PDA

Просмотр полной версии : Подскажите, что делать?



Vitalya
04.09.2004, 07:58
Мне 32 года. У меня продолжительное время держалась днем субфебрильная температура (утром и вечером не было), пару раз были ночные выпоты, что меня очень настораживало. Анализы были все в норме, кроме биллирубина (немного повышен). Немного увеличина печень и желчный с перегином в нескольких местах. Делал цифровую флюрографию в тубдиспансере спереди и ззади. В легких все чисто. Вроде особо ничего страшного. Прошел курс лечения в гастроэнтеролога. Печень стала на место, но температура все равно еще держалась. Полгода назад умер от рака легких мой отец. У него была субфебрильная температура и долго не могли установить диагноз, так как плохо сделали рентген. И черт меня дернул пойти еще раз на рентген в онкодиспансер , там сделали снимок спереди и сбоку и еще томмограмму Если мне не изменяет память, то суммарная доза составила 1,8 мРентген.

Буквально через неделю сдавал контрольные анализы крови, биллирубин был в норме но резко вырос уровень гемоглобина и эритроцитов

эритроциты 5,21

гемоглобин 164

лейкоциты 4,2

еозинофилы 1

нейтрофилы 85

лимфоциты 12

моноциты 2

СОЕ 2

Биохимия:

сахар 4,35

биллирубин 18,7

прямой 2,3

непрямой 16,4

Общ билок 62,7

тимолова 3,5

сулемова 82

АСТ 0,15

АЛТ 0,30

амилаза 6,7

Буквально на следующий день сдал анализы в другой клинике:

эритроциты 4,5

гемоглобин 145

цветной показатель 0,96

лейкоциты 6,5

эозинофилы 2

сегментоядерные 70

лимфоциты 21

моноциты 5

СОЕ 1 .

Терапевт рекомендовал принимать аспикард (два месяца).

Знакомый врач сказал, что это может быть начальная стадия эритремии.

Чесно говоря, впал в панику, довел себя до неврастинии, давление было очень высокое и не сбивалось, потерял сон и спокойствие.

Потом с определенными промежутками сдавал анализы в разных лабораториях , гемоглобин 145-158, эритроциты ;4,5-4,9, тромбоциты 250-160. В разных лабораториях по разному, остальные показатели в норме. В основном средне между первым и вторым анализом. До лечения гемоглобин был 130. Автоматом толком нигде не делают, только вручну.

Чесно говоря, чувствую себя не очень: слабость, иногда закладывает уши, головние боли, румянец на щеках, покраснели косточки на ладонях и кожа на них стала сморщеной, на глазах видны извивыстые сосудики, иногда чувствую сильное серцебиение и как кровь пульсирует по венам, особенно на икрах ног.

Был на приеме у гематолога, но он не придал особого значения моим словам, лишь ущипнул за руку и сказал что эритремии у меня точно нет.

На приеме у терапевта - селезенка не увеличена. АД иногда норма, а иногда поднимается до 135 на 85.

Начались проблемы в феврале месяце.

Уже совсем запутался и не знаю что лучше предпринять.

Плка принимаю фезам, немного вроде меньше стало закладывать уши.

Есть ли у меня шансы выкарабкаться? :confused:

Dr. Vad
04.09.2004, 09:51
Уважаемый Виталий!



У Вас нет ни эритремии, ни гемат. проблем: результаты ручных анализов зависят от лаборанток, поэтому следует остановиться на одной лаб. Верхняя норм.граница гемоглобина у мужчин 173, гематокрита 52.

aiha
04.09.2004, 16:28
****************

Vitalya
04.09.2004, 16:38
Уважаемый Вадим Валерьевич, спасибо за ответ!

Я бы особо и не обращал внимание на результаты анализов, если бы не приведенные выше симптомы. К тому же постоянно тяжелая голова, даже когда АД в норме и нездоровый румянец на щеках.

Подскажите, изменения в общем анализе крови (изначально было 130 и 4,0) могли быть вызваны избыточным рентгеновским облучением?

Можно ли как-нибудь понизить уровень гемоглобина и эритроцитов в крови?

И улучшить общее самочувствие?

Dr. Vad
04.09.2004, 16:54
Для мужчин гемоглобин 130 это не норма (хотя анемей по ВОЗ считается менее 130). Есть ли возможность таки найти гемоцитометр и сделать кровь автоматом?

Vitalya
04.09.2004, 16:55
К сожелению, автоматом делают только в обласной больнице. А врач-гематолог, у которого я консультировался, крайне отрицательно отзывался о точности анализов даной лаборатории.

