PDA

Просмотр полной версии : Моя жизнь с паническими атаками



julie1
14.10.2005, 16:38
У меня тоже есть панические атаки и тревожность. Я уже проходила психотерапию.
Началась паническая атака очень неожиданно для меня и до сих пор приходиться с ней жить. Это случилось в аэропорту в моем городе при полете на отдых в другую страну. Не думаю, что это был страх лететь на самолете(уже летала до этого 3 раза). Меня беспокоили боли в коленных суставах и локтях. И вообще у меня было плохое самочувствие. Но я на это не обратила сильно внимания, думала само собой пройдет. Тогда я не поняла, что у меня паническая атака. Скорее подумала, что это предостережение, что нужно отменить поездку. В самолете мне стало плохо. Начала терять сознание. Очнулась когда меня уже откачивали от обморока. При прилете меня сразу же отвезли в больницу. Объясняться там я сильно не могла, да и сама толком не понимала, что со мной. Полежала в больнице один день и меня выписали. Там делали кардиограмму сердца, анализы, ставили капельницу. Выписали Моbic и Lansor. Самое смешное как в больнице мне не могли проколоть вену для капельницы. Слава богу получилось на руке. Медсестра несла что-то вроде мои вены уходят от иглы. Хотя везде прокалывают с практически первого раза. Это была частная клиника и за один день моя страховка заплатила 600,00 евро.
На отдыхе было еще был страх от катания на каруселях и когда осталась одна на короткое время в горах. Одну ночь проснулась меня всю трясло и тошнило, не смогла и глаз прикрыть. Я подумала, что это отравление и стала промывать желудок от отчаянья.
Через некоторое время дома, когда я ехала на работу снова появилась паника. Это было снова ощущение, что мне станет сейчас плохо и я упаду в обморок при всех. Все равно я поехала на работу, но на такси. Страхи и паника стали все больше вкрадываться в мою жизнь. Кроме этого еще болели постоянно сильно суставы. Терапевт посылал по разным врачам из-за суставов, но у меня никто до сих пор ничего не может найти. Только нашли инфекцию в кишечнике giardia lambia, Принимала медикаменты для суставов и с их помощью окончательно посадила желудок. Сейчас еще новая болезнь появилась. До работы всегда добиралась кое как. Она была далеко от дома, с двумя пересадками. Часто брала такси, обратно муж старался забирать. Бросало в пот потом в холодный пот. Короче спина была мокрая, тошнота, не реальность происходящего.
Я делала Verhaltungstherapie в институте для Verhaltungstherapie. Verhaltung в переводе значит поведение. Я ходила к психотерапевту где-то пол года один или два раза в неделю. Беседа длилась по часу. Проходили полностью мою жизнь, какие мои родители, какое было мое детство, взаимоотношения с мужчинами, постоянно каждый квартал заполняла анкеты какие мои чувства и эмоции. Разбирали, что такое страх и паника, что происходит в этот момент в организме. Постоянно говорилось, что страх и паника это нормальные явления для человека. Что люди якобы в нем нуждались и раньше и сейчас. Если началась паника стараться не уходить, а обождать ее. Что она все равно закончится. Моя психотерапевт была молодая женщина примерно лет 32. У меня были с ней хорошие отношения. Потом моя страховка дала согласие на 25 часов психотерапии. Это как сказать правильнее было специальные упражнения в тех ситуациях в которых мне страшно идти одной. Мы встречались с моей психотерапевтом в городе и она начала например сначала ездить со