PDA

Просмотр полной версии : Астенозооспермия



Taniel
01.09.2004, 19:30
Добрый день! По причине невозможности забеременеть в течении года, мы начали обследоваться. Муж сделал спермограмму, результаты которой таковы:

вязкость-1; агглютинация-0; объем-2,5 мл; разжижение-60 мин; кол-во спермотазоидов в 1 мл-43 млн/мл; кол-во сперм-ов в эякуляте -107,5 млн.; кол-во др. клеток - 1 млн./мл.; подвижность: а-2%, в-24%, с- 23%, d- 51%; морфология: нормальные -23%; патология: головы-54%, шеи-14%; хвоста-9% и заключение врача: астенозооспермия.

Как вы можете прокомментировать данную спермограмму? Что может являться причиной такого диагноза? Может ли препарат "Спеман" существенно повлиять на спермагенез? Лучше сначала дообследовать мужа, а потом меня или мне тоже уже начать обследоваться (и с чего начать?)?

Спасибо.

boris
01.09.2004, 19:30
Как вы можете прокомментировать данную спермограмму? Что может являться причиной такого диагноза? Может ли препарат "Спеман" существенно повлиять на спермагенез? Лучше сначала дообследовать мужа, а потом меня или мне тоже уже начать обследоваться (и с чего начать?)?

Начать нужно с визита к андрологу.

С Вашим обследованием я так же не стал бы затягивать и для начала провел бы исследование проходимости маточных труб (ГСГ)