PDA

Просмотр полной версии : Беременность после резекции



NatMal
01.09.2004, 19:30
Мне был поставлен диагноз склерокистоз яичников. За всю жизнь никогда овуляции не было. Мне - 26, мужу - 32, от 1-го брака у него есть ребенок. Я не могу забеременеть.

1 апреля 2003 года сделали резекцию яичников методом лапароскопии. Сказали воздержаться от секса 1 месяц. Но мы с мужем на 8-й день после операции занимались сексом, без предохранения. Уже 3-й месяц, не могу забеременеть. Недавно начались боли внизу живота, в районе правого яичника, боль "уходит" в прямую кишку. Осмотр у гинеколога ничего воспаленного не показал, у гинеколога - эндокринолога также, причем, последний сказал, что это - овуляция. Температура базальная поднимается выше 37 - 37,4.

Может ли это быть спайка, как с нею бороться, и может ли быть спайка, если делали клиновидную резекцию яичников,и маточные трубы не задеты?

Еще у меня варикоз вен малого таза - может ли это как-то отразиться на возможности забеременеть?

почему я не могу забеременеть, что мне делать?

Заранее благодарна!!!

boris
01.09.2004, 19:30
Ув. NatMal !



Может ли это быть спайка, как с нею бороться, и может ли быть спайка, если делали клиновидную резекцию яичников,и маточные трубы не задеты?



Вполне возможно, что боли обусловлены образованием спаек в малом тазу и возможно применение физиотерапевтических процедур. Если эти боли циклически появляющиеся, то скорее всего они действительно обусловлены овуляцией.



Еще у меня варикоз вен малого таза - может ли это как-то отразиться на возможности забеременеть?



Нет, это не причина.





почему я не могу забеременеть, что мне делать?



В настоящее время ничего, т.к. эффект от проведения оперативного лечения имеет смысл ожидать в течение года.