PDA

Просмотр полной версии : "Странный" рахит



mach2005
01.09.2004, 19:30
Добрый день!Уважаемые доктора прокоментируйте пожалуйста анализ крови.

Биохимия кальций 2,64 фосфор 1,54 фосфотаза 187

АЛТ 35 .

Наш педиатр поставила диагноз рахит, но сказала что какой-то странный.???

Melnichenko
01.09.2004, 19:30
Маша, подробнее- возраст. проблемы и пр.

mach2005
01.09.2004, 19:30
Маша, подробнее- возраст. проблемы и пр.

Сейчас малышу 6,5 мес., когда диогностировали рахит было 5,5 мес.До шести мес. был полностью на грудном вскармливании, вит Д получал в качестве профилактики.В данный момент находится на искусственном , молоко пропало.Вес 8кг рост 68см. по последним измерениям недели две назад.Врача очень сильно беспокоил низкий мышечный тонус и маленькие прибавки в весе: 250 гр за декабрь, 400 за ноябрь, но это скорей из-за кишечных палочек, которые то возникнут, то исчезнут.Еще был плохой апппетит, ребенок не брал практически грудь, собственно молоко и исчезло. На днях закончили лечение последней палочки О75.Аппетит нормализовался.Физическое развитие по мнению нашего врача в норме, хотя меня беспокоит еще и то , что он еще сам не сидит, только научился вставать на четвереньки. Вкратце вроде всё.Заранее благодарю.

denis_doc
01.09.2004, 19:30
Я правильно понял - у Вас мальчик? :) Кальций, фосфор, вес, рост, то, что ползает, но не сидит - все укладывается в возрастные нормы. Опишите пожалуйста - что вас беспокоит? Чем педиатр обосновал диагноз? Кто еще смотрел Вашего ребенка?

mach2005
01.09.2004, 19:30
Я правильно понял - у Вас мальчик? :) Кальций, фосфор, вес, рост, то, что ползает, но не сидит - все укладывается в возрастные нормы. Опишите пожалуйста - что вас беспокоит? Чем педиатр обосновал диагноз? Кто еще смотрел Вашего ребенка?

Да, мальчик.Вот и врач сказала, что кальций и фосфор в норме, но повышена фосфотаза: у нас 187, а норма 140.В принципе в основном по этой цифре она и поставила диагноз.Направила на анализ из-за того, что у малыша низкий мышечный тонус и прибавка в весе маленькая(аппетит был плохой, но я думаю это было из-за кишечной инфекции, меня это и беспокоило).А теперь беспокоит этот диагноз-рахит.Не знаю какие симптомы должны проявляться у детей с рахитом.???Ребёнка пока смотрел только неонатолог, записаны на приём на следующую неделю к участковому педиатору.

DrOleg
01.09.2004, 19:30
Наш педиатр поставила диагноз рахит, но сказала что какой-то странный.???

Ребёнка пока смотрел только неонатолог, записаны на приём на следующую неделю к участковому педиатору.



Так вас смотрел педиатр или не смотрел? Диагноз рахита в основном ставится клинически, то есть на основании осмотра.

mach2005
01.09.2004, 19:30
Так вас смотрел педиатр или не смотрел? Диагноз рахита в основном ставится клинически, то есть на основании осмотра.

Немножко запуталась:пока смотрел неонатолог, педиатр будет на следующей недели.Скажите пожалуйста, а какие симптомы рахита можно увидеть при осмотре, у нас только низкий мышечный тонус по словам врача, больше ни на что не указывала.

DrOleg
01.09.2004, 19:30
Симптомов много, но даже если я подробно опишу их, Вам самой трудно будет определить, есть они у Вашего ребенка или нет. Поскольку рахит - это болезнь, как правило не требующая неотложной помощи, лучше всего подождать осмотра педиатра

mach2005
01.09.2004, 19:30
Симптомов много, но даже если я подробно опишу их, Вам самой трудно будет определить, есть они у Вашего ребенка или нет. Поскольку рахит - это болезнь, как правило не требующая неотложной помощи, лучше всего подождать осмотра педиатра

Ладненько будем ждать.Спасибо за отзывчивость.Но мне интересно, если кальций у ребенка в норме , то зачем нам прописали пить еще и кальций помимо вит д.Не может ли быть переизбыток.

DrOleg
01.09.2004, 19:30
Но мне интересно, если кальций у ребенка в норме , то зачем нам прописали пить еще и кальций помимо вит д.Не может ли быть переизбыток.

А вот этого не знаю зачем. Возможно до осмотра педиатра лучше воздержаться от приема кальция

mach2005
01.09.2004, 19:30
А вот этого не знаю зачем. Возможно до осмотра педиатра лучше воздержаться от приема кальция

Именно так, кальций пока не даю.Скоро будем опять сдавать кровь на биохимию, посмотрим что там. Скажите, а уровень фосфотазы 187 (к сожалению не помню в каких единицах) это действительно много.

DrOleg
01.09.2004, 19:30
Скоро будем опять сдавать кровь на биохимию, посмотрим что там. Скажите, а уровень фосфотазы 187 (к сожалению не помню в каких единицах) это действительно много.



Не думаю, что в Вашем случае нужно ориентироваться на щелочную фосфатазу, биохимию и т.д. Может быть не стоит без реальной необходимости лишний раз колоть ребенка и делать кровопускание