PDA

Просмотр полной версии : Дисахаридазная недостаточность?



Страницы : [1] 2 3

'kz
11.09.2004, 15:05
Моей девочке 10,5 месяцев. Родилась в 36-37 недель 2950 гр 50см 7-8 по Апгар. На 3 день биллирубин поднялся до 326 (у меня 2 беременность резус - кровь 1 гр, у дочерей обеих 2+). С первых дней стул напминал творог. Начиная с 3 недели уребенка начались жуткие колики, к 3 месяцу стул со слизью и кислым запахом. Перешли на безлактозную смесь-результат такой же. Врач перевела нас на NAN кисломолочный- результат тот же. 3 месяца жили на гидролизате, затем перешли на Фрисосой стул терпимый. Результат анализа на д/б протея 10*7 бифидобакт 10*4, лактобакт отсут. При введении овощных и фруктовых прикормов на 3 день появляется кислый стул с непереваренными кусочками. Сейчас едим рис, гречка, кукуруза, мясо, кабачок, творог и соевая смесь. Все остальное (Хлеб, компот, соки, фрукты, овощи) вызывают расстройство. Что делать? Пробиотики и креон не дает эффекта. Врач отмахивается и говорит: "На всю жизнь". Неужели так и есть? undefined

DrOleg
04.03.2005, 08:53
Каков сейчас вес Вашего ребенка?

Делали ли копрограмму?

Был (есть) ли у ребенка "диатез"?

'kz
09.06.2005, 11:19
Сейчас весим 8900. Диатеза не было. Нам назначали бактериофаг. Живот у нее болел еще больше. Капрограмма:

мыла++

непереваримая клетчатка +

слизь+ в тяжах слизи лейкоциты

цилиндры

DrOleg
21.06.2005, 04:12
О циллиндрах в копрограмме не слышал...

Вес ребенка соответствует возрасту, так что думать о тяжелом синдроме мальабсорбции веских оснований пока с моей точки зрения нет.

Опишите подробнее стул ребенка сейчас. Некоторые продукты, по Вашим словам, вызывают "расстройство" - тоже подробнее об этом если можно.

'kz
22.06.2005, 00:13
Стул чаще разноцветный, иногда оформленный, иногда кашицеобразный, иногда (когда даю слабенький компот) с целеноватым оттенком. Как только даю любые фруктовые пюре или соки -расстройство с кислым запахом. овощи:картофель, капуста, морковь. Тыква не вызывает кислятину, но дает оранжевый окрас стула частично непереваренный участок (видимо там, где тыква)

DrOleg
23.06.2005, 16:21
Не было ли перенесенного эпизода острой кишечной инфекции?

Как часто болеет ОРВИ?

Проводились ли ребенку какие-либо обследования кроме банальных?

'kz
24.06.2005, 00:31
Острой кишечной инфекции не было, ОРВИ не было. В 1 месяц попали в стационар с желтушкой (126 биллирубин) там подцепили отит, получили самамед 3 дня, после этого в стуле стало больше слизи, стул на капрограмму в то время показал нейтральный жир большое кол-во. Больше ничего не назначали. На АКДС реакции не было. Несмотря на мои вопросы к педиатру по поводу обследования, она ничего не предлагает. Хотелось бы поподробнее о спец методах обследования?

dr.Ira
24.06.2005, 00:51
Ув. мама! Я бы хотела понять вот что, как Вы определяете стул у ребенка: как понос, как частый стул, как обычный стул. Т.е. меня интересует не только цвет и запах, которые Вы отмечаете, но, также, и кол-во стула в сутки. Можете примерно определить это кол-во в граммах?

Вот, например, Вы пишите:



"Как только даю любые фруктовые пюре или соки -расстройство с кислым запахом".



Это Вы что имеете ввиду - изменение консистенции, изменение количества, или только изменение цвета и появление запаха?

'kz
24.06.2005, 04:15
Добрый день!Спасибо за вопрос. При введение овощей стул учащается до 4-5 раз в сутки, стул непереваренный, "жидковатая каша", появляется метеоризм. Количество увеличивается ~ до 300 гр наверное. Девочка становится беспокойной.

dr.Ira
24.06.2005, 04:18
Ну, судя по всему, мы с Вами говорим о синдроме мальабсорбции. Причины его различны, но чаще всего у малышей (примерно в 20% случаев) - это непереносимость карбогидратов (например, лактозы) - состояние преходящее. Могут быть и другие причины, но давайте шаг за шагом. Во-первых, Вы, разумеется, прекращаете давать ребенку продукты, которые, как Вы замечаете, приводят к расстройству, во-вторых, сдайте ан. кала на предмет определения рН (степени кислотности) и напишите результат. А потом уж будем двигаться дальше.

'kz
24.06.2005, 04:20
Это нужно сдать на фоне приема продуктов, которые не переносим или на фоне диеты? Где это можно сдать, в поликлиниках такие анализы разве делают?

dr.Ira
24.06.2005, 04:20
Ну ей же делали копрограмму! Там что, нет рН ? Это ведь совсем простой анализ - берешь какашки (сорри), суешь в них лакмусовую бумажку, получаешь рН!