мной в метро. В разные места. Потом она спросила у меня могла бы я теперь одна проехать туда и назад, а она меня будет ждать. Было тоже самое в больших магазинах. Что я ходила одна, а потом мы встречались в условленное время. При этом у меня не было с собой ничего кроме денег. А так я всегда носила воду, что нибудь из еды, леденцы и обязательно жвачки. Вообще когда начинаю их жевать меня это успокаивает в своем роде. Но конечно же не совсем. Хочу сказать, что психотерапия мне конечно же частично помогла, но не избавила от страхов и паники. Я стала самостоятельно ездить, ходить по магазинам. Боли в суставах стали не очень навязчивыми и более уменьшились стали не такие как раньше. Были только утром потом когда я расхожусь пропадали или не мешать мне жить. Мне не выписывалось ни каких медикаментов даже успокоительных. Дело в том, что здесь психотерапевты не могут и выписывать медикаменты. Это делают только психиатры или невропатологи.
Не давно у меня была снова очень сильная нервозность даже дома. Это привело меня в очень сильное отчаянье. После того как у меня головная боль не прекращалась больше недели. Аспирин не помогал. Я подумала может мигрень попробовала долормин. Пошла к терапевту давление в норме, выписал метамизол и лечебную гимнастику 6 занятий. Метамизол я не стала принимать подумала пей ты его сам. Голова сама прошла слава богу. На лечебной гимнастике не именно только ей занимаются, вот сегодня предложили иглотерапию так у меня от этих маленьких иголочек уже страх. Кое как вытерпела Что меня сейчас беспокоит так это возникающая температура до 37,5. Очень неприятное состояние. Она появляется когда я пройду минут 20. Но если я буду останавливаться сидеть или стоять тогда все нормально. И из-за этой нервозности дома я хочу еще делать психотерапию. И записалась на прием к нервопатологу. Когда я в какой либо ситуации у меня все равно страх и паника, но я четко знаю, что она пройдет. Труднее когда у меня, что-то на самом деле болит стараюсь это время пересидеть дома. Потому что напряженное состояние и нервозность сохраняются долго. Только если пройду что-то страшное трудное для меня могу успокоиться. При нервозности дома мне было очень плохо, не могла успокоиться от безысходности плакала и становилось на какое то время легче. Потом пошла на улицу гулять в моем районе возле реки и в парке. И я успокаивалась наступало успокоение. А то было уже депрессия, так больше жить не хотелось. Доктор, что вы можете сказать на все это? Чего мне действительно не хватает? Тоесть, что мне нужно делать для преодоления паники? И еще у меня ужасный страх от сбора крови из вены. Дело в том, что я всегда не могла видеть своей крови, а сейчас и подавно. Мне уже становилось плохо от этого. Тоже было обморочное состояние. Поэтому очень сильно боюсь. Может мне себе сказать иди и будь что будет хоть умри? Будет тебе облегчение...Или если станет плохо врачи все равно помогут? Или вообще себя не уговаривать, а просто идти и все? Сегодня не осмелилась пойти одна отложила до понеденика упросила мужа со мной пойти. Это нужно было мне для обследования. Так как у меня сейчас не понятно почему 4 день болит живот. С моим больным желудком посылают глотать зонт. Этого я тоже боюсь хоть уже и делала. У нас вкалывают в вену и засыпая ничего не слышно как происходит обследование.Спасибо, что дочитали до конца. Простите что так много, очень хотелось все рассказать и выговориться.

