PDA

Просмотр полной версии : лечить ли эрозию?



natalia_17
17.12.2005, 15:57
Здравствуйте.у меня возник такой вопрос. ходила в районную поликлинику к гинекологу. после обследования врач сказала, что у меня эрозия, но поскольку мне 21 год и я не рожала, то до 25 лет( если эрозия не увеличивается в размерах) трогать ее не нужно.так ли это? еще она у меня обнаружила нехорошие выделения(желтоватого цвета). взяля мазок и отправила на анализ. когда пришел результат, то оказалось, что ни хламидий, ни чего другого у меня нет. все в порядке, но выделения есть. может быть это из-за эрозии? спасибо большое

Евромедпрестиж
18.12.2005, 23:14
В мазке явно есть воспаление..
Эрозии бывают разные: инфекционные, врождённые, гормональные, предраковые состояния, Рак шейки матки может тоже выглядеть как эрозия и т.д. Необходимо обследование: сдать мазок методом ПЦР и анализ крови на ЗППП, сделать кольпоскопию для исключения инфекций. После этого проводится биопсия шейки матки ( берётся маленький кусочек с области эрозии для гистологического исследования (исключение раковых клеток) и определения характера эрозии). После этого можно выбрать метод лечения и обЪём прижигания. Нерожавшим женщинам прижигание можно проводить многими методами. Наиболее современные это: лазер, радионож (сургитрон), УЗ нож, с помощью лекарств, но возможно также прижигание током. Эффективна также криодеструкция ( холод - жидкий азот ). Возможно также лечение без операции - консервативное, такому лечению поддаются истинные эрозии воспалительного характера. Иногда можно наблюдать за эрозией у нерожавших, но чаще всего рекомендуется лечение, поскольку эрозия - это постоянный очаг воспаления в организме.
Это язва - вопрос , если она будет на лице - надо лечить?
Врач гинеколог-эндокринолог Усатенко Федор Николаевич.

julie1
19.12.2005, 12:06
Например в Германии сразу не прижигают эрозию особенно не рожавшим женщинам. Удивляются что русские женщины помешаны на прижигании эрозии. После прижигания она может вновь появиться. За ней конечно же ведется наблюдение . На зачатие и рождение ребенка это не отражается. Почему возникает эрозия? Гормональные нарушения и инфекционные. Значит можно ею заразится?
Если вам действительно нужно прижигание. Есть швейцарский гель говорят это совсем безболезненное прижигание не остается рубцов. Наносится врачом 1 или 2 раза в зависимости от сложности эрозии. Он называется салковагин. Отпускается в аптеках конечно же по рецептам.