PDA

Просмотр полной версии : Нарушения цветового зрения - подскажите название



Lotto
01.09.2004, 19:30
Практического значения вопрос не имеет, просто интересно.



У меня имеют место нарушения цветового зрения. Не дальтонизм - красный от зеленого я прекрасно отличаю. Но вот с близкими цветами, тем паче с оттенками одного и того же цвета - проблемы. Например, не различаю темно-зеленый и светло-коричневый, да и между бледно-желтым и светло-зеленым могу запутаться. Иногда только по интенсивности цвета и различаю, если они рядом находятся.



Лет десять назад в военкомате назвали заболевание, но за давностью лет забылось. Кажется, "хромато-что-то-такое", но не поручусь. :) Как это точно называется?

doctor101
01.09.2004, 19:30
Практического значения вопрос не имеет, просто интересно.



У меня имеют место нарушения цветового зрения. Не дальтонизм - красный от зеленого я прекрасно отличаю. Но вот с близкими цветами, тем паче с оттенками одного и того же цвета - проблемы. Например, не различаю темно-зеленый и светло-коричневый, да и между бледно-желтым и светло-зеленым могу запутаться. Иногда только по интенсивности цвета и различаю, если они рядом находятся.



Лет десять назад в военкомате назвали заболевание, но за давностью лет забылось. Кажется, "хромато-что-то-такое", но не поручусь. :) Как это точно называется?

Дальтонтзм это общее название заболевания глаз, не различающих цветовую гамму.

Отсутствие видения определенных цветов, отражается в соответствующем диагнозе.

http://genoterra.ru/news/view/14/496

Если Вы различаете два цвета-красный и зеленый, следовательно не различаете только синий/что бывает гораздо реже/, то Ваше заболевание называется тританопия.

http://old.muh.ru/phorum/read.php?f=10&i=143&t=111

vadimbondar
01.09.2004, 19:30
Практического значения вопрос не имеет, просто интересно.



У меня имеют место нарушения цветового зрения. Не дальтонизм - красный от зеленого я прекрасно отличаю. Но вот с близкими цветами, тем паче с оттенками одного и того же цвета - проблемы. Например, не различаю темно-зеленый и светло-коричневый, да и между бледно-желтым и светло-зеленым могу запутаться. Иногда только по интенсивности цвета и различаю, если они рядом находятся.



Лет десять назад в военкомате назвали заболевание, но за давностью лет забылось. Кажется, "хромато-что-то-такое", но не поручусь. :) Как это точно называется?





Здравствуйте!

Так в сети сложно ответить на Ваш вопрос. Для этого надо проверить цветоощущение более подробно. Так например , Вы можете это сделать по таблице Рабкина (очень качественный метод ) и принятый в России. Для этого Вы можете сходить к окулисту или купить себе книгу с таблицей. Там нарисованы различные фигуры , цифры и буквы , Вы выписываете их на листик , а потом смотрите по таблице , к какой из цветоаномалий Вас можно отнести ( люди с цветоаномалиями не видят некоторых фигур)



http://www.sfe.ru/img/rabkin/rabkin05.jpg



Вот так примерно это выглядит. ( монитор компьютера не подходит для этих целей , должна быть именна та таблица)

Lotto
01.09.2004, 19:30
Doctor Polonsky,



дело в том, что я прекрасно различаю и синий цвет тоже. То есть с базовой палитрой у меня все в порядке. Статьи по вашей ссылке интересные, но это все же не то.





Вадим,



спасибо за подсказку. Действительно, меня проверяли именно на таких таблицах. Я просто надеялся, что мое нарушение зрения имеет характерное название. К окулисту идти в нашу районную поликлинику - ой, нет. Совершенно точно - не ради праздного любопытства. Пара часов в очереди, да еще и в рабочее время, да еще фиг запишешься... Попробую поискать книжку.



Аномалия эта, в общем-то, не мешает, разве что иногда дизайнеров всяческих интерфейсов поубивать хочется.