PDA

Просмотр полной версии : Исследование на антиспермальные тела



Simina
12.11.2004, 02:32
Ещё раз добрый вечер!

Сегодня я уже писала о спермограмме мужа. У меня есть ещё один вопрос.

На 16 день цикла вместе со спермограммой мы сдали анализ и на антиспермальные тела. В цервикальной слизи у меня были выявлены спермоиммобил. антитела в соотношении 1:10. Индекс спермоиммобилизации 2,3 (undefinedболее 2 - позитивная реакция).

Скажите, пож-та, что значат эти антитела? Могли ли они быть ПРИЧИНОЙ замершей беременности? Это очень важно для меня. Как лечение мне врач прописала кондом-терапию на 3 месяца и диазолин 1т *2 раза в день. Диазолин - то я попью, а вот с кондом терапией ... очень не хочется терять время. Как Вы полагаете, оправдано ли в моём случае такое лечение?

С большим уважением,

Зимины

YBLOKO
28.01.2005, 07:06
Да.Оправдано.



У вас беременность была самостоятельная или была инсиминация внутриматочная ?

Simina
11.03.2005, 02:41
Огромное спасибо, что обратили внимание на мой вопрос. Беременность была самостоятельной. Могли ли быть эти антитела причиной замирания беременности? С уваж.

boris
23.03.2005, 03:13
Огромное спасибо, что обратили внимание на мой вопрос. Беременность была самостоятельной. Могли ли быть эти антитела причиной замирания беременности? С уваж.НЕТ, не могли.

boris
25.03.2005, 07:56
Да.Оправдано.



У вас беременность была самостоятельная или была инсиминация внутриматочная ?Инсеминация. Производное от "семя".



Полагаю, что это ошибка компьютера.



Б. Каменецкий

boris
17.04.2005, 14:28
Кстати и "кондом-терапия" в данной ситуации не имеет никакого смысла.



Надеюсь д-р YBLOKO приведет два-три рандомизированных исследования опровергающих мое утверждение. Я имею ввиду конкретную ситуацию.

Simina
18.04.2005, 15:53
Уважаемый доктор Каменецкий!

А диазолин? Как - всё таки пить или не пить?

boris
19.04.2005, 10:15
Ув. Simina!

Назначить или отменить лечение может только Ваш лечащий врач, а свое мнение о причинно-следственной связи антиспермальных антител и замершей беременности я уже высказал выше.

YBLOKO
19.04.2005, 11:49
Инсеминация.Естественно,что от слова семя.Я описалась.



Моей ноги конечно НА ФОРУМЕ ПО БЕСПЛОДНОМУ БРАКУ больше не будет,раз Вы меня выгоняете - истинное лицо врача.Но несмотря на это, я все же приглашаю Вас на форум по Заболеваниям Щитовидной железы,хотя это и не ваша стихия.



Надеюсь д-р YBLOKO приведет два-три рандомизированных исследования опровергающих мое утверждение. Я имею ввиду конкретную ситуацию. Я написала это не с потолка, а основываясь не прочитанную мной литературу.Конкретно -

Русский Медицинский Журнал,2003 г,том 11

Статья д.м.н.Саидовой Р.А."К к вопросу о клиническом алгоритме обследования и лечения бесплодных пар".

Выдержка из него - http://www.rmj.ru/rmj/t11/n14/813.htm







Иммунные формы бесплодия обусловлены образованием антиспермальных антител, которые возникают как у мужчин, так и у женщин. Известно около 40 антигенов эякулята мужчин, к которым образуются антитела. Основными реакциями антиспермального иммунитета является образование антител в шейке матки, реже - в эндометрии и маточных трубах. Шейка матки является основным звеном так называемого локального иммунитета. В ней образуются иммуноглобулины класса А, кроме того, иммуноглобулины классов A, G, M абсорбируются из плазмы. Установлено, что концентрация иммуноглобулинов меняется на протяжении менструального цикла, отмечено уменьшение в период овуляции. Антитела к антиспермальным антигенам обладают преципитирующими, агглютинирующими, иммуномобилизирующими свойствами. Наиболее часто для лечения этой формы бесплодия используется внутриматочное осеменение спермой супруга - эффективность метода составляет до 40%. Применяют также барьерный метод контрацепции на протяжении не менее 6 месяцев (презерватив) - эффективность составляет около 60%.



Так почему же не применяеться барьерный метод ? Обоснуйте.Или Вы не доверяете д.м.н.Другое дело,что эффективность при нем не такая большая.



Яков, учту Ваши замечания по написанию,но поверьте это описка.Потом, я не исхожу из своего опыта.Слава Богу у нас с мужем нет антиспермальных антител.Я просто интересуюсь гинекологией также как и эндокринологией - мне просто это очень интересно и я стараюсь много читать на эту тему.

yakov
19.04.2005, 15:47
Яков, учту ваши замечания по написанию,но поверьте это описка.

Ирина, старайтесь, пожалуйста, делать меньше описок. По правилам русского языка, надо писать "Ваши", а не "ваши", если Вы меня хоть сколько-нибудь уважаете. Спасибо за понимание.

YBLOKO
19.04.2005, 16:43
EVP (http://forums./member.php?u=7680) не одобрил(а): Ирина, зачем Вы даете советы в форуме по бесплодию

boris (http://forums./member.php?u=22) не одобрил(а): Хотелось бы получить обоснование ????

Арбуз (http://forums./member.php?u=4) не одобрил(а): Ирина, не обижайтесь, но советы пациентам нужно давать не исходя из опыта в собственной ситуации, а исходя из знаний в данной специальности. На написание терминов Вам стоит обратить внимание - это бросается в глаза.







Я думаю,что ,если какой либо врач на форуме написал свою точку зрения,отличную от других,не стоит ему снижать репутацию,а стоит просто написать свое мнение,на то он и форум.Или Вам доставляет удовольствие занижать рейтинг...?

Почему то другие модераторы других форумов и другие участники, если они не согласны с мнением другого участника этого не делают.

boris
19.04.2005, 18:21
Ув. YBLOKO!



Инсеминация.Естественно,что от слова семя.Я описалась.

Как я и предполагал, Вы знаете как неоходимо писать слово "Инсеминация" и это действительно была ошибка компьютера.



Я думаю,что ,если какой либо врач на форуме написал свою точку зрения,отличную от других,не стоит ему снижать репутацию,а стоит просто написать свое мнение,на то он и форум.Или Вам доставляет удовольствие занижать рейтинг...?

Ирина! Если цифры в Вашем рейтинге серьезно беспокоят, я сразу же после написания этого сообщения приподниму его Вам (вот посмотрите уже поднял)



Если Вы внимательно читали сообщение Simina, то в сообщении шла речь не о бесплодии, а вынашивании уже наступившей беременности. Вопрос звучал так:"Могли ли они быть ПРИЧИНОЙ замершей беременности?"

В приведенной же Вами статье автор говорит о причинах бесплодия. В поставленном мною вопросе я специально попросил Вас привести данные именно по конкретной ситуации.



Или Вы не доверяете д.м.н.Ирина! По роду службы я ежедневно сталкиваюсь с женщинами, страдающими бесплодием. Для принятие решений я также прибегаю к литературным источникам, однако больше всего меня интересует содержание исследования, а не приставка перед фамилией автора.

Приведенная Вами статья является ни чем иным как личным мнением автора (скорее всего практическими рекомендациями из докторской диссертации) с которым можно согласиться, а можно и не согласиться. Кстати в статье, приведенной Вами, ничего не говорится о дизайне исследования.



Моей ноги конечно НА ФОРУМЕ ПО БЕСПЛОДНОМУ БРАКУ больше не будет,раз Вы меня выгоняете - истинное лицо врача.Не совсем понятно, что Вы хотели сказать, но уверяю Вас, что никто никого не выгоняет. Высказывайтесь, пишите.

boris
19.04.2005, 18:24
Ув. Ирина!

Уже третий раз пытаюсь приподнять Ваш рейтинг, однако несмотря на то, что уже оценил еще одного участника форума, компьютер неизменно выдает сообщениет "Вы должны проголосовать и за других участников форума прежде, чем голосовать за YBLOKO снова." и отказывается поднимать Ваш рейтинг. По-видимому с ошибками компьютера сталкиваетесь не только Вы.



Б.Каменецкий

yakov
19.04.2005, 18:24
однако несмотря на то, что уже оценил еще одного участника форума, компьютер неизменно выдает сообщениет "Вы должны проголосовать и за других участников форума прежде, чем голосовать за YBLOKO снова." и отказывается поднимать Ваш рейтинг. По-видимому с ошибками компьютера сталкиваетесь не только Вы.

Ошибка компьютера тут не при чем. Просто нужно оценить большее число участников, а не одного.

boris
19.04.2005, 18:26
Ув. Арбуз!



Ошибка компьютера тут не при чем. Просто нужно оценить большее число участников, а не одного.По поводу ошибки компьютера - это конечно же шутка. А вот очков Ирине мне все рано не прибавить, даже после оценки Вашего сообщения.



Думаю, что без "ошибки копьютера" здесь не обошлось.



Б. Каменецкий

YBLOKO
19.04.2005, 18:26
Ладно,я не в обиде.Давайте жить дружно.Жутко, как не люблю ругаться.



Т.е. получаеться, при наличии антиспермальных антител, при бесплодии - барьерный метод используеться,а в данном случае не используеться ?

boris
19.04.2005, 18:26
Т.е. получаеться, при наличии антиспермальных антител, при бесплодии - барьерный метод используеться,а в данном случае не используеться ?Именно об этом говорит автор, приведенного Вами в качестве аргумента сообщения, но не более.



Б. Каменецкий

yakov
19.04.2005, 18:26
А вот очков Ирине мне все рано не прибавить, даже после оценки Вашего сообщения.

Уважаемый Борис!

Нужно оценить как минимум 3-х участников, прежде, чем можно будет снова оценить того же самого. За Вашу оценку спасибо :)

Simina
19.04.2005, 18:26
Уважаемые доктора!

Подскажите, пожалуйста, что означает термин недостаточность прогестероновой фазы? И как правильно нужно смотреть динамику изменения уровня гормонов, а также рост уровня гонадотропина? Это ещё одно предположение моего лечащего врача о направлении моих очередных обследований. Ранее гормоны обследовала.. но без динамики. Это предположение моего доктора возникло на основании моего замечания о том, что с момента наступления беременности температура тела не всегда была 37,1С. Иногда было и 36,6 -36,7С. Кстати, по поводу колебания температуры во время беременности - другой доктор (доктор мед.наук!!!!, у которого я наблюдалась), осматривавший меня на УЗИ за несколько дней до замирания беременности, а может даже в день замирания сказал, что с плодом - полный ОК! и я своими глазами видела, как бьётся маленькое сердечко, а вот с градусником что-то наверное не в порядке... Теперь опять хочу вернуться к моему нынешнему лечащему. Канд мед. наук. С вниманием прочла Ваше мнение о применении кондом-терапии и диазолина, которое абсолютно не совпадает с его мнением. Диазолин пить не буду, т.к. боюсь проблем с желудком - был когда-то гастрит. Кондом-терапию я сама себе отменила - врача поставила в известность... почему-то возражений не было. Наверное потому, что я попросила обосновать это назначение в моём случае. Боюсь, чтобы с недостаточностью прогестероновой фазы опять не пойти в неправильном направлении.

С уважением, Зимина

boris
19.04.2005, 18:26
Ув. Simina!



Измерение базальной температуры не самый точный метод для постановки правильного диагноза. Основной метод - это определение уровня прогестерона в крови.



И как правильно нужно смотреть динамику изменения уровня гормонов, а также рост уровня гонадотропина?

Боюсь, что Вы пытаетесь взять на себя функции Вашего врача. Не думаю, что это правильное решение. Если у Вас существуют сомнения на счет компетентности Вашего врача, то наверное имеет смысл обратиться к другому специалисту. Постановка диагноза, тактика обследования и лечения - это все же функции не пациента, а врача.

Simina
19.04.2005, 18:26
Уважаемый г-н Каменецкий!



Большое спасибо за Ваш ответ.



Относительно неточности метода измерения базальной температуры я читала. Хотя в своё время и занималась её измерением. Это было давно.



А вот не могли бы Вы уточнить - как правильно определять уровень прогестерона в крови? В какие дни м.ц. и на протяжении скольких циклов?



Относительно моего "самоврачевания" Вы абсолютно правы. Сегодня была у своего лечащего врача, получила рез-т мочи на 17КС. С рекомендацией о приёме в течении 2 дней дексаметазона (2мг-2р.в день), а на 3 день - повтор анализа мочи на 17КС, т.к. уровень моего 17КС очень сильно повышен. Вернулась к компьютеру и не могу понять - почему он повышен? В рез-те у меня указано - 17КС -13,7мг/сутки

47,4мкмоль/сутки

Судя по инфо в интернете - у меня 17КС в пределах нормы. Или я ошибаюсь??? Хочу ещё раз сказать о своём лечащем враче. Человек с учёной степенью, большим стажем работы, пациентов - море! Вы думаете стоит уйти к другому врачу? Дело в том, что это моё не первое обращение к специалисту по борьбе с бесплодием. Я могла бы наверное продиктовать список врачей-светил (?) благодаря которым абсолютно бесполезно потрачены годы и деньгипо лечению моей проблемы. Между прочим, их рекомендациям я следовала от начала до конца. К сожалению, никто не смог мне помочь. Теперь я стала больше посещать интернет, анализировать сказанное врачом - надеюсь, что может быть так что-то получится. Во всяком случае, я же исправно выполняю программу назначенных обследований моего нового лечащего. И пройду её исправно до конца. А если честно, очень хотелось бы обратиться к настоящему специалисту, от Бога, как говорят, с которым не тратилось бы время впустую из-за его некомпетентности. С учёной или без учёной стпени. Всё-равно. Поэтому я здесь, в дискуссионном клубе.



С уважением, Зимина







Ув. Simina!



Измерение базальной температуры не самый точный метод для постановки правильного диагноза. Основной метод - это определение уровня прогестерона в крови.



И как правильно нужно смотреть динамику изменения уровня гормонов, а также рост уровня гонадотропина?

Боюсь, что Вы пытаетесь взять на себя функции Вашего врача. Не думаю, что это правильное решение. Если у Вас существуют сомнения на счет компетентности Вашего врача, то наверное имеет смысл обратиться к другому специалисту. Постановка диагноза, тактика обследования и лечения - это все же функции не пациента, а врача.

boris
19.04.2005, 18:26
Ув. Simina!



А вот не могли бы Вы уточнить - как правильно определять уровень прогестерона в крови? В какие дни м.ц. и на протяжении скольких циклов?

Как правило это 19-21 день менструального цикла (при 28-дневном цикле). Лучше если исследование проведено неоднократно в указанный выше период.



Хочу ещё раз сказать о своём лечащем враче. Человек с учёной степенью, большим стажем работы, пациентов - море! Вы думаете стоит уйти к другому врачу?

Здесь я Вам не помощник.



С уважением

Б. Каменецкий