Dr. Vad
04.09.2004, 17:04
Эт-точно, особенно если эксплуатация и сервисирование машины не соответствуют правилам, а так автоанализ в 3-5 раз точнее при подсчете числа составных эл. крови: с другой стороны, если доктор гематолог не знает, для чего MCV, MCH, то старый добрый ручной результат как то роднее и привычнее.

Vitalya
04.09.2004, 17:12
Так все же, что со мной? К кому обратиться за помощью? Пару дней начала побаливать немного печень и иногда чувствую небольшой зуд или жение на щеках.

Лечащий врач-терапевт говорит что если не поможет фезам от головных болей, то надо будет колоть внутривенно кавентон.

Dr. Vad
04.09.2004, 17:15
Вообще-то кавинтон существует и в таблетках, да и вообще сложно сказать от чего это лекарство действительно помогает, что бы из-за него не то что вены пороть, а и вообще деньги тратить.

Не исключаю, что Ваши головные боли могут быть из-за повышения АД, поэтому для начала необходимо подыскать Врача, который помог бы Вам с планом обследования и подобрал соответствующее адекватное лечение. С гематологической точки зрения похоже проблем у Вас нет, а по сети вряд ли кто Вам заочно что-то радикальное скажет не видя Вас "очно".

Vitalya
04.09.2004, 17:16
Врач предлагает еще выполнить обследование сосудов головного мозга, как Вы считаете, это необходимо в моем случае?

Vitalya
04.09.2004, 17:17
Я понимаю, что по сети диагноз никто заочно не поставит.

Но все же есть определенные результаты анализов в динамике,

есть определенная симптоматика. Можно как нибудь исключить самое опасное.

Например эретримию или её начальную стадию? Ведь есть рост гемоглобина и эритроцитов, хоть и еще у верхней границы нормы. Есть очень неприятные симптомы: нездоровый румянец на щеках, покрасневшие и морщинистые косточки на руках, заложеные уши, кожный зуд на щеках, головные боли, голова постоянно тяжелая и давит в висках, высокое давление (90-145), извивающиеся сосудики на белках глаз (один красный и мелкие розовые). Разве все это не указывает на эретремию? Толку обращаться к невропатологу или кардиологу, тратить время и деньги, если они не смогут помочь :(.

Dr. Vad
04.09.2004, 17:20
Уважаемый Виталий!



Нет у Вас эритремии: если Вы не верите - возьмите переводчик и посмотрите сами по каким критериям ставят этот диагноз:



Elevated red cell mass (the hematocrit level is more than 60%)

Normal arterial 02 saturation

Splenomegaly

Plus any 2 below if no splenomegaly

Leukocytosis greater than 12 000/µL

Thrombocytosis greater than 400 000/µL

Leukocyte alkaline phosphatase greater than 100

Serum B12 greater than 900 pg/mL or unbound

B12 binding capacity greater than 2200 pg/mL



Все это и другое можете прочесть в статье:



http://www.bloodjournal.org/cgi/content/full/100/13/4272

Vitalya
04.09.2004, 17:21
Вадим Валерьевич, спасибо большое за ответ!

Буду надеяться на лучшее.

Хотя определенные сомнения относительно начальной стадии у меня все же остались :rolleyes:

Vitalya
04.09.2004, 17:21
Уважаемый, Вадим Валерьевич!

Я повторил анализы в той же лаборатории , где сдавал в последний раз, спустя полтора месяца

эритроциты 4,5 (было 4,8)

гемоглобин 164 (было 148)

цветной показатель 1,0 (было 0,96)

лейкоциты 5,6

эозинофилы 1

сегментоядерные 68

лимфоциты 25

моноциты 2

СОЕ 3

тромбоцити 170,0

Вам не сложно было бы прокоментировать изменения в анализах?

Какие выводы можно сделать ?

Могла ли повлиять на результат анализов очень жаркая погода в последнее время?

Спасибо за понимание.

Dr. Vad
04.09.2004, 17:21
Уважаемый Виталий!



Никаких комментариев, роме тех, что лаборатория не совсем устойчиво повторяет результаты. теоретически может наблюдаться некоторое сгущение крови во время жары, но все показатели в пределах реф. величин (нормы).

Vitalya
04.09.2004, 17:21
Спасибо за оперативный ответ!

Я правильно понимаю, что проблем в гематологическом плане у меня нет?

И надо ли принимать аспикард, чтобы розжижевать кровь?