальше, пока есть в этом необходимость?

Спасибо.

rodionov
01.09.2004, 19:30
Можно применять эффералган по необходимости.

DrOleg
01.09.2004, 19:30
Он не кашляет?

сдавали ли какие-то анализы?

LUCKY
01.09.2004, 19:30
Он не кашляет?

сдавали ли какие-то анализы?

Пока не кашляет. Сегодня сдали анализ мочи. Но температура и сегодня держится. Свечи не помогают. Медленно снижает температуру Нурофен, дала его часов в 12 и пока температура 37,6.

LUCKY
01.09.2004, 19:30
Через полчаса опять 38,3. Не могу больше... Когда это кончится?! Сколько может держаться температура?!

DrOleg
01.09.2004, 19:30
сколько суток уже держится температура?

LUCKY
01.09.2004, 19:30
С субботы.

DrOleg
01.09.2004, 19:30
С субботы.

Нужно сдать общий анализ крови и снова показаться врачу

LUCKY
01.09.2004, 19:30
Куда ж я поведу его с такой температурой? Тем более, может, анализ мочи что-то покажет. Кстати, что он может показать?

В 18 часов вставила сыну свечку, температура не падает. Часов в 7 дам Нурофен. Я не понимаю, почему привитый от гриппа ребенок заболел? Или это действительно вирусная инфекция?

DrOleg
01.09.2004, 19:30
Куда ж я поведу его с такой температурой? Тем более, может, анализ мочи что-то покажет. Кстати, что он может показать?

В 18 часов вставила сыну свечку, температура не падает. Часов в 7 дам Нурофен. Я не понимаю, почему привитый от гриппа ребенок заболел? Или это действительно вирусная инфекция?

Куда вы его поведете - решать Вам. Температуру предварительно "сбить". Можно (и нужно) вызвать врача на дом. Независимо от того, будут ли изменения в анализе мочи, анализ крови нужно сдать.

Почему заболел привитой от гриппа ребенок?

Причин может быть много, например:

1.) это не грипп

2.) грипп, другой штамм нежели входящий в состав вакцины

3.) погрешности при вакцинации

LUCKY
01.09.2004, 19:30
А что значит "погрешность при вакцинации"?



Я покупала для всей семьи одну и ту же вакцину - "ваксигрип", делаем второй год (старшему ребенку - третий год подряд).

ввс
01.09.2004, 19:30
LUCKY

Четвертый день устойчивого субфебрилитета – абсолютно нормальное явление для вирусной инфекции. При легкой форме гриппа длительность лихорадочного периода может достигать 5-6 дней (у Вас, если с субботы - четвертый).

Одновременно с этим.

Пожалуйста, не придавайте большого значения повышению температуры и не увлекайтесь жаропонижающими препаратами. Повышение температуры – не только симптом заболевания, но и признак здорового ответа организма на внедрение инфекционного возбудителя. Повышение температуры до 38 градусов (по некоторым источникам – до 38,5) вообще не требует применения жаропонижающих препаратов. Правда, это при условии, что ребенок хорошо переносит субфебрилитет.



Ограничьте физическую активность (до разумных пределов), обеспечьте ребенка обильным и вкусным питьем, проветривайте комнату и не пытайтесь в любой болезни ребенка сразу увидеть серьезную проблему.



Поправляйтесь.

LUCKY
01.09.2004, 19:30
LUCKY

Четвертый день устойчивого субфебрилитета – абсолютно нормальное явление для вирусной инфекции. При легкой форме гриппа длительность лихорадочного периода может достигать 5-6 дней (у Вас, если с субботы - четвертый).

Одновременно с этим.

Пожалуйста, не придавайте большого значения повышению температуры и не увлекайтесь жаропонижающими препаратами. Повышение температуры – не только симптом заболевания, но и признак здорового ответа организма на внедрение инфекционного возбудителя. Повышение температуры до 38 градусов (по некоторым источникам – до 38,5) вообще не требует применения жаропонижающих препаратов. Правда, это при условии, что ребенок хорошо переносит субфебрилитет.



Ограничьте физическую активность (до разумных пределов), обеспечьте ребенка обильным и вкусным питьем, проветривайте комнату и не пытайтесь в любой болезни ребенка сразу увидеть серьезную проблему.



Поправляйтесь.



Спасибо.

DrOleg
01.09.2004, 19:30
LUCKY

Четвертый день устойчивого субфебрилитета – абсолютно нормальное явление для вирусной инфекции.

в воскресенье (вчера) - до 39.5. Ниже 37.6 температура не снижается, сегодня в 5 утра была снова 39

У него фебрилитет, а не субфебрилитет

ввс
01.09.2004, 19:30
У него фибрилитет, а не субфибрилитет



Вы правы. Температуру нельзя назвать субфебрильной. Но терминологическая ошибка не меняет смысла рекомендации.



P.S. Возможно, консультирующему педиатру нелишне помнить, что термин "фебрильный" произошел от лат. febris и пишется через Е. Кстати, Фебрис - одна из богинь древнеримского пантеона - богиня жара.

dr.Ira
01.09.2004, 19:30
Вы правы. Температуру нельзя назвать субфебрильной. Но терминологическая ошибка не меняет смысла рекомендации.



.

Это вопрос спорный. :) В англоязычной литературе мне встречалось "субфeбрилитет" до 39,а выше - уже фeбрилитет. Все, думаю, зависит от того, где (в попке, во рту или подмышкой ) меряется температура.