PDA

Просмотр полной версии : Подскажите пожалуйста, это геморой?



Виталий_
07.10.2005, 22:20
Мне 29 лет, работаю программистом и много сижу. Не могли бы вы ответить на следующие вопросы:
1) Года два назад я замечал у себя кровь на туалетной бумаге, потом это прошло и с тех пор такого не замечаю, дискомфорта при дефекации не ощущаю. Но вот недавно, видимо опять же из-за продолжительного сидения у меня кажется образовался тромб, причем находится он не у анального отверстия, а где-то посередине между ним и яичками. На ощупь твердый. Такое я уже у себя ощущал но ближе к анальному отверстию и глубоко под кожей, просто прощупывалось нечто очень плотное и твердое, но потом это прошло. Решил принимать Детралекс и мажу тромб мазью Гепатромбин Г, вроде стал помягче и поменьше. Скажите бывает ли такой геморой, далеко от анального отверстия?
2) По поводу профилактики гемороя. Будет ли приемлемым для профилактики гемороя если я по утрам и вечерам буду делать продолжительные прогулки, а на работе буду сидеть с перерывом только на обед? Или же такое длительное сидение все равно приведет к геморою и обязательно прерываться каждый час и хотя бы постоять? (начальство и сотрудники косо посмотрит, все сидят сиднем)
3) Не вредны ли приседания и упражнения на пресс при моей расположенности к геморою или это вызовет излишний приток крови к тазовой области и сосудам и спровоцирует геморой?
4) Полезны ли упражнения, которые часто советуют в интернете, такие как напряжение ягодиц и напряжение сфинктера?
Спасибо!

Proctolog
11.10.2005, 22:35
Добрый день! Постараюсь ответить на все Ваши вопросы.
1. Тромбированные узлы наружнего геморроя могут располагаться только циркулярно вокруг анального отверстия. В Вашем случае либо имеет место какой-либо другой патологический процесс, либо Вы неточно указываете расположение уплотнения. А вот кровь на туалетной бумаге как раз является признаком внутреннего геморроя.
2. Пешие прогулки, несомненно, способствуют улучшению оттока венозной крови от органов малого таза и являются профилактикой обострения геморроя, однако лучшая профилактическая мера - это укрепление венозной стенки флеботониками.
3. Любые физические нагрузки, кроме тяжелой атлетики, только улучшат Ваше состояние.
4. Выраженного клинического эффекта от подобных упражнений не наблюдается.
Следует иметь ввиду, что на начальных этапах заболевания возможно радикальное и безоперационное излечение, о возможности которого позволит судить только очная консультация.
Врач-колопроктолог Резник Евгения Александровна, gen000@rambler.ru