Жертва
15.10.2005, 10:36
Много странностей. Чего-то мне кажется, что это - не болезнь. Как вы считаете, доктор?

Wel:-D_заблокирован
17.10.2005, 01:36
Жертва!
Я Вас прошу воздерживаться от комментариев в чужих темах. Я понимаю вашу позицию, а Вы в свою очередь поймите мою. Это психотерапевтический форум и на нём не обсуждается возможность или не возможность наличия в мире т.н. психотронного оружия просто потому, что фактов как за так и против много, но среди них нет ни одного, на основании которого можно было бы занять ту или иную позицию. На данный момент вопрос верить или нет в то, что психотронное оружие существует - это целиком вопрос веры и личных предпочтений. К психотерапии этот вопрос не имеет никакого отношения.
Надеюсь, что Вы поняли мою мысль.

Wel:-D_заблокирован
17.10.2005, 01:50
Спасибо, что Всё так подробно описали! :) Вы где живёте? Случаем не в Австрии, на родине психотерапии? Если да, то Вам повезло и Ваш выбор велик. Поведенческая терапия, проведённая на должном уровне, это уже кое-что, но раз Вы её уже проходили и как я понял, настоящие причины Вашей паники Вам до сих пор неведомы и Вы ещё не чувствуете, как Вы сами всё это с собой делаете, то м.б. попробуете иной психотерапевтический подход? Например, гештальт-терапию? Здесь я субъективен, так как сам работаю используя гештальт-подход как базовую терапию, но я бы этого не делал, если бы она не давала хороших результатов.
Что Вы по этому поводу думаете?

julie1
17.10.2005, 14:51
Здравствуйте док:) ! Я живу в Германии точнее в Гамбурге. Думаю Вы правы предложив мне гешталт терапию. Точную причину паник я не знаю, но могу только догадываться. У меня 31.10 будет термин к психотерапевту. Хочу с ней поговорить может ли она заниматься со мной гешталт терапией. Поведенческой психотерапией я уже занималась, я нахожу ее тоже эффективной. И принципы борьбы с паникой я поняла. Это оставаться в ситуации и не бежать от паники прочь. А стараться переждать страх и панику, а потом только уходить. Потому что если в какой-либо ситуации был страх второй раз уже страшно туда вообще идти. К сожалению это будет уже другая психотерапевт. Та с которой я занималась будет работать в другом месте. Она учится. До этого она работала в больнице психотерапевтом и занималась с группами по преодолению страхов и паник. Сейчас я могу получить психотерапию на 20 часов и еще продолжить на 10. А потом пауза на 2 года. Потом только можно получить еще бесплатную психотерапию.
Сбор крови я сегодня пережила слава богу. Просыпалась наверно раз 6, очень сильно переживала как все пройдет. Короче страх ожидания. Когда зашла кровь сдавать сразу сказала я боюсь и у меня бывают обмороки. Тогда у меня в лежачем положении кровь брали. Сказали хорошо, что я не боясь сразу предупредила. А не потом, когда только бы плохо стало. Все прошло без обморока и быстро.
Я очень рада, что нашла этот форум с таким замечательным доктором как Вы. Спасибо большое что помогаете людям.

Wel:-D_заблокирован
17.10.2005, 18:32
Спасибо за добрые слова! :)
Оставаться в ситуации, не бежать из неё - это здорово. Но, Вы пишете, что уходите потом. А если наоборот, пойти за тревогой, страхом и паникой? Не пробовали? Если подпустить мелодрамы :), то можно сказать так: "Из жертвы превратиться в охотника". В охотника не в смысле догнать и убить, а в смысле выследить, отследить, что бы понять, что за причина Вас на самом деле тревожит и от чего, от какой настоящей проблемы Вас отвлекают Ваши панические симптомы. Не знаю, пришли ли Вы уже к пониманию, к осознаванию того, что симптомы это Ваше собственное прикрытие, элемент защиты, имеющий целью, с одной стороны, организовать Вам помощь, а с другой - отвлечь Ваше внимание от того, что Вы пытаетесь вытеснить, о чём по какой-то причине не хотите думать. Проблема, от которой Вы себя отвлекаете с помощью симптомов действительно реальна, гораздо более реальна и опасна, чем созданные Вами симптомы. Впрочем, я забегаю вперёд ;) Пока Вы этого не прочувствуете, например с помощью гештальта, то, что я Вам написал останется для Вас лишь одной из версий.
Желаю Вам удачной психотерапевтической работы и завидую Вам, что Вы столь близки к географическому сердцу психотерапии :)

julie1
04.12.2005, 23:14
Здравствуйте доктор! Хочу спросить у вас совета. У меня было несколько дней депрессивное состояние, но я вроде погуляю на улице и лучше становилось. Но вот сегодня очень плохо сильно нервная, внутреннее беспокойство не могу успокоиться. И так уже целый день... Незнаю как смогу спать сегодня. Вчера было уже сложно спать постоянно просыпалась. Что мне делать идти ли по этому поводу к психиатру? Что со мной такое? До этого у меня только были ПА и агорафобия.

