PDA

Просмотр полной версии : Трихомониаз?



незарегистрированный
22.01.2006, 07:32
Здравствуйте.
Меня достаточно давно (около трех лет) мучают почти постоянные выделения желто-серого цвета с неприятным запахом.
Летом 2005 года я лежала в больнице по поводу обострения хронического двухстороннего аднексита и там сдавала анализы на ЗППП методом ИФА. Анализ показал:
Chlamydia Trachomatis IgG, IgM, IgA - отрицат.
Ureaplasma Ureaticulum IgG - отрицат.
Mycoplasma Hominis IgG - слабоположит. (титр 1:10)
Trihomonas Vaginalis IgG - положит. (титр 1:80)
Lues (суммарные антитела) IgG, IgM - отрицат.
В этой же больнице назначили пить Метронидазол (по 2 таблетки 2 раза в день в течение пяти дней). Все пропила. Выйдя из больницы, рассказала молодому человеку, что ему тоже надо провериться.
Он проверялся методом ПЦР и только на трихомонады - у него ничего не выявили!
Может ли быть такое, что один из анализов оказался неверен?
Я слышала, что титр 1:80 считается очень слабым, и не является показателем заболевания. Но тем не менее эти желто-серые выделения все еще продолжаются, то больше, то меньше.
Гонококки в общем мазке не обнаружены на приеме у участкового гинеколога.
Но если это трихомониаз, который не вылечился Метронидазолом, почему у молодого человека анализ был отрицателен?
Может, это какая-то другая инфекция? Которая не входила в список антител, которые искали у меня?
Мне стоит провериться еще раз? Каким тогда методом, чтобы уж наверняка и на какие инфекции?

Dr_Agapov
27.01.2006, 21:41
Здравствуйте.
Меня достаточно давно (около трех лет) мучают почти постоянные выделения желто-серого цвета с неприятным запахом.
Летом 2005 года я лежала в больнице по поводу обострения хронического двухстороннего аднексита и там сдавала анализы на ЗППП методом ИФА. Анализ показал:
Chlamydia Trachomatis IgG, IgM, IgA - отрицат.
Ureaplasma Ureaticulum IgG - отрицат.
Mycoplasma Hominis IgG - слабоположит. (титр 1:10)
Trihomonas Vaginalis IgG - положит. (титр 1:80)
Lues (суммарные антитела) IgG, IgM - отрицат.
В этой же больнице назначили пить Метронидазол (по 2 таблетки 2 раза в день в течение пяти дней). Все пропила. Выйдя из больницы, рассказала молодому человеку, что ему тоже надо провериться.
Он проверялся методом ПЦР и только на трихомонады - у него ничего не выявили!
Может ли быть такое, что один из анализов оказался неверен?
Я слышала, что титр 1:80 считается очень слабым, и не является показателем заболевания. Но тем не менее эти желто-серые выделения все еще продолжаются, то больше, то меньше.
Гонококки в общем мазке не обнаружены на приеме у участкового гинеколога.
Но если это трихомониаз, который не вылечился Метронидазолом, почему у молодого человека анализ был отрицателен?
Может, это какая-то другая инфекция? Которая не входила в список антител, которые искали у меня?
Мне стоит провериться еще раз? Каким тогда методом, чтобы уж наверняка и на какие инфекции?

Ставить диагноз урогенитального трихомониаз по наличию в крови IgG не рекомендуется.
Во первых - их наличие свидетельствует только о контакте с возбудителем в прошлом.
Во вторых - во многих лабораториях определяют родоспецифичные антитела,а у человека помимо вагинальной трихомонады могут паразитировать ротовые и кишечные трихомонады.
Сдавать надо три анализа - бактериоскопический мазок,ПЦР и культуральное исследование (бак.посев)