PDA

Просмотр полной версии : ГИФТ или ЗИФТ



AMINTA
01.09.2004, 19:30
Доктор,объясните пожалуйста чем эффективнее эти методы ,если сравнивать с классическим методом ЭКО?Практикуются ли они в Москве?

boris
01.09.2004, 19:30
Ув. AMINTA!



Перечисленные Вами методы ГИФТ, ЗИФТ а, также ЭИФТ (перенос гамет, зигот или эмбрионов) в маточную трубу в настоящее время используется крайне редко. Большинство специалистов перечисленные методы относят к анахронизмам в ВРТ(вспомогательные репродуктивные технологии).

Насколько мне известно разработкой этих методов (по крайней мере защита диссертации была именно по этой теме) у нас в стране еще в начале 90-х годов занималась Вартанян Эмма Врамовна в лабортории проф. Здановского.

В настоящее время ни в европейских, ни в американских регистрах по учету эффективности применения методов ВРТ эти методы даже не включены в отчеты.

По всей видимости в Москве эти методы могут применятся в клинике, которой заведует Эмма Врамовна - по моему это клиника "Дети из пробирки".

На счет эффективности вышеперечисленных методов могу лишь высказать предположение:

Не думаю, что подавляющее большинство клиник мира, применяющих методы вспомогательной репродукции, отказались бы от более эффективного, чем эко, метода.