Wel:-D_заблокирован
05.12.2005, 15:35
Попытайтесь разобраться в том, что именно Вас беспокоит, какая причина? Не бывает беспричинной тревоги или тоски, это всё психиатры от собственного невежества навыдумывали :) Бывает, что причину своих эмоций осознать трудно, что-то мешает. Попробуйте вначале определить, почуствовать то, что Вам мешает осознать причину своей тревоги. Найдёте это - найдёте и причину тревоги.
С Вами что-то происходит сейчас, что-то для Вас весьма важное и м.б. чем-то пугающее для Вас.
Что бы это могло быть?

julie1
05.12.2005, 18:22
Да, Вы совершенно правы беспокойство и нервное напряжение просто так не бывает. Вчерашнюю ночь практически не спала. Если и спала, то только может с перерывами 3 часа. Незнала как до утра дожить. Меня уже просто третью неделю беспокоит заболевание. Была у врача, но полностью не прошло. Вот в среду пойду и посмотрю, что скажут.
Я сама заметила, что очень зацикливаюсь на болезнях. Болею это одно, а если уже долго начинаю болеть, то начинаю сильно нервничать и паниковать.
Была сегодня у терапевта по поводу нервного напряжения, он выписал мне Insidon 50mg. Вам знаком этот медикамент? Стоит ли его принимать? Я никогда еще такие медикаменты не принимала.

Wel:-D_заблокирован
06.12.2005, 13:02
Какое заболевание Вас беспокоит третью неделю?
Почему Вы спрашивает об Инсидоне, если судя по Вашим предыдущим сообщениям, Вы собирались проходить гештальт-терапию? При чём здесь Инсидон?

julie1
06.12.2005, 20:10
Мне прописал Инсидон терапевт. Потому что так сразу не возможно попасть на прием к психиатру. Я его пока что не принимала хочу справится своими силами. Есть ли привыкание к этому медикаменту?
Хотела принимать медикамент, потому что целую ночь не могла спать, меня всю внутренне трясло. Сильное нервное напряжение и беспокойство, думала что схожу с ума. Вчерашнюю ночь уже хорошо спала, но днем всеравно беспокойство. Особенно не могу сидеть дома без занятий. Есть у меня страх или нет всеравно ездила сегодня в город. Думала может быть развеюсь, отвлекусь и депрессия моя уйдет.
Да, я хотела делать гестальт терапию. Узнавала она у нас платная. Сказали где-то 50 евро и больше в зависимости какой психотерапевт. Скажите пожалуйсто сколько примерно нужно таких занятий?
Я начала сейчас заниматься психотерапией один раз в неделю. У нас были пока что ознакомительные занятия. Но это к сожалению не гестальт терапия, но она для меня бесплатная.
Я заметила, что очень сильно зацикливаюсь если у меня что-то долго болит и не проходит. Так и на этот раз... Просто после приема антибиотиков у меня была по женски проблема(молочница). Завтра пойду на контрольный осмотр. А я стала думать, что меня чем-то мой друг заразил.
Спасибо за ответ

julie1
07.12.2005, 11:12
А еще один вопрос меня после той ночи постоянно тошнит. Я даже вырывала еду. Может ли это быть после моего нервного напряжения? Дело в том,что я тогда выпила 2 таблетки персена, а потом рюмку красного вина. Могла ли я таким образом отравиться?

