PDA

Просмотр полной версии : ребёнок и школа



незарегистрированный
13.01.2006, 15:08
незнаю как заставить ребёнка учится. Он в 3 классе только, а что будет дальше. Подскажите как быть.

незарегистрированный
14.01.2006, 16:54
знаете, у меня похожая проблема. правда мой уже в 6, но началось это в 3.
учителя говорят (да я и сама вижу), что голова у него варит, даже не подготовившись (по гуманитарным предметам) может выкрутиться и что-то ответить. но абсолютно отсутствует интерес к учебе. и не только к ней. раньше он и спортом занимался, а потом бросил.
а в чем выражается у вашего нежелание учиться? мой и прогуливал втихаря неделями, и с уроков уходил

Wel:-D_заблокирован
17.01.2006, 14:30
Это большая проблема, в том плане, что причин у неё может быть множество. Каждый случай индивидуален и требует индивидуальной работы. Причины могут быть как в самой школе - плохие преподователи (они всегда есть!), которые не любят свой предмет, у которых нет таланта преподования и они не могут заинтересовать ребёнка (дети хорошо чувствуют фальшь). Нежелание идти в школу может быть связано с отношениями со сверстниками в классе (а Вы бы с удовольствием ходили каждый день туда, где постоянно существует угроза унижения Вашего человеческого достоинства и физического нападения?). Причины, также, могут лежать во внутрисемейных проблемах. Например, при нарушенном общении с ребёнком, не желание идти в школу может быть вариантом протестного поведения, бунта. Эти причины, также, могут и сочетаться.
Решить эту проблему не просто (тумаки и наказания - не лучший выход), но решить нужно обязательно, т.к. с возрастом проблемы будут развиваться и множиться. Начать решение можно со школьного психолога, среди них попадаются профессиоаналы своего дела. Если Вы видите, что Вам достался не профессионал, обратитесь с ребёнком к психотерапевту, желательно к детскому, он поможет решить Вашу проблему.