PDA

Просмотр полной версии : Эндометриоидная киста



Olya1210
07.12.2005, 14:06
Здравствуйте,

У меня проблема. В августе 2004 вырезали 2-хсторонние
эндометриоидные кисты яичников, хотя, очень странно - гистология - фолликулярные (!) а в выписке - эндометриоидные. Сейчас опять выросла одна
слева.
Летом перенесла сильный аднексит - не сделали бак. посев и 2 недели - гентамицин - стало хуже. Затем цефазолин.
После этого менструации стали всегда начинаться на 2-3-4 дня позже. А сегодня, о, ужас, на 5 дней раньше!
Какие-то странные они стали- 1-е 2-3 дня просто истекаю - как будто мясо выходит. Предыдущие вместо 5 дней - 7 были.
Недавно сделала бак посев - enterococcus faecum (на миндалинах тоже + гемолитический стрептокк). Назначили ципрофлоксацин 5 дней, затем свечи лактобактерим.
Совсем ушла от темы :))
Я сомневаюсь в компетенции своего гинеколога. Она хочет контрацкптив назначить безо всяких анализов!!!!!!!! Я попросила напрачить на анализ женских гормонов (5). Она говорит - 2-й день цикла. Другой гинеколог - 14-15-й, а в лаборатории - каждый в разные дни! Когда их сдавать?
Ещё у меня железистая псевдоэрозия.
Уже отчаялась вылечиться и когда-нибудь забеременеть (мне 26)
Еще есть боль слева в боку. При месячных усилилась. Гинеколог говорит - колит сигмовидной кишки, гин.-узист - киста и эндометриоз.
В общем, СПАСИТЕ!

Евромедпрестиж
07.12.2005, 17:17
Значит всё-таки удалены были банальные фооликулярные кисты.
Сейчас похоже на фоне воспаления у Вас гормональный дисбаланс и решать проблему надо в комплексе, также конторлировать при УЗИ размеры новой кисты.
На мой взгляд после подробного обследования на мнфекции (Обследоваться на инфекции ( мазок методом ПЦР и кровь на антитела, бактериологический посев )) и возможно на гормоны (на 5-7 и 20-23 дни цикла ) необходимо комплексное лечение + гормональное, но не обязательно ОК.
Эрозию давно стоило пролечить.

Врач гинеколог-эндокринолог Усатенко Федор Николаевич.

Olya1210
08.12.2005, 08:30
Здравствуйте,

Большое спасибо за ответ!!!
Так как половой жизнью не живу около 5 лет, а ПЦР проходила, и там всё чисто, то не думаю, что что-то
там могло появиться :))
А на гормоны обязательно надо именно в эти дни 2 раза сдавать?
Достаточно ли будет данных гормонов:
ФСГ
ЛГ
Пролактин
Эстрадиол
Прогестерон ?

А эрозию мне летом Салковагином 1 раз полечили (кстати, до этого я ставила на ночь тампоны с облепиховым маслом, доктор сказала, что она начала эпителизоваться). В этот же день начались сильные боли в пояснице, попала под дождь, а потом в больницу с аднекситом.
Сейчас до сих пор выделения слизистые с небольшой примесью чего-то непрозрачного (гноя?)
Поэтому пока enterococcus лечу. Антибиотики пропила, сейчас свечи с лактобактерином.
Потом хочу попробовать полечить кольпит Малавитом. Как Вы к нему относитесь? Может и эрозию попробовать маслом облепиховым?
А как относитесь к лечению кисты золотым усом?

С уважением,
Оля.

Евромедпрестиж
08.12.2005, 21:26
Не обязательно это будет ЗППП. Возможно и условно-патогенная инфекция, которая, судя по вашим описаниям присутствует. Надо продолжить курс противовоспалительной терапии. Какой? Надо смотреть лично.
В эти дни общепринятая методика гормонального обследования + Т, К, 17-ОП, ДГА-С и щитовидные + антитела к ним.
Раз с лета "доктор сказала, что она начала эпителизоваться", значит она есть и надо делать биопсию для решения вопроса о её лечении.

Врач гинеколог-эндокринолог Усатенко Федор Николаевич.

Olya1210
09.12.2005, 08:01
Большое спасибо за ответ!
Только, простите за безграмотность,
только, что такое Т, К, 17-ОП, ДГА-С?
ТТГ у меня 2,2
Ат к ПО 385
Полгода назад
1,59
и 145 соответственно.
И всё это время не назначается никакого лечения. Говорят - всё нормально. Ну если считать, что щитовидка себя "поедает" нормой, тогда незнаю...
Кстати, за такое состояние женских органов грешу на щитовидку...

Евромедпрестиж
10.12.2005, 16:32
Эти буквы означают название мужских гормонов. В лаборатории поймут точно. С гормонами щитовидной железы лучше обратиться на приём к эндокринологу и постоянно наблюдаться под контролем уровня гормонов.

Врач высшей категории гинеколог-эндокринолог Усатенко Федор Николаевич.