PDA

Просмотр полной версии : НоваРинг при мастопатии



незарегистрированный
04.01.2006, 13:48
Здравствуйте! У меня такой вопрос: у меня сильно сбился цикл, + небольшая эрозия. Гинеколог посоветовала пользоваться гормональными контрацептивами, чтобы отрегулировать цикл. В силу того, что мне не хочется пить таблетки, чтобы это проходило через ЖКТ, я решила что будет лучше использовать новаринг, гинеколог сказала, что этот вариант тоже подойдёт. Но, дело в том, что у меня, + ко всему мастопатия. На мои сомнения по этому поводу врач довольно невнятно сказала, что ничего страшного, это не помеха. Всё же хочется убедиться на 100%. Подскажите, как быть, можно ли использовать НоваРинг в моей ситуации?

Евромедпрестиж
04.01.2006, 18:01
Непонятно, чем подтверждена Ваша мастопатия. Но кольцо - это явно не её лечение одновремемнно.
Эрозия это отдельная проблема, обычно.
Эрозии бывают разные: инфекционные, врождённые, гормональные, предраковые состояния, Рак шейки матки может тоже выглядеть как эрозия и т.д. Необходимо обследование: сдать мазок методом ПЦР и анализ крови на ЗППП, сделать кольпоскопию для исключения инфекций. После этого проводится биопсия шейки матки ( берётся маленький кусочек с области эрозии для гистологического исследования (исключение раковых клеток) и определения характера эрозии). После этого можно выбрать метод лечения и обЪём прижигания. Нерожавшим женщинам прижигание можно проводить многими методами. Наиболее современные это: лазер, радионож (сургитрон), УЗ нож, с помощью лекарств, но возможно также прижигание током. Эффективна также криодеструкция ( холод - жидкий азот ). Возможно также лечение без операции - консервативное, такому лечению поддаются истинные эрозии воспалительного характера. Иногда можно наблюдать за эрозией у нерожавших, но чаще всего рекомендуется лечение, поскольку эрозия - это постоянный очаг воспаления в организме.

Хотите Вы пить гормональные таблетки или нет, но кольцо - это гормональный контрацептив, просто всасывание идёт по другому.
Перед приёмом ОК
необходимо обследование: биохимический анализ крови, кровь на свёртываемость (коагулограмма), по показаниям гормональное обследование, УЗИ малого таза и иногда УЗИ молочных желёз. После этого доктор рекомендует Вам конкретный ОК. Все ОК имеют одинаковые побочные действия независимо от состава и дозировки гормонов. Необязательно, что низкодозированный препарат лучше. Всё очень индивидуально. Гормональная контрацепция (таблетки , кольца, пластырь, уколы…) имеет много противопоказаний и самостоятельно начинать приём ОК нежелательно, а иногда небезопасно.
Обратитесь на приём для подбора надёжного средства, подходящего для ВАС.
Врач высшей категории гинеколог-эндокринолог Усатенко Федор Николаевич.