PDA

Просмотр полной версии : Спайки???



незарегистрированный
20.12.2005, 10:05
Здравствуйте, уважаемый доктор! сегодня у меня уже 40-ой день цикла, опять аменорея, до этого год на дюфастоне. Второй цикл не принимаю и опять сбой, но у меня вопрос в другом. Не могу долго ходить , не более 30 мин. и потом начинается тянущая боль по всему низу живота, даже в ноги отдает, модет ли это быть симптомом спаек или воспаления яичников? спасибо.

Евромедпрестиж
21.12.2005, 15:19
По поводу гормонов надо серьёзно обследоваться , а не просто принимать дюфастон.
У Вас снижена функция яичников, поэтому нерегулярный цикл. Желательно сделать УЗИ и пройти гормональное обследование для выяснения причины. Возможно, понадобятся более сложные обследования, такие как магнитно резонансная томография черепа и др. Обратитесь к гинекологу-эндокринологу для подробного обследования и решения вопроса о лечении.
Насчёт спаек надо обратиться на прием и серьёзно обследжоваться.
Спаечный процесс (спаечная болезнь) часто возникает после воспалительных процессов в брюшной полости (вследствии воспаления придатков матки, операций, эндометриоза и других заболеваний). Это может приводить к "склеиванию" органов и образованию рубцовой ткани, что приводит к непроходимости маточных труб и как следствие к бесплодию. При осмотре гинекологом и при УЗИ можно лишь заподозрить наличие этого заболевания. Для подтверждения проводится рентгеновское обследование (гистеросальпингография). Лечение может быть только оперативное - лапароскопия и рассечение спаек с пластикой маточных труб.
Возможно причина болей другая.
Врач высшей категории гинеколог-эндокринолог Усатенко Федор Николаевич.