PDA

Просмотр полной версии : Пучеглазие



Irina S
01.09.2004, 19:30
Здравствуйте!

Очень хочется получить ответ на вопрос - лечится ли пучеглазие?

Полтора месяца назад мне зделали операцию по удалению щитовидки (диффузный токсический зоб 2 степени, тиреотоксикоз средней степени тяжести).

Пучеглазие стало сильно заметным около года назад (может чуть меньше), после операции - заметен прогресс, глаза менее напряжены, да и люди с которыми общаюсь говорят что стало лучше.

Окулист-эндокринолог смотрел меня до операции, глазное дно без изменений, но никаких гарантий, говорит, дать не могу, все индивидуально.

Но вопрос мой стоит для меня остро.

Спасибо.

Melnichenko
01.09.2004, 19:30
Ирина , вопрос , который Вы задали специалисту по глазным болезням , не относится только к офтальмологу . На нашем сайте в разделе ТИРОНЕТ для больных Вы сможете найти информацию по так называемой эндокринной офтальмопатии или ТЕD ( Тhyroid Eye Disease ) Проблема не сводится только к факту ВЫПЯЧИВАНИЯ глазного яблока ( пучеглазию , экзофтальму ). Тот факт , что после операции стало лучше косметическое впечатление , хороший прогностический признак , но Вы и ВАш врач должны отслеживать как состояние самой щитовидной железы ( ТТГ ) , так и состояние глазного яблока ( экзофтальмометрия , осмотр окулиста ) . Категорически противопоказано курение.

Возможно . Вы лучше сформулируете свои вопросы , если познакомитесь с информацией для больных .