PDA

Просмотр полной версии : Смирительные рубашки или вязки



sjm71
11.12.2005, 21:24
Я предлагаю обсудить вопрос о том, что гуманней использовать при удержании пациентов в психиатрических больницах. Сейчас для этих целей чаще всего используют вязки – веревки шириной около двух сантиметров и длинной до двух метров. До 50-ых годов двадцатого века пользовались смирительными рубашками. Прошу всех и в первую очередь людей, непосредственно связанных с психиатрией, включиться в наше обсуждение.

К сожалению, в психиатрических больницах персонал вынужден использовать средства фиксации по отношению к некоторым пациентам. Без этого пока обойтись невозможно. Но встает вопрос, как сделать такую необходимость наиболее гуманной.
На мой взгляд, смирительные рубашки были самым гуманным средством удержания пациентов. Отказ от них начался, наверно, с 1897 года, когда известный врач Н. В. Краинский, развязал 120 больных и сжег все смирительные рубашки вблизи клумбы у главного входа в главный корпус больницы. Однако рубашки ещё активно использовались до 50-ых годов двадцатого столетия. Сейчас они практически нигде в больницах на территории России и Украины не применяются.

Основные причины, отказа от смирительных рубашек, следующие:
1. мед. персонал не умеет с ними обращаться:
2. надеть на буйного пациента смирительную рубашку труднее, чем привязать к кровати вязками;
3. вязки дешевле.
Добавлю ещё, что, по мнению многих врачей, есть официальный запрет на использование смирительных рубашек. Такого запрета на самом деле не существует, но есть ряд рекомендаций, которые не запрещают, но советуют не использовать смирительные рубашки, как впрочем, советуют и не фиксировать больных вообще.
Обратите внимание, что ни одна из причин не направлена на интересы пациентов!!!

Четыре года назад мы с благотворительными целями изготовили десяток смирительных рубашек для одной из больниц в Санкт-Петербурге. Не могу сказать для какой именно больницы, т.к. зав. отделения, с которым мы работали, считает, что использование смирительных рубашек запрещено, и делал он это на свой страх и риск, были и другие причины, но об этом говорить не буду. В общем, это его право не афишировать участие больницы.
После нескольких месяцев использования рубашек мы провели опрос как среди пациентов, так и среди мед. персонала.
Результаты опроса были вполне предсказуемы. Если у пациентов был выбор, то они предпочитали именно смирительные рубашки, а не вязки. Такой же ответ давали и родственники пациентов, если выбор за больного должны были сделать они. Скажу более, что когда был предложен выбор между химической смирительной рубашкой и обычной, то почти никто (за исключением какого-то наркомана) не выбрал химию.
Доводы за применение смирительных рубашек со стороны пациентов были такими?
1. в отличие от вязок не перетягивают руки;
2. некоторые санитары с целью наказания затягивают вязки слишком туго, до болевого ощущения у пациентов, со смирительными рубашками сделать это гораздо труднее;
3. если пациент сильно рвется, то от вязок остаются следы;
4. область запястий после вязок может потом долго болеть;
5. смирительные рубашки вообще менее травматичны для пациентов.

Что касается довода, что пациента, когда он активно сопротивляется, быстрее фиксировать вязками, то это, пожалуй, так. Но мы не призываем отказываться от вязок совсем.
Добавлю ещё, что смирительные рубашки тоже бывают разные, есть для быстрой фиксации. Быстрота достигается в ущерб удобству больного и надежности. Зато пациента можно зафиксировать буквально за 5-6 секунд, гораздо быстрее, чем вязками. Есть рубашки повышенной надежности, которые слишком сильно ограничивают подвижность, их чаще используют для транспортировки пациентов. Наиболее востребованными оказались смирительные рубашки, которые можно было бы назвать комфортными. Одеваются на пациента они не так быстро, как рубашки для быстрой фиксации, и фиксируют не так жестко, как рубашки повышенной надежности, в то же время они абсолютно надежны, и могут удерживать пациента как в состоянии жесткой фиксации, так и в почти свободном состоянии, когда больной может двигать руками, достаточно свободно, чтобы руки не затекали и не появлялось ощущение сильного дискомфорта.
Надо сказать, что положительные отзывы были не только со стороны пациентов и их родственников, но и со стороны мед. персонала. Особенно это касалось вопроса надежности. По словам одной из медсестер, раньше некоторых больных не выпускали из палаты с сан. постом. Сейчас таких пациентов спокойно выводят в смирительных рубашках на прогулку.
Вывод тут однозначный. Необходимо использовать наиболее гуманные средства фиксации пациентов в психиатрических больницах, коими являются сейчас смирительные рубашки, а не вязки и не химические средства, как утверждают некоторые.

Предлагаю создать белый список больниц, в которых смирительные рубашки ещё или уже используются. У меня есть такая информация о двух больницах в Санкт-Петербурге, далее 13-ая городская в Москве, Свердловская ОПБ № 1 и Республиканская ПНД Кабардино-Балкарии. Если Вы знаете ещё, то напишите, и я дополню этот список.

Wel:-D_заблокирован
12.12.2005, 03:20
Скажите, на чём Вы основывались, размещая свой пост о преимуществах смирительных рубашек перед вязками, на психотерапевтическом форуме?
С какой целью Вы это сделали здесь?

Bars
12.12.2005, 09:17
"Четыре года назад мы с благотворительными целями изготовили десяток смирительных рубашек для одной из больниц в Санкт-Петербурге".
Версия первая.
sjm71 работаетв загибающейся швейной компании. Как продавец он нашёл новый, как ему показалось, рынок сбыта. Вроятно, провел какое-то первичное исследование и решил что этот рынок не только достаточно большой, но ещё и ему интересный.
Версия вторая.
Когда он печатал этот пост, испытывал наслаждение.

sjm71
12.12.2005, 21:04
“Скажите, на чём Вы основывались, размещая свой пост о преимуществах смирительных рубашек перед вязками, на психотерапевтическом форуме?
С какой целью Вы это сделали здесь?”

Это очень просто. Я произвел поиск сайтов с форумами по психиатрии. Таким образом и вышел на этот сайт. Кстати, попутно встретил много других дискуссий на тему гуманного и антигуманного отношения к больным. Мне кажется, что такие темы должны располагаться на форумах посвященных психиатрии. Разве я не прав? Извините, я не специалист в области медицины, если данная дискуссия не соответствует теме сайта, то я этого не увидел, и приношу свои извинения за мою оплошность.
Почему я вообще решил открыть эту дискуссию? Когда мы проводили исследование, о которых было написано выше, то тогда было сильное желание помочь, и возникла идея открыть такое обсуждение.
А ещё, раз в год на какой-нибудь большой праздник мы с друзьями на свои деньги покупаем продукты, сладости и отдаём все в одну из городских больниц в одно из отделений. Как-то раз, когда я принес сладости в детское отделение, то увидел такое, что меня сильно поразило (кажется, это повод обратиться к психоаналитику?) в плане антигуманного отношения к детям в психиатрии. После увиденного мне не нужно было задумываться о необходимости дискуссий на данную тему. Теперь для меня это само собой разумеющееся. Поэтому я и опубликовал свой пост.

«sjm71 работаетв загибающейся швейной компании. Как продавец он нашёл новый, как ему показалось, рынок сбыта. Вроятно, провел какое-то первичное исследование и решил что этот рынок не только достаточно большой, но ещё и ему интересный.
Версия вторая.
Когда он печатал этот пост, испытывал наслаждение.»

Это правда, в то время работал в загибающейся швейной компании. Извините, Bars, на остальные Ваши замечания я даже не знаю что ответить. Теряюсь. Впрочем, Вы правы. Назвать наши НАБЛЮДЕНИЯ исследованиями, было не совсем правильно.

Wel:-D_заблокирован
16.12.2005, 15:16
Я Вас понимаю. Но форум это скорее психотерапевтический, чем психиатрический и, кстати, именно потому, что "гуманного отношения" в психиатрии нет не только к детям, но и ко всем остальным пациентам. Именно поэтому мы здесь занимаемся психотерапией, а не рекламой различных психотропных препаратов разного уровня "волшебности". И именно поэтому Ваш пост о смирительных рубашках на этом форуме не совсем уместен.