PDA

Просмотр полной версии : возраст, беременность, згт



turova
01.09.2004, 19:30
Здравствуйте. У меня вот какая проблема. Мне 43 года. Надеялась успеть забеременеть, как вдруг начал сбиваться цикл (задержка уже месяц, беременности нет). Врач говорит - явления предклимактерического характера. Сейчас сдала анализы на половые гормоны, а после этого врач собирается назначить згт. Кое-какие анализы на гормоны я уже сдала месяц назад: пролактин, тестостерон, кортизол и ТТГ - норма, а прогестерон (на 22 день цикла) - 17,9. Я хотела бы узнать, возможна ли беременность при проведении ЗГТ и на что нужно делать больший упор. Раньше беременность была (к несчастью, аборт). Очень прошу ответить мне. Спасибо

boris
01.09.2004, 19:30
Здравствуйте. У меня вот какая проблема. Мне 43 года. Надеялась успеть забеременеть, как вдруг начал сбиваться цикл (задержка уже месяц, беременности нет). Врач говорит - явления предклимактерического характера. Сейчас сдала анализы на половые гормоны, а после этого врач собирается назначить згт. Кое-какие анализы на гормоны я уже сдала месяц назад: пролактин, тестостерон, кортизол и ТТГ - норма, а прогестерон (на 22 день цикла) - 17,9. Я хотела бы узнать, возможна ли беременность при проведении ЗГТ и на что нужно делать больший упор. Раньше беременность была (к несчастью, аборт). Очень прошу ответить мне. Спасибо Думаю, что необходимо получить результаты исследований (прежде всего интересует уровень ФСГ). Вы ничего не говорите о репродуктивном здоровье своего супруга. Приведенных Вами данных недостаточно, для того чтобы можно было бы предположить причину бесплодия.

Не думаю, что планируемая терапия, направлена на восстановление Вашей репродуктивной функции.

turova
01.09.2004, 19:30
Уважаемый Борис,



Спасибо за ответ. Супруг обследовался - с ним все в порядке. Да, Вы правы: планируемая терапия не направлена на восстановление репродуктивной функции, т.к. врачу-эндокринологу, у которого я была, я не сказала, что хочу забеременеть ( с этой проблемой мы обратились в специальный медцентр, где меня начали обследовать (инфекции, гормоны, БТ и пр.), а тут вдруг такая задержка, и я испугалась, что это так некстати наступает климакс). А поскольку мне для медцентра нужно сдать анализ на гормоны на 5-7-й день цикла, а цикла как такового нет, то мне пока не с чем идти. Если проводить ЗГТ, должны ли быть месячные? Будут ли они обычной функцией (как раньше) или просто имитацией? И я прошу Вашего совета, как мне поступить. Простите, если мои вопросы кажутся Вам глупыми. Спасибо

boris
01.09.2004, 19:30
Ув.turova!

Если проводить ЗГТ, должны ли быть месячные? Да, месячные будут, т.к. действие препаратов как раз и направлено на регуляцию циклических изменений в организме женщины.



Будут ли они обычной функцией (как раньше) или просто имитацией? Если потенциал яичников на исходе, а об этом можно судить по данным гормональных исследований, уз-заключения, то даже в этом случае месячные будут приходить, но это уже будут действительно не те изменения, которые происходили под воздействием собственных гормонов.



И я прошу Вашего совета, как мне поступить. Вопрос крайне сложный и очень часто зависит не только от медицинской предистории. На возможные решения могут повлиять масса факторов., следовательно и решения могут быть различными.

turova
01.09.2004, 19:30
Уважаемый Борис,



Тогда, если позволите, еще один вопрос. При такого рода месячных возможна ли беременность или это просто будет такой антураж? С Вашего разрешения, когда будут готовы анализы, я задам Вам еще вопросы. Спасибо

boris
01.09.2004, 19:30
При такого рода месячных возможна ли беременность или это просто будет такой антураж? Беременность исключить невозможно, однако ...

Я готов ответить на Ваши вопросы после получения результатов исследований.

turova
01.09.2004, 19:30
Уважаемый Борис,



Только что получила результаты анализов. К врачу попаду только на следующей неделе. Посмотрите, пожалуйста. Сдавала непонятно на какой фазе, т.к. была большая задержка (последняя менструация 16 января и вот только что 29 марта), анализ от 17 марта.



ЛГ - 50,4 мМЕд/мл

ФСГ - 20б15 мМЕд/мл

Эстрадиол - 153 пкг/мл

Прогестерон - 0,52 нг/мл

Пролактин 15,3 нг/мл



Извините за беспокойство и большое спасибо

boris
01.09.2004, 19:30
Наступление беременности как в естественном цикле, так и в программах стимуляции, практически исключена. Решение проблему в данной ситуации может стать применение донорских яйцеклеток.

turova
01.09.2004, 19:30
Борис, а почему исключена, в чем конкретно причина?

boris
01.09.2004, 19:30
Борис, а почему исключена, в чем конкретно причина? В уровне ФСГ, который отражает потенциальные репродуктивные возможности Ваших яичников.