Ув. российские коллеги, где можно посмотреть рН кала?

'kz
24.06.2005, 04:22
Анализ на РН постараемся найти где сдать. Я перестала спать от переживаний. Ответьте пожалуйста доктора, если это (не дай бог)первичная дисахаридазная недостаточность, это действительно на всю жизнь или диета когда нибудь расширится. Сама я наблюдаю, что девочка не переносит декстрины (в Mamex безлактозной-мальтодекстрин, в каше малышка-тоже, а она их не усваивала)

dr.Ira
24.06.2005, 04:23
Анализ на РН постараемся найти где сдать. Я перестала спать от переживаний. Ответьте пожалуйста доктора, если это (не дай бог)первичная дисахаридазная недостаточность, это действительно на всю жизнь или диета когда нибудь расширится. Сама я наблюдаю, что девочка не переносит декстрины (в Mamex безлактозной-мальтодекстрин, в каше малышка-тоже, а она их не усваивала)

" непереносимость карбогидратов (например, лактозы) - состояние преходящее" (т.е. проходящее).



Более того, врожденная лактозная недостаточность - состояние крайне редкое. Так что, думаю, что со временем все наладится. :)

Congenital lactase deficiency is very rare... http://www.emedicine.com/ped/topic1356.htm



Но, давайте, сначала, все-таки, определимся, действительно ли речь идет о карбогидратной недостаточности. Ан. кала на рН поможет ответить на этот вопрос.

'kz
24.06.2005, 04:24
Еще вопрос. Почему гастроэнтеролог не разрешает вводить овсяную кашу? У нее есть основания подозревать целиакию, или в этой каше есть декстрины или крахмал или что-то, чего я не знаю? На хлеб реакция тоже кислая, овсянку не пробовала. А вот сахарный сироп немного добавляю в творог.

DrOleg
24.06.2005, 04:24
Еще вопрос. Почему гастроэнтеролог не разрешает вводить овсяную кашу?

А у гастроэнтеролога спрашивали об этом?

Если вас консультировала гастроэнтеролог, то она должна была поставить какой-то диагноз?

Крахмал есть в любой каше. Основное противопоказание к овсу (как и к некоторым другим злакам) - целиакия.

Творог, насколько я понял, ребенок переносит нормально. А цельное молоко не пробовали давать никогда, даже в виде пробы?

'kz
24.06.2005, 04:24
Грудью кормила до 3,5 месяцев, потом пробовали Нутрилон, потом НАН кисломолочный, остановились на Фрисосой,но цельное молоко не пробовали. Творог переносит нормально, т.е. нет расстройства, но он не всегда переваривается (50 гр-70 гр нормально, а больше 70 гр в стуле появляется "творог"). Гастроэнтеролог сказала:"У вас "ХОРОШИЙ" дисбактериоз + ферментопатия. А цилиндры свидетельствуют о наличии какой-то аллергии."

dr.Ira
24.06.2005, 04:24
Вспомните пожалуйста, какой был стул, когда кормили только грудью ?

'kz
24.06.2005, 04:24
Жирные желтовато-белые комочки, а по краям водяное пятно. После приема Сумамед появилась слизь в большом количестве желто-оранжевого цвета и тогда я заметила кислый запах. В месяц она по ночам начала скрипеть как телега-тужилась наверное стул был 4-5 раз в сутки. Нормального переваренного стула не было сразу с рождения.

DrOleg
24.06.2005, 04:24
По какому поводу ребенок получал суммамед?

'kz
24.06.2005, 04:24
Лечили желтушку в стационаре, подцепили отит (не гнойный), капали нам Отипакс в ушко, давали суммамед, капали в нос протаргол и нафтизин. В результате мы попали в реанимацию с нафтизиновой интоксикацией. Даже вспоминать не хочу тот день.

'kz
24.06.2005, 04:24
У нас стул постепенно приобретает серую окраску. Что это? Сдали анализ на РН ждем результатов.

DrOleg
24.06.2005, 04:24
У нас стул постепенно приобретает серую окраску. Что это? Сдали анализ на РН ждем результатов.

И сколько Вам сказали ждать? Этот анализ делается в течение нескольких секунд.

Советую вам определить стеркобилин кала и сделать потовую пробу.

dr.Ira
24.06.2005, 04:24
Ув. drOleg! Давайте, все-таки, шаг за шагом! А то и маму запутаем, и сами запутаемся.

'kz
24.06.2005, 04:24
Получили капрограмму -ph не определили сказали, что нужно только свежее,

В капрограмме Цвет серо-желтый, мыла ++, мышечные волокна -перев 4-6, клетчатка +, йодофильная флора++. Гастроэнеролог дала направление на УЗИ на 17,01,06. Назначила КРЕОН.