PDA

Просмотр полной версии : поликистоз, ановуляция



Юлёнка
01.09.2004, 19:30
Здравствуйте. Мне 24 года. Мы с мужем очень хотим ребенка. У меня всегда был нерегулярный цикл, задержка могла быть до 3 месяцев. Поставлен диагноз поликистоз яичников, гиперандрогения, нормогонадотропная недостаточность яичников, ановуляция, бесплодие.

На 7 день цикла сдавала гормоны

-ФСГ 7,40 МЕ/л

-ЛГ 6,90 МЕ/л

-Пролактин 695,70мМЕ/л

- F-test 15,00 пмоль





На 20 день цикла

-пролактин 428,26 мМЕ/л

-прогестерон 2,47 нмоль/л (тот же уровень и в предыдущих циклах)



УЗИ на 7 д.ц. показало слабую выраженность фазовой трансформации. Правый яичник 4,5-2,5-1,9 созрело более 10 фолликулов по периферии. Левый яичник 4,4-2,8-1,7 аналогиченой структуры. Матка4,6-3,6-4,4, миометрий неоднородный,



Узи на 24 день цикла (прием утрожестана с 17 д.)

Матка 4,9-4,1-4,8см Миометрий однородной структуры

Эндометрий 0( см, однородной структуры, без четкой фазовой

трансформации.

Правый яичник 4,5-2,7см Строма повышенной эхогенности, в повышенном

объеме. Капсула утолщена.Содердит 9-10 полостных фолликулов

диаметром 0,5-0,7см.

Левый яичник 4,3-2,7см, аналогичной структуры, максимальный фолликул

диаметром 0,8 см.



При этом сдавала анализы на щитовидную железу

-микросомальные антитела 5,36 МЕ/мл

-ТТГ 2,64 мМЕ/л

- А/т к ТГ 304,30 МЕ/мл

УЗИ не выявило не единой патологии. Щитовидная железа типично расположена, эхоструктура однородная, нормальной эхоплотности. Правая доля 1,7-1,6-3,9 см, левая доля 1,5-1,2-3,9см, перешеек 0,2см. Общий объем железы 9,1см. При этом мне назначили L-тироксин (мотивировали дефицитом веса - рост 164, вес 47, хотя такая конституция у меня наследственная)и сказали, что со щитовидкой все в порядке.



После сдачи этих анализов врач назначил витаминотерапию на протяжении 3 месяцев + с 17 по 27 день прием утрожестана. Но это не помогло.



Теперь врач советует в начале делать лапароскопию, а затем стимуляцию. А каково Ваше мнение?



Огромное спасибо.

Melnichenko
01.09.2004, 19:30
"При этом мне назначили L-тироксин (мотивировали дефицитом веса - рост 164, вес 47, хотя такая конституция у меня наследственная)и сказали, что со щитовидкой все в порядке. " - это, пожалуй, рекорд... Назначить лево-тироксин в связи со снижением массы тела.. Где ж такие умельцы водятся?

boris
01.09.2004, 19:30
Ув. Юлёнка!

Ановуляторный цикл действительно одна из причин бесплодия, однако это не исключает наличия других. Вы ничего не говорите о репродуктивном здоровье Вашего мужа.

Ваш врач, по-видимому планирует уточнить диагноз, планируя проведение лапароскопии. Это действительно не плохо, и планируемое исследование является одним из наиболее информативных.

Юлёнка
01.09.2004, 19:30
[QUOTE=boris]Ув. Юлёнка!

Ановуляторный цикл действительно одна из причин бесплодия, однако это не исключает наличия других. Вы ничего не говорите о репродуктивном здоровье Вашего мужа.

Ваш врач, по-видимому планирует уточнить диагноз, планируя проведение лапароскопии. Это действительно не плохо, и планируемое исследование является одним из наиболее информативных.[/QUOT



Вообще врач с помощью лапороскопии хочет сделать насечки на яичниках, для того, чтобы после стимуляции смогла выйти яйцеклетка, а то очень толстая строма.



А вот мужа вообще не посылали на обследование. Наверно, следует сделать спермограмму.

boris
01.09.2004, 19:30
А вот мужа вообще не посылали на обследование. Наверно, следует сделать спермограмму. Наверное. Вы ведь и сами это прекрасно понимаете.