Wel:-D_заблокирован
08.12.2005, 18:37
Психотерапия не обязательно должна быть гештальтом, главное, чтобы она была настоящей психотерапией и чтобы психотерапевт владел тем психотерапевтическим подходом, который он практикует. Тогда будет всё хорошо.
По поводу Инсидона ничего Вам не скажу, в России это препарат не используется. Если он из группы антидепрессантов, значит, привыкание к нему будет.
Отравится 2-мя таблетками Персена и рюмкой красного вина невозможно, разве что вино было испорченным или Вам туда что-нибудь намешали, но, я думаю, что вероятность этого крайне низка. :) Мне представляется, что это прежде всего было связано с Вашими "нервами". Как сказал А. С. Экзюпери: "Все болезни от нервов, только сифилис от удовольствия" :) Возможно, Вы решили, что персен с алкоголем не сочетается, стали беспокоится по этому поводу и, вот результат.
В общем, занимайтесь психотерапией и если это будет психотерапия и Вы честно будете ей заниматься, то у Вас будет всё хорошо.

julie1
05.01.2006, 18:33
Здравствуйте Wel!
Антидепресант я не стала принимать выпила одну таблетку и бросила. Вот Вы говорите, что к антидепресанту есть привыкание, мне психиатр сказал,что к нему нету привыкания. У меня в пачке только 20 таблеток. Наверно привыкание если долго принимать и в большом количестве? Этот препарат аналогичен нашему Опипрамолу. Скажите пожалуйсто что Вы знаете о Nervoheel? Это гемеопатический препарат. Стоит ли мне его принимать при сильной тревожности? Мне его никто не выписывал я прочитала на одном форуме. Он даже без рецептов продается. Вот ссылка http://www.arnebia.ru/issue/conferen/tez_0004/tez05.htm
Психотерапией хочу заниматься. Сейчас вот 11 января термин к новому психотерапевту. Я было начала ходить к психотерапевту на пробные 5 занятий. Она мне сказала, что мне надо найти другого т.к. она мне не подходит, мне нужна другая психотерапия. А она ей не владеет. Она еще учится на психотерапевта. Если честно она сама мне не очень нравилась. На удивление я даже не растроилась ее отказом. Как Вы думаете она не захотела со мной заниматься потому что я ей тоже не понравилась?

Wel:-D_заблокирован
05.01.2006, 20:55
А Вам какая разница? :) По любому, психотерапия у Вас с ней не шла и по любому, она, как психотерапевт, должна была Вам это сообщить, чтобы не вводить Вас в заблуждение. Это честно и значит - правильно. А то, что ни ей, ни Вам этот процесс не нравился, это уже вопрос отдельный. В принципе, любой процесс, который не приводит к желаемому результату, не может приносить удовольствие. Это нормально.
Про фирму Хель и её препараты я знаю, её продукция достаточно распространена в России и могу сказать, что Вы можете принимать Нервохель, вреда не будет, т.к. препарат этот гомеопатический и отпускается он без рецепта именно потому, что навредить не может, что уже хорошо. :) Сказать такое, например, про любой из антидепрессантов не возможно. По поводу возможности привыкания и других побочных эффектов от этих препаратов всё подробно написано у них в инструкции или в фармсправочниках. Положительное отличие инструкций к немецким препаратам от инструкций к препаратам отечественным как раз состоит в том, что в немецких пишут всё, что наблюдалось, даже единичные случаи, а в наших наоборот, пишут, что помогает от всего и побочных эффектов ПОЧТИ не наблюдается.
Я не совсем понимаю Вашу ситему "пробных" занятий и терминов (при случае - расскажите), но сам могу Вам теперь предложить консультирование посредством голосовой связи через интеренет, посредством IP-телефонии (программа Skype).
Подробнее об этом способе Вы можете прочитать либо здесь: http://www.psychetherapeia.ru/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=3
либо здесь: http://forum.nedug.ru/showthread.php?t=338771
Почитайте, решите, что такой вариант Вам более подходит - будете заниматься со мной.