PDA

Просмотр полной версии : ИКСИ или донор



Nafanya
01.09.2004, 19:30
Уважаемый, доктор! Мне нужен ваш совет. Кратко: мне 30, мужу 43, ни у кого не было беременностей или выкидышей, мужской фактор (98% морф.патологий, 3% активно-подв., антитела на свою же сперму), лечился у андролога 5 мес. безрезультатно и был послан на ИКСИ, 1 ИКСИ + 1 крио = безрезультатно. Мужв молодости пытался иметь детей с моей предшественницей - врачи тогда скзали, что ничем помочь не могут :-(



Учитывая патологии и возраст я просто уже боюсь беременеть от него. Делать генетические анализы? Так ведь наука научилась распознавать не все патологии. Так ведь? Или я ошибаюсь? Конечно хочется иметь детей от любимого мужа. Но в моем возрасте уже не разбежишься с многочисленными попытками. 30 лет становится рискованным возрастом для первой беременности. Словом я склоняюсь к использованию донорской спермы.



Врач, который делал нам ИКСИ рекомендует еще попробовать. Но я не хочу ставить эксперименты на своем малыше, ведь в случае патологий он не несет никакой ответственности.

boris
01.09.2004, 19:30
Ув. Nafanya!



Ответить на этот вопрос Вы сможете только сами. Прочитав Ваше сообщение мне понятно, что Вы достаточно полно владеете информацией.

Nafanya
01.09.2004, 19:30
Спасибо, Борис, за ответ!



К сожалению, моя информированность не полная, я ведь не врач. Мне просто не хватает опыта и где-то знаний. Для меня прежде всего стоит не вопрос о донорстве с точки зрения этики и психологии. А целесообразность прохождения генетических тестов, учитывая показатели спермы и наши возрасты. Т.е. правильно ли я поняла, что даже при удовлетворительных данных генет. тестов у нас остается высокий риск аномалий плода, выше чем в среднем попопуляции. Или такой же? Или хороший генет. тест дает 100% гарантию здорового ребенка.



Если отбросить вопрос этики (допустим, что муж согласен), насколько это целесообразно для нас, разумны ли мои выводы, с точки зрения Вашего врачебного опыта? Забыла написать в первом сообщении, что официальный диагноз мужа - высокое содержание антиспермальных антител, и по неофициальным данным у него в молодости был рожден нежизнеспособный малыш, который умер через несколько дней.

boris
01.09.2004, 19:30
Ув. Nafanya!

Т.е. правильно ли я поняла, что даже при удовлетворительных данных генет. тестов у нас остается высокий риск аномалий плода, выше чем в среднем попопуляции. Или такой же? Или хороший генет. тест дает 100% гарантию здорового ребенка.

При получении "удовлетворительных" данных генетических тестов риск не превышает популяционный.

Если бы вопрос касался меня лично, то после проведения генетических тестов я повторил бы ИКСИ.



Б.Каменецкий

Nafanya
01.09.2004, 19:30
Большое спасибо